Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По выполнению контрольных работ



2015-11-10 315 Обсуждений (0)
По выполнению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполнение контрольной работы по дисциплине «Культурология» рассматривается в качестве одной из основных форм самостоятельной подготовки студентов, обучающихся по всем специальностям.

Структура и требования, которым должна отвечать контрольная работа, таковы:

I. Титульный лист: наименование ведомства, которому подчиняется учебное заведение; полное название учебного заведения; полное название кафедры, на которой выполнялась работа; гриф утверждения документа либо надпись «Работу принял» без кавычек с указанием фамилии, имени, отчества, степени и должности лица, утверждающего документ; наименование вида работы и темы; данные об исполнителе с указанием фамилии, имени, отчества и группы (например, 14МТ2бз); место и год выполнения работы. Образец оформления титульного листа содержится в приложении.

II. Содержание (оглавление; может быть помещено в конце работы): перечень с указанием работы, рубрики и подрубрики, приложения с указанием номера страницы, где начинается раздел или приложение. Названия разделов, рубрик, приложений в тексте и содержании должны быть абсолютно одинаковыми. Для нумерации разделов используется простая иерархическая система на основе арабских цифр. Первой страницей документа является титульный лист, на котором номер страницы не ставится, поэтому содержание – это страница 2.

III. Введение: вводит читателя в курс проблемы, обозначает ее суть и состояние, цели и задачи исследования (возможные гипотезы), используемые источники информации и методы исследования, актуальность, новизну, практическую значимость работы (если она имеется).

IV. Основной текст: при подготовке он разделяется, согласно плану, на отдельные рубрики. Документ может состоять из частей, разделов, глав, параграфов, пунктов. В сравнительно небольших документах (до 10 печатных листов, то есть до 160 машинописных страниц, напечатанных с интервалом 1,5) используют сквозную нумерацию глав и параграфов, при этом рисунки (иллюстрации, схемы, графики) и таблицы также имеют сквозную нумерацию. Эти объекты помещаются после первого их упоминания в тексте; упоминание таблицы или рисунка в тексте обязательно.

V. Заключение: основные выводы и полученные результаты, рекомендации по их использованию.

VI. Литература: список использованных источников информации, обычно размещается по алфавиту. Список литературы оформляется по следующему стандарту:

1. Описание книги: Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (1930-1940-е годы). М., 2003.

2. Описание сборника: Информационное общество: Сборник/Сост. А. Лактионов. М., 2004.

3. Описание статьи из газеты, журнала, сборника: Кантор В.К. Владимир Соловьев: имперские проблемы всемирной теократии//Философские науки. 2004. №4.

При оформлении списка следует знать, что одна косая линия / обозначает дополнительные сведения – организация, где выполнена работа, научный редактор, составитель, перевод с иного языка; две косые линии // заменяют предлог «в» – в книге, в газете, в журнале. При описании источника может ставиться как точка с тире, так и только точка, но в любом случае во всем издании оформление источника должно быть идентичным. Следует иметь в виду, что простановка дефиса несет за собой дополнительно два удара и соответственно увеличивает текст и работу исполнителя. Место издания дается в сокращении только по городам Москва (М.), Ленинград (Л.), Санкт-Петербург (СПб.), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д).

В списке литературы желательно указание количества страниц в монографии, сборнике. Но делать это не обязательно. В то же время в работе должен быть принят один метод – если хотя бы раз указывается количество страниц, то это следует делать по всем приводимым в списке литературы изданиям. Этот принцип относится и к статьям – если указывается, на каких страницах сборника, журнала расположена статья, то это следует делать по всем представляемым статьям.

Необходимо различать список литературы и ссылки на использованные научные работы. Последние, как правило, оформляются в виде сносок (обычных и концевых). В ссылках указываются произведения, упомянутые или цитированные в основном тексте, в которых автор нашел сведения о предмете. Поскольку контрольная работа строится преимущественно по принципу компиляции, наличие ссылок обязательно. На них распространяются те же стандарты, что и на списки литературы. Кроме того, в ссылках необходимо указать номер страницы. При повторных ссылках можно использовать следующие формы сокращений: Андреевский Г.В. Указ. соч. С. 15. или: Там же. С. 32.

В случае использования Интернет-ресурсов ссылка также обязательна. Например: www.gumer.info.

VII. Приложения (при их наличии): в содержании указывается порядковый номер приложения и его название, а в рубрике «Приложения» помещаются сами материалы приложений под соответствующими названиями.

Рубрики «Содержание», «Введение», «Заключение», «Литература», «Приложения» не нумеруются, но в состав содержания обязательно включаются. Нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами без точек, тире и других значков.

Контрольная работа должна быть выполнена в электронном виде, и представлена в виде файла MS Word с расширениями.doc, docx или rtf на образовательный портал ПензГТУ – edu.pgta.ru, на страницу преподавателя – «Культурология («Дорошин Б. А.)», а в исключительных случаях (когда нет доступа к образовательному порталу, а контрольную работу необходимо сдать срочно) – на адрес электронной почты [email protected]. .

Объем контрольной работы должен составлять не менее 20 страниц формата А4, текстовый редактор MS WORD, шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный интервал, выравнивание по ширине.

Для замечаний и рекомендаций преподавателя необходимо оставлять поля или 1-2 чистых листа в конце работы.

Подготовленная контрольная работа должна быть сдана на рецензирование в сроки, указанные в учебных планах, которые утверждаются деканом факультета «ИОП». Если сроки нарушены, преподаватель имеет право отказаться принять работу; в таком случае студент до экзамена (зачета) не допускается. Если контрольная работа при рецензировании не зачтена, автор обязан представить ее на повторное рецензирование.

 



2015-11-10 315 Обсуждений (0)
По выполнению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По выполнению контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)