Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение и расторжение договора. Заключенные договоры должны исполняться на тех условиях



2015-11-10 1101 Обсуждений (0)
Изменение и расторжение договора. Заключенные договоры должны исполняться на тех условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Заключенные договоры должны исполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон, и не должны изменяться.

Прекращение договора влечет прекращение неисполненных договорных обязательств. Изменение условий договора имеет своим результатом не полное и безусловное прекращение правовой связи между его участниками, а лишь изменение содержания договорных обязательств, дополнение его новыми правами и обязанностями.

Изменение (прекращение) возможно только в отношении полностью или частично неисполненного договора, поскольку надлежащее исполнение является самостоятельным основанием прекращения договорных обязательств и само по себе устраняет правовую связь между сторонами (ст. 408 ГК).

Гражданский кодекс закрепляет три способа изменения (прекращения) договора: 1) по соглашению сторон; 2) по инициативе одной из них (односторонний отказ от договора); 3) по решению суда.

Изменение и прекращение договора по соглашению сторон

Возможность изменения или прекращения договора по соглашению сторон базируется на началах договорной свободы. Те, кто обладают правом по собственной воле заключать договор, должны быть в принципе столь же свободны в вопросах его прекращения или изменения отдельных договорных условий. Принципиальная допустимость изменения (прекращения) договора подобным способом является причиной того, что Гражданский кодекс не содержит даже примерного перечня его возможных оснований.

Соглашение сторон об изменении (прекращении) договора по своей правовой природе само является договором.

Соглашение об изменении (прекращении) договора должно совершаться в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК). Например, если в силу указания закона или соглашения сторон договор был нотариально удостоверен, соглашение о его изменении или прекращении подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение об изменении (прекращении) договора, заключенного в письменной форме, также должно совершаться письменно. При этом, если для заключения договора законом предусмотрен конкретный вариант письменной формы, те же правила применимы и к соглашению о его изменении (прекращении).

В случае изменения или прекращения договора соглашением сторон обязательства считаются измененными (прекращенными) с момента заключения такого соглашения. При совершении подобного соглашения между лицами, находящимися в разных местах, действует общее правило п. 1 ст. 433 ГК - моментом изменения (прекращения) договорных обязательств будет признаваться момент получения стороной, направившей предложение, полного и безоговорочного ответа другой стороны о его принятии. Иное может быть установлено соглашением или вытекать из его содержания (п. 3 ст. 453 ГК).

Изменение и расторжение договора по решению суда

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом или договором.

В качестве одного из оснований расторжения договора по решению суда Гражданский кодекс называет существенное нарушение договора контрагентом. При этом существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450).

Бремя доказывания существенного характера нарушения несет заявитель.

В отдельных случаях законом или соглашением сторон то или иное нарушение может быть заранее объявлено существенным. Так, п. 2 ст. 523 ГК презюмирует в качестве существенного неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки. Подобное положение следует рассматривать как способ перераспределения бремени доказывания. Соответственно, в приведенном примере уже поставщик должен доказывать отсутствие в допущенном нарушении признаков, установленных п. 2 ст. 450 ГК.

Существенное нарушение договора является общим основанием для расторжения любого договора. Расторжение договора не является мерой ответственности. Договор может расторгаться как в случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение влечет применение к должнику соответствующих мер ответственности, так и в случаях освобождения от ответственности. В первой из указанных ситуаций расторжение договора может сопровождаться взысканием убытков. При этом потерпевшая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных как неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорного обязательства (мораторных убытков), так и расторжением договора (компенсаторных убытков).

Еще одним общим основанием изменения или расторжения договора по решению суда является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК).

Бремя доказывания существенности изменения обстоятельств лежит на стороне, заявившей соответствующие требования.

При вынесении судом решения о расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств он определяет последствия такого расторжения исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В исключительных случаях существенное изменение обстоятельств может явиться основанием для вынесения судом решения не о расторжении, а об изменении договора. К их числу относятся те, при которых расторжение договора противоречит общественным интересам либо влечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 451 ГК).

Для случаев изменения (расторжения) договора в судебном порядке закон устанавливает обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Заинтересованная сторона обязана направить другой стороне предложение об изменении (прекращении) договора. Если в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором (а при его отсутствии - в 30-дневный срок), другая сторона согласится с предложением, изменение (прекращение) договора происходит по соглашению сторон. При отказе другой стороны на предложение изменить (прекратить) договор, а равно при неполучении ее ответа в соответствующий срок заинтересованная сторона вправе обратиться с требованием об изменении или о расторжении договора в суд.

Договор считается измененным (расторгнутым) с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.



2015-11-10 1101 Обсуждений (0)
Изменение и расторжение договора. Заключенные договоры должны исполняться на тех условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение и расторжение договора. Заключенные договоры должны исполняться на тех условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)