Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению исследовательских работ



2015-11-10 768 Обсуждений (0)
Требования к оформлению исследовательских работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускные квалификационные работы оформляются на одной стороне листа формата А4 210 x 297 мм с использованием шрифта Times New Roman Cyr размером «14» через полтора межстрочных интервала.

На каждой странице работы соблюдаются поля:

левое – 30 мм,

правое –15 мм,

верхнее – 25 мм,

нижнее – 20 мм.

Абзацный отступ в тексте равен 1,25 см. В тексте используются перенос слов и расположение текста по ширине листа, кроме списков и таблиц, где ориентация всегда слева.

Каждый раздел (введение, главы, заключение, список литературы, приложения) начинается с новой страницы. Заголовки структурных частей работы печатают на отдельной строке с ориентацией слева, с прописной буквы (Содержание, Введение, Заключение и т.д.).

Заголовки глав и параграфов печатаются с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой).

Переносы слов в заголовках не допускаются, точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждую главу следует начинать с новой страницы. Расстояние между текстом и заголовком должно быть равно двойномумежстрочному интервалу.

Пример   Глава I. Теоретические аспекты исследования влияния денег на процесс социализации подростков     1.1. Процесс социализации подростков как объект исследования в современной науке     Текст. Текст. Текст…    

Недопустимо:

- использование подчеркиваний,

- изменение стиля (кроме заголовков),

- применение любых символов, кроме « – » в маркированных списках.

Таблицы оформляются следующим образом.

Таблица 1

Название

   

 

Текст в таблице, как правило, на 2 кегля меньше: если текст оформлен 14 кеглем (шрифтом), то в таблице используется кегль 12.

 

Рисунки подписываются внизурисунка следующим образом:

 

…………………………(ИЗОБРАЖЕНИЕ РИСУНКА)………………………

 

Рис. 1. Название рисунка.

 

Таблицы и рисунки имеют сквозную нумерацию, приводятся в том месте, где на них в тексте делается ссылка. Если рисунок или таблица занимают целую страницу, то допускается приводить их на отдельной странице, небольшие рисунки и таблицы вставляются в текст. Ссылки на рисунки и таблицы приводятся в круглых скобках в общепринятых сокращениях – рис. и табл. Например (рис. 1) или (табл. 1).

Страницы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист входит в общую нумерацию работы, но на нем номер страницы не указывается. Нумерация начинается со второй страницы. Страницы ставят в правом углу нижнего поля страницы.

Главы имеют порядковую нумерацию в пределах работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

Общие требования к объёму выпускной квалификационной работы – от 50 до 70 страниц текста и текстовых иллюстраций, таблиц, формул. Текст должен соответствовать научному стилю изложения и не содержать грамматических ошибок.

Оформленная выпускная квалификационная работа переплетается.

Основное требование к оформлению текста научных работ состоит в точности цитирования и добросовестности ссылок на источники. Это требование реализуется через научный аппарат работы.

Для выпускной квалификационной работы важно соблюдать научный аппарат, к которому относится и правильное оформление цитат, примечаний, сносок, ссылок и списка использованной литературы.

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенной в собственный текст.

Ссылка является указанием источника, на который ссылаются.

Сноска – это дополнительный текст, помещенный отдельно от основного внизу страницы или в конце всего текста либо в основном тексте в скобках.

Примечание – это дополнительное замечание, которое содержится в сноске.

Все эти элементы научного аппарата выполняют в работе важные функции: цитаты являются подтверждением высказанной мысли или аргумента.

В библиографических ссылках указывают произведения печати, упомянутые или цитированные в основном тексте, в которых читатель может найти дальнейшие сведения о предмете, пояснительный и дополнительный материал.

Примечания помогают лучше и точнее понять основной текст. Они сообщают фактические сведения об упоминаемых вещах, событиях, лицах, скрытых цитатах, без которых понимание текста читателем может быть обедненным и даже неверным.

Рассмотрим каждый элемент научного аппарата подробнее.

1. Цитаты

При оформлении выпускных квалификационных работ могут использоваться цитаты из источников. Цитаты должны применяться по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется употребление двух или более цитат подряд. Не допускается соединять две цитаты в одну. Нельзя сокращать слишком длинную цитату путем отбрасывания ее части, если такое сокращение меняет ее смысл на противоположный.

Цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Когда источник недоступен, разрешается пользоваться цитатой этого автора, опубликованной в другом издании (вторичное цитирование). В этом случае ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.: …; Цит. по ст. …

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Допустимо пропускать отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием.

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно закавычиваются. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выключенной из текста, в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, в перефразированной цитате.

Обширные дословные цитаты применяются очень редко. Как правило, лучше сжато передать содержание цитаты своими словами, т.е. воспользоваться парафразом, особенно когда цитируются описания фактов и результаты других исследований.

Ссылке на незакавыченные цитаты предшествует сокращенное слово «смотрите»: «См.:», «Ср.:», «См. также:», «См., напр.:», и т.п.

