Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к должностным лицам и управляющему персоналу



2015-11-10 1077 Обсуждений (0)
Требования к должностным лицам и управляющему персоналу 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Технические руководители, специалисты организаций и их структурных подразделений, осуществляющие деятельность по проектированию, обслуживанию и эксплуатации опасных производственных объектов газораспределительной системы и газопотребления, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, в том числе деятельность по проектированию (конструированию), изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому диагностированию газового оборудования (технических устройств), систем автоматизации, защиты и сигнализации, проведению экспертизы промышленной безопасности, осуществлению технического надзора за строительством объектов газораспределительной системы и газопотребления, должны пройти обучение в организациях, повышение квалификации в учреждениях дополнительного образования взрослых, имеющих разрешение Госпромнадзора, выданное в соответствии с пунктом 20.4 единого перечня административных процедур, и проверку (оценку) знаний законодательства в области промышленной безопасности в установленном порядке.

2. Порядок обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда у работающих, указанных в пункте 8 настоящих Правил, определен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 175 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 53, 8/20209), постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 210 "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 56, 8/20455).

3. Порядок проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности у руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность на поднадзорных Госпромнадзору объектах, а также у преподавателей организаций и учреждений дополнительного образования взрослых, указанных в пункте 8 настоящих Правил, определен Инструкцией о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 января 2007 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 57, 8/15806) (далее - Инструкция о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности).

Порядок подготовки работников (технических руководителей, специалистов, рабочих) соискателей специального разрешения (лицензии) и лицензиатов, а также оценки их знаний нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, содержащих требования по организации безопасного ведения работ и (или) оказания услуг в области промышленной безопасности определен Инструкцией о порядке подготовки работников соискателей лицензии (лицензиатов) и оценки их знаний нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 января 2011 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 23, 8/23356).

4. Учебно-программная документация при проведении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям, связанным с ведением работ на потенциально опасных объектах, повышения квалификации, обучения лиц, которые в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов и нормативных правовых актов являются ответственными за организацию и обеспечение безопасности на поднадзорных Госпромнадзору объектах и производствах, в том числе занятых выполнением газоопасных работ, должна предусматривать теоретические и практические формы обучения безопасным методам и приемам работы и согласовываться с Госпромнадзором в соответствии с пунктом 20.24 единого перечня административных процедур.

5. Организации, осуществляющие эксплуатацию объектов газораспределительной

системы и газопотребления, должны назначить необходимое количество лиц обслуживающего оборудование персонала (рабочих), удовлетворяющих

квалификационным требованиям, не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе и допущенных в установленном порядке к самостоятельной работе, в том числе к выполнению газоопасных работ.

6. К выполнению газоопасных работ допускаются специалисты и рабочие, знающие технологию проведения газоопасных работ, правила пользования средствами индивидуальной защиты, способы оказания первой (доврачебной) медицинской помощи, порядок действий при локализации и ликвидации инцидентов и аварий на объектах газораспределительной системы и газопотребления.

Практические навыки должны отрабатываться на учебных полигонах с действующими газопроводами и газовым оборудованием или на рабочих местах с соблюдением мер безопасности.

Стажеры и практиканты к выполнению газоопасных работ не допускаются.

7. В протоколе проверки знаний кроме результатов проверки знаний указываются виды работ, которые может выполнять лицо, прошедшее проверку знаний, и делается отметка о допуске экзаменующихся к выполнению газоопасных работ.

Удостоверение на право обслуживания потенциально опасных объектов выдается в соответствии с Инструкцией о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности и Инструкцией о порядке выдачи удостоверения на право обслуживания потенциально опасных объектов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 4 марта 2013 г. N 13 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 26.03.3013, 8/27147).

При выполнении работ рабочие должны иметь при себе удостоверение.

Повышение квалификации в области промышленной безопасности руководителей и специалистов должно проводиться не реже 1 раза в 5 лет, а обучение рабочих - не реже 1 раза в 3 года в учреждениях образования.

8. К сварке газопроводов допускаются сварщики, прошедшие проверку квалификации (аттестованные) в установленном порядке и имеющие соответствующие сертификаты (удостоверения).

Специалисты, осуществляющие контроль сварных соединений неразрушающими и разрушающими методами при строительстве (монтаже), изготовлении, ремонте и техническом диагностировании объектов газораспределительной системы и

газопотребления, должны пройти подготовку в учреждениях образования. К выдаче заключений о качестве сварных соединений допускаются специалисты, прошедшие сертификацию в области неразрушающего контроля на второй или третий уровень компетентности.

Проверка знаний указанных специалистов должна проводиться с участием должностного лица Госпромнадзора.

 

 

6.Порядок технического расследования причин аварий, инцидентов и несчастных случаев.

В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" по каждому факту происшедших аварий и инцидентов в организациях должно проводиться техническое расследование их причин.

Техническое расследование причин аварий и инцидентов на объектах, подконтрольных Госпромнадзору, проводится в соответствии с Положением о порядке технического расследования причин аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, утвержденным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 июня 2000 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 75, 8/3742), а если аварии и инциденты повлекли за собой несчастные случаи, то данные несчастные случаи расследуются также в соответствии с

Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. N 30 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 8, 5/13691), постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 января 2004 г. N 5/3 "Об установлении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 24, 8/10530).

До прибытия представителя Госпромнадзора и членов комиссии юридические и физические лица, на объектах которых произошли авария или инцидент, работники специализированных аварийных подразделений газоснабжающих организаций обязаны обеспечить сохранность обстановки при аварии или инциденте, если это не угрожает здоровью и жизни людей и не нарушает режим работы организации

 

 



2015-11-10 1077 Обсуждений (0)
Требования к должностным лицам и управляющему персоналу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к должностным лицам и управляющему персоналу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)