Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная регистрация договоров



2015-11-10 1115 Обсуждений (0)
Государственная регистрация договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт государственной регистрации сделок и прав установлен с целью осуществления контроля со стороны публичной власти за наиболее значимыми сферами гражданского оборота. Для этого в государстве создан Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который ведется Федеральной регистрационной службой, находящейся в ведении Министерства юстиции РФ.

Государственная регистрация представляет собой "юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество" (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Таким образом, для возникновения (перехода, обременения, прекращения) гражданских прав в ряде случаев недостаточно заключить сделку в форме, предусмотренной законодательством. Для этого необходимо ее еще и зарегистрировать.

В настоящее время закон обязывает осуществлять государственную регистрацию ряда сделок с недвижимым имуществом, с предприятиями, договоров ипотеки, договоров коммерческой концессии, договоров долевого участия в строительстве, и некоторых других договоров.

Заключение договора

Исходя из сути договора как процесса согласования воли двух или более участвующих в нем лиц, заключение договора предполагает такую процедуру выражения воль заинтересованных лиц, которая завершается ее окончательным совпадением.

Заключение договора проходит, как правило, две стадии. Так, договор заключается путем направления одной стороной (оферентом) оферты (предложения заключить договор) другой стороне (акцептанту) и принятия этого предложения (акцепта) акцептантом (п. 2 ст. 432 ГК). Итак, важнейшими понятиями договорного права являются оферта и акцепт.

Под офертой подразумевается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п. 1 ст. 435 ГК).

Признаки оферты:

1. офертой признается предложение заключить договор, т.е. изъявленное вовне устремление заинтересованного лица связать себя будущим договором.

2. в оферте должны содержаться все существенные условия будущего договора, на что указывает требование закона о том, что соответствующее предложение должно быть достаточно определенным.

3. по общему правилу оферта должна иметь конкретного адресата (адресатов), т.е. направлена конкретным лицам.

Правовые последствия оферты заключаются в том, что оферент оказывается связанным сделанным им предложением.

Акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК). Такой ответ признается акцептом при условии, что он является полным и безоговорочным. Молчание не рассматривается в качестве акцепта, если иное не следует из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

В законодательстве установлены различные правила для тех оферт, которые определяют срок для акцепта, и для тех, в которых соответствующий срок не определен.

Так, если в оферте определен срок для акцепта, то договор считается заключенным при условии, что акцепт получен оферентом в пределах указанного в нем срока.

Что касается письменной оферты, в которой не определен срок для акцепта, то договор считается заключенным тогда, когда акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого срока. Для устной оферты, сделанной без указания срока, действует правило, согласно которому договор считается заключенным при условии, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

Законодатель предусмотрел последствия и для случаев, когда акцепт получен с опозданием. Договор считается заключенным, если извещение об акцепте было направлено своевременно, а оферент, получив акцепт, немедленно не уведомил акцептанта о получении акцепта с опозданием.

Если же акцептант направил оференту ответ о согласии заключить договор, сформулировав иные условия, нежели те, что были в оферте, то такой ответ не является акцептом. Вместе с тем такой ответ рассматривается в качестве новой оферты, конечно же, если в нем были соблюдены все требования, предъявляемые к офертам.

По общему правилу моментом заключения договора признается момент получения оферентом акцепта со стороны акцептанта. В то же время из этого правила есть три исключения.

Во-первых, если для заключения договора необходима передача имущества (а это может быть предусмотрено законом), то договор считается заключенным с момента передачи этого имущества. Под передачей вещи подразумеваются ее вручение приобретателю, а также сдача перевозчику для отправки приобретателю либо сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки (п. 1 ст. 224 ГК).

Во-вторых, договоры, подлежащие государственной регистрации, считаются заключенными с момента регистрации, если иное не установлено законом.

В-третьих, в законодательстве имеют место и специальные правила о моменте заключения договора. Так, в соответствии с п. 1 ст. 540 ГК моментом заключения договора энергоснабжения для бытового потребления считается момент первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Довольно часто для лиц, заключивших договор, принципиальное значение приобретает место его заключения. В связи с этим в законе указывается, что если в договоре не зафиксировано место его заключения, то договор признается заключенным в месте жительства гражданина либо в месте нахождения юридического лица, направившего оферту.



2015-11-10 1115 Обсуждений (0)
Государственная регистрация договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная регистрация договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)