На каждую цитату (закавыченную или незакавыченную) обязательно должна быть оформлена библиографическая ссылка.

После каждой цитаты (даже косвенной) необходимо делать сноску – давать библиографическую ссылку на источник. Хорошим тоном считается ссылка на источник даже при простом его упоминании. Пренебрегать ссылками просто опасно для академической репутации. Всегда следует помнить правило: фрагмент чужого оригинального теста, приведенный без кавычек и ссылки на источник, есть не что иное, как плагиат. Дипломник особо рискует быть уличенным в плагиате в том случае, если источник и автор являются хорошо известными, а сочинения его – общедоступными (т.е. факт плагиата легко доказуем). В подобных ситуациях речь идет уже об умышленном, злостном плагиате, что, естественно, расценивается как грубейшее нарушение научной этики со всеми самыми неприятными последствиями. Обязательно нужно делать ссылку, когда в работе приводятся любые числовые показатели. Сноски на источники цитирования лучше оформлять сразу, чтобы впоследствии не пришлось повторно искать сам текст и место, из которого взят материал.

2. Ссылки

При выполнении ВКР автор обязан давать библиографические ссылки на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты. Библиографическая ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений о цитируемом документе, представляет необходимую информацию о нем, дает возможность разыскать документ, а также получить представление о его содержании, объеме, языке текста и т.п.

Внутритекстовые ссылки

Внутритекстовые библиографические ссылки применяют в том случае, если значительная часть ссылки вошла в основной текст работы и изъять ее из текста и перенести под строку за текст невозможно, не заменив этот текст другим.

Внутритекстовые ссылки оформляются в тексте работы в квадратных скобках. Во внутритекстовой ссылке на произведение, включенное в список литературы, после упоминания о нем или после цитаты в квадратных скобках проставляют номер, под которым оно значится в списке [22].

Если ссылаются на определенные страницы какого-либо источника, то в квадратных скобках указывают номера страниц после номера источника через запятую [20, с.45].

Подстрочные ссылки

Подстрочные ссылки применяют в том случае, когда в тексте их помещать невозможно, чтобы не усложнять его чтение. Подстрочные ссылки располагают под текстом каждой страницы и отделяют от него строкой (линией) и пробелом в 1,5 интервала. Не допускается переносить подстрочные ссылки на следующую страницу и оформлять их на нижних полях листа. При наличии большого количества цитат и ссылок на одной странице текста строка (линия), отделяющая ссылки от текста, поднимается на один или несколько абзацев выше, а текст переносится на другую страницу.

В неопубликованных работах применяется обычно постраничная нумерация подстрочных ссылок либо нумерация ссылок внутри текста. Номера ссылок обозначаются арабскими цифрами без скобок и без точки.

В подстрочных ссылках даются все элементы библиографического описания документа за исключением названия издательства, знака тире и уже указанных в тексте.

Подстрочные повторные ссылки

Сокращение объема подстрочных ссылок осуществляется путем усечения и замены отдельных библиографических сведений словесными эквивалентами.

«Там же» применяют, когда на одной странице текста ссылка следует на тот же документ, что предыдущая. В этом случае все сведения об источнике заменяются словами «Там же», кроме номера тома и страницы.

«Указ. соч.», «Цит. соч.» применяют, если на протяжении всей работы ссылка дается только на одно произведение какого-либо автора.

В повторной ссылке опускают все элементы, кроме фамилии автора, номера тома и страниц.

«Он же», «Она же», «Они же», «Его же», «Их же» применяют, если приводятся подряд несколько ссылок на разные работы одних и тех же авторов. В этом случае вместо фамилии автора пишется «Он же».

Если повторная ссылка напечатана на новой странице, то опускают все элементы, кроме фамилии автора, номера тома и страниц.

Сноски

В сноске чаще всего содержится указание на источник (ссылка), но может быть помещено еще и примечание автора, не вписывающееся в основной текст.

Сноски и примечания могут быть внутритекстовыми, затекстовыми или подстрочными. Внутритекстовые сноски и примечания помещают в самом тексте в том месте, к которому они относятся, в скобках. Затекстовые сноски и примечания помещаются после всего текста. Подстрочные сноски и примечания располагаются под строками основного текста и отделяются от него небольшой горизонтальной линией. Затекстовые и подстрочные примечания связываются с соответствующим местом основного текста арабскими цифрами, набранными мелким шрифтом и расположенными на верхней линии шрифта основного текста. Нумерация затекстовых примечаний является сквозной, а подстрочных – может быть как сквозной, так и постраничной.

При выборе способа оформления сносок следует руководствоваться следующими соображениями: если сноски необходимо читать вместе с основным текстом, то их следует поместить внутри текста, если они нужны читателю по ходу знакомства с работой, то следует применить подстрочное расположение. Если их можно читать в отрыве от основного текста, то лучше использовать затекстовый вариант.



2015-11-10 768 Обсуждений (0)
Требования к оформлению исследовательских работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению исследовательских работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)