Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к основному содержанию научной работы



2015-11-10 3314 Обсуждений (0)
Требования к основному содержанию научной работы 5.00 из 5.00 3 оценки




Структура научной работы

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть (главы и параграфы);

- заключение;

- список использованной литературы ;

- приложения.

 

Требования к введению научной работы

Во введении на 1,5 - 2 страницах дается обоснование актуальности выбранной темы, раскрывается ее значение для юридической науки и правоприменительной деятельности; отражаются степень теоретической разработанности темы в целом и отдельных вопросов, состояние их правовой урегулированности; дается критический обзор литературы; определяются подходы к постановке проблемы, перечисляются и характеризуются методы и приемы исследования, применяемые в процессе выполнения работы; формулируются цель и задачи данного исследования

- Актуальность темы исследования (1 стр.) –определяется степень важности работы для решения конкретной проблемы.

-Степень разработанности темы исследования (краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу о количестве работ и авторах, которые занимались изучением данной проблемы и результаты их исследований. Необходимо обосновать недостаточность разработанности темы в научных исследованиях)

- Нормативная база настоящего исследования

- Объект исследования

- Предмет исследования (Объект – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это отдельный элемент или процесс в рамках объекта исследования, т.е. это то, что находится в границах объекта. Эти две категории соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание и именно предмет исследования определяет тему работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие).

- Цель настоящей работы (предварительная формулировка результата исследования, определение оптимальных путей решения задач в процессе подготовки научной работы)

- Поставленная цель обусловила разрешение следующих задач (это то, что предстоит решать в соответствии с поставленной целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, вывести определение… и т.п.).

- Методологическая основа исследования (способы получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Они служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели).

- Теоретическая и практическая значимость исследования (влияние полученного результата исследования на теорию и практическую деятельность субъектов правоохранительной, хозяйственной и иной деятельности)

- Структура работы состоит из …… (дать краткий перечень ее структурных элементов).

 

 

Требования к основному содержанию научной работы

Основную часть научной работы составляют данные, полученные в результате исследования, их систематизация и обобщение.

В этой части излагаются итоги всестороннего изучения взглядов ученых и практических работников, а также аргументированная позиция автора работы по дискутируемой правовой ситуации.

Недопустимо сводить работу к простому перечислению существующих точек зрения или к констатации обнаруженных фактов. Необходимо показать глубокие знания новейшей специальной литературы, действующего законодательства; умение работать самостоятельно, творчески; делать обоснованные выводы и формулировать убедительные предложения. Изложение теоретических положений должно сопровождаться их критическим рассмотрением и осмыслением, а также практическими примерами и статистическими данными последних лет. Оно должно быть направлено на выяснение связи данного изучаемого вопроса с основными проблемами развития законодательства и совершенствования правоприменительной деятельности.

Качество научной работы в немалой степени зависит от последовательности и логичности изложения материала, движения от общих положений к частным (дедукция) и от частных положений к общим (индукция). Каждую главу или каждый параграф, в зависимости от структуры работы, необходимо завершать обобщениями и выводами, логично вытекающими из основных положений, рассмотренных в данной части дипломной работы.

Высказывая собственные суждения, выводы, НЕЛЬЗЯ употреблять такие выражения как «я считаю», «я предлагаю» и др. Желательно использовать слова: «думается», «представляется целесообразным», «представляется своевременным предложить», «наиболее аргументированной видится позиция» и др. Если такие варианты невозможны, то допустимо использование слов «считаем», «предлагаем» и др.

Текст следует излагать грамотно, используя необходимые юридические термины. Важно добиваться четкости и последовательности изложения материала; краткости и точности формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования. Желательно, чтобы главы и параграфы резко не отличались по объему.

Заголовки глав и параграфов должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой информации, которая в них заключена. Не рекомендуется включать в заголовок сокращенные слова и аббревиатуры.

Содержание глав основной части работы должно соответствовать теме научной работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал, представление и оформление которого должны соответствовать требованиям, предъявляемым к научным работам.

 



2015-11-10 3314 Обсуждений (0)
Требования к основному содержанию научной работы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Требования к основному содержанию научной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)