Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление электронных ресурсов



2015-11-10 907 Обсуждений (0)
Оформление электронных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Особым образом оформляются источники, имеющие статус электронного ресурса. В перечне источников используются указания как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т. д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, баз данных, порталов, сайтов, веб-страниц, публикаций в электронных сериальных изданиях, сообщений на форумах и т.д.). Они имеют свои особенности.

Например:

1. Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; Ред. Власенко Т.В. Электрон. дан. М., 1997. Режим доступа: http://www.rsl.ru , свободный.

2. Об издательстве // Издательский центр РГГУ [Электронный ресурс] / Рос. гос. гуманит. ун-т. Электрон. дан. М., 2002. Режим доступа: http://publisher.rsuh.ru/about.html , свободный.

3. Казаков Р.Б. Карамзин Николай Михайлович // Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс]. Электрон. данные. 5-е изд., версия 2001 г. М., 2001. 2 электрон. опт. диска (CD-ROM).

4. Бабурина Н.И. 1917. Плакат в революции – революция в плакате [Электронный ресурс]: Из истории рус. и сов. плаката нач. XX в.: Мультимед. компьютер. курс / Н. Бабурина, К. Вашик, К. Харин; Рос. гос. гуманит. ун-т и др. Электрон. дан. М., cop. 1999. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Для электронных ресурсов удаленного доступа приводят примечания о режиме доступа, в котором допускается вместо слов «Режим доступа» использовать для обозначения электронного адреса аббревиатуру URL (Uniform Resourse Locator – универсальный указатель ресурсов). После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу; после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год:

1. Жизнь прекрасна, жизнь трагична…: 1917 год в письмах А.В. Луначарского А.А. Луначарской / отв. сост. Л. Роговая; сост. Н. Антонова: Ин-т «Открытое общество». – М., 2001. URL: http//www.auditorium.ru/books/473/ (дата обращения: 17.04.2006).

2. Члиянц Г. Создание телевидения // QRZ.RU: сервер радиолюбителей России. 2004. URL: http//www.qrz.ru/articles/article260.html (дата обращения: 21.02.2006).

Примеры принятых в библиографической записи сокращений
Пунктуация в библиографической записи

Пунктуация в библиографическом описании выполняет две функции – обычных грамматических знаков препинания и знаков предписанной пунктуации, т. е. знаков, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания.

Предписанная пунктуация предшествует элементам и областям описания или заключают их. Ее употребление не связано с нормами русского языка. Правила представления элементов библиографического описания, применение знаков предписанной пунктуации осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 и ГОСТ 7.82–2001.

Места издания

Москва – М.

Ленинград – Л.

Москва – Ленинград – М.; Л.

Петербург – Пб.

Санкт-Петербург – СПб.

Нижний Новгород – Н. Новгород

Ростов-на-Дону – Ростов н/Д

Названия издательств

Высшая школа – Высш. шк.

Государственное издательство художественной литературы – ГИХЛ

Издательство Московского университета – Изд-во МГУ

Издательство стандартов – Изд-во стандартов

Советская Россия – Сов. Россия

Советский писатель – Сов. писатель

Художественная литература – Худож. лит.

Дагестанское книжное издательство – Даг. кн. изд-во Молодая гвардия. Музыка – Мол. гвардия: Музыка.

Названий месяцев

Январь – янв.

Февраль – февр.

Март – не сокращается

Апрель – апр.

Май – не сокращается

Июнь – не сокращается

Июль – не сокращается

Август – авг.

Сентябрь – сент.

Октябрь – окт.

Ноябрь – нояб.

Декабрь – дек.

В качестве предписанной пунктуациивыступают знаки препинания и математические знаки:

. –точка и тире

.точка

,запятая

:двоеточие

;точка с запятой

/косая черта

//две косые черты

( )круглые скобки

[ ]квадратные скобки

+знак плюс

=знак равенства.

В конце библиографического описания ставится точка.

Допускается предписанный знак «точка и тире», разделяющий области библиографического описания, заменять точкой(т.е. другими словами, тире можно опускать). Главное, чтобы по всему тексту оформление библиографического описания было унифицировано.

Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знакдо и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них.

Инициалы от фамилии автора также разделяются неразрывным пробелом(не только в библиографическом описании, но и в тексте). Фамилии и инициалы авторов в библиографических описаниях рекомендуется (но не предписывается) выделять курсивом, так как название произведения может начинаться с инициалов и фамилии автора. Они иногда составляют полное название книги или статьи.

Сравните:

Бирюков П.И. Л.Н.Толстой. – М., 1908. – Т. 2. – С. 205.

Бирюков П.И. Л.Н.Толстой. – М., 1908. – Т. 2. – С. 205.

Образцы оформления

Книжные издания

1. Ильин Г.Л. Философия образования (идея непрерывности). – М.: Вузовская книга, 2002. – 224 с.

2. Как издать книгу / под ред. А.Э. Мильчина. – М.: Прогресс, 1994. – С. 121.

Или более подробно:

1. Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. – 2 е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 1991. – 360с.

2. Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – М.: Наука, 1977. – Кн. 2: Научная мысль как планетарное явление. – С. 39.



2015-11-10 907 Обсуждений (0)
Оформление электронных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление электронных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (907)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)