Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По принципу организации производства и труда



2015-11-10 316 Обсуждений (0)
По принципу организации производства и труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Матричная структура управления, ориентированная на продукт.

Матричная структура управления по проектам.

 

Дивизиональная структура управления – аналогична линейно-функциональной, но работа подразделений ориентированна не на выполнение конкретных функций, а на определенный сегмент рынка или производство и реализацию определенного продукта. Данная структура характерна для крупных предприятий с широким товарным ассортиментом и быстроменяющимися потребительскими и технологическими потребностями. При двизиональной структуре полномочия по руководству производством и сбытом какого-либо продукта (либо продуктов на сегменте рынка) передается одному руководителю, который несет полную ответственность за данный участок. Структура способна быстрее, чем линейно-функциональная реагировать на изменение условий конкуренции, спроса, технологии. Недостатком является дублирование функций, т.к. в каждом подразделении есть свои функциональные специалисты.

Дивизиональная структура управления.

Множественная структура объединяет различные структуры на разных ступенях управления. Например, филиальная структура управления может применяться для всей фирмы, а в филиалах - линейно-функциональная или матричная.

По принципу организации производства и труда.

— Отделенческая структура

— Цеховая или отраслевая структура

— бригадная структура

— Комбинированная структура

Отделенческая структура - в основе лежит производственно-территориальный принцип организации и управления производством. Отделенческая структура управления типична для крупных или средних по размеру многоотраслевых хозяйств, производственные подразделения в которых рассредоточены на значительной территории в них производится продукция и растениеводства и животноводства. Для этой структуры характерно создание на общехозяйственном уровне сети функциональных служб (агрономическая, зоотехническая и т. д.), работники этих служб реализуют свои рекомендации, указания через управляющих и специалистов отделений. Такая организация управления позволяет полнее использовать материально - технические и трудовые ресурсы, но она громоздка, норму управляемости здесь превышены, двойственность подчинения управляющих нарушает принцип единоначалия.

Цеховаяили отраслевая структура – доминирует принцип специализации. Одинаковые по специализации подразделения не зависимо от территориального расположения объединяются в цех. Цеха могут быть узкоспециализированными – цех овощеводства, цех садоводства и т. д. – что возможно при крупных размерах и высокой концентрации подотраслей. Если же подотрасли невелики, то организуется просто цех растениеводства и цех животноводства. При этом главные специалисты становятся их руководителями и выполняют как общие, так и технологические функции.

Отраслевая структура управления характеризуется простой структурой управления, высокой оперативностью, отсутствием дублирования в работе. В то же время имеют место недостаточный уровень межотраслевых связей, излишняя централизация управления, недоиспользование рабочей силы.

 

Наиболее простой является бригадная структура. Она применяется в небольших и средних по размеру хозяйствах. Данная структура может быть построена как на территориальных принципах (комплексные бригады), так и на отраслевых.

 

Комбинированная структура управление строится на комбинации предыдущих структур.

Каждая из перечисленных структур управления имеет свои преимущества и недостатки, поэтому решение о том, какой должна быть структура управления в конкретном хозяйстве, может быть принято только на основе глубокого анализа факторов производства и управления. Рациональной считается та структура, которая обеспечивает «идеальные» условия для использования всех видов ресурсов данного предприятия и обеспечивает максимальный экономический эффект.

 



2015-11-10 316 Обсуждений (0)
По принципу организации производства и труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По принципу организации производства и труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)