Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культивирование микроорганизмов



2015-11-10 1023 Обсуждений (0)
Культивирование микроорганизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




Первой стадией получения любого продукта биотехнологии является культивирование продуцента. Первоисточником продуцентов, используемых в промышленном производстве, является природа: именно из почвы, водоемов выделяют штаммы микроорганизмов, способные к выполнению определенной задачи. Следует, однако, иметь в виду, что большинство штаммов микроорганизмов из природных источников не удается перевести в культуру (от 80 до 99% - по разным оценкам). Выделенные штаммы микроорганизмов подвергаются идентификации по морфологическим, генетическим и биохимическим признакам и помещаются в специальные коллекции.

Коллекционные штаммы подвергаются непрерывному изучению, их постепенно адаптируют к выполнению возлагаемых на них биотехнологических задач: ищут варианты с повышенной продуктивностью по данному продукту, с более удобными эксплуатационными свойствами и т.д. В конце концов эти штаммы превращаются в лабораторные культуры, сильно отличающиеся от выделенных из природы.
Существуют коллекции производственных штаммов, в которых содержатся исходные продуценты, предоставляемые предприятиям по их запросам. Коллекция при этом предоставляет сведения о культуральных свойствах продуцента и гарантирует определенный уровень накопления целевого продукта. В России такой коллекцией является Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов, держателем ее является Государственный Научный центр РФ Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов.
Производственная культура микроорганизма- продуцента хранится в лаборатории предприятия в виде стока – посева в пробирке на жидкой или твердой питательной среде, предназначенной для среднесрочного хранения. В процессе хранения клетки микроорганизмов минимизируют свой метаболизм, поэтому передача их в производственный процесс проводится постепенно. Перед засевом в аппарат культура подращивается в термостате на специальной среде (ночная культура). Цель этой стадии – оживление культуры, перевод из спящего состояния в активное. Активная культура называется инокулятом.

Инокулят засевается в посевной аппарат, в котором производится дальнейшая адаптация культуры, затем из посевного аппарата культура передается в производственный ферментер. Посевной аппарат обычно имеет объем 630 л, производственный ферментер имеет объем от нескольких м 3, нескольких десятков м 3 и до нескольких сотен м 3. Принципиальная технологическая схема цикла подготовки и проведения культивирования продуцентов (рисунок 4.1).

 

       
   
Сток- культура
 
 

 


Рисунок 4.1 – Принципиальная технологическая схема цикла подготовки и проведения культивирования продуцентов

 

Основные требования к питательной среде

Для выращивания микроорганизмов необходимы питательные среды. Основные требования к питательной среде:

Полноценность: в составе среды должны присутствовать все необходимые для роста микроорганизмов компоненты;

Стерильность – среда должна быть свободна от всех микроорганизмов, чтобы в процессе культивирования размножались клетки только целевого микроорганизма.

Полноценность среды обеспечивается при конструировании ее состава. Простые (синтетические) среды получают смешением их компонентов, их состав точно известен и легко контролируется. Сложные среды содержат помимо компонентов точно известной природы добавки, найденные эмпирически и представляющие собой смеси многих компонентов, природа которых не всегда точно известна. Примеры: дрожжевой экстракт, кукурузный экстракт и т.п. Часто неизвестно, какие из компонентов этих добавок действительно необходимы для роста культуры.

Стерильность питательной среды очень важна для производственного культивирования, чтобы исключить рост посторонних микроорганизмов – контаминантов.

Методы стерилизации питательных сред:

- термическая стерилизация (перегретый пар, температура свыше 130°С); - пастеризация – вариант термической стерилизации;

- стерилизация фильтрацией (мембранная фильтрация);

- химическая стерилизация;

- радиационная стерилизация (УФ-, рентгеновское и гамма-облучение).



2015-11-10 1023 Обсуждений (0)
Культивирование микроорганизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культивирование микроорганизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)