Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки права



2015-11-10 665 Обсуждений (0)
Понятие и признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок




В современном правоведении выделяются в основном два подхода и два различных определении права. Один из таких подходов, именуемый позитивистским, ориентируется на неразрывную связь права и государства, на то, что государство является единственным, исключительным источником права. Право определяется как система общеобязательных, формально-определенных, государственно-принудительных норм, выражающих возведенную в закон волю социальных групп или волю народа и выступающих в качестве регулятора общественных организаций. При таком подходе право практически полностью отождествляется с законом, а точнее – с нормативно-правовыми актами, исходящими от государства. Речь фактически идет не о понятии права, а о понятии закона (нормативного документа). Такой подход получил наименование нормативного, где речь в основном идет об основах законодательной техники, о возможностях государственных органов по созданию нормативных документов, в которых содержатся обще обязательные правила поведения. Наибольшее внимание такой подход уделяет форме права, а именно созданию нормативных документов.

Другой подход к праву не связывает так жестко, как первый, понятие права с понятием государства. Право при этом рассматривается как социальный институт нормативного регулирования общественных отношений в целях разумного устройства человеческого общежития путем определения меры свободы, прав и обязанностей и представляющий собой воплощение в обычаях, традициях, прецедентах, решениях референдумов, канонических, корпоративных, государственных и международных нормах правового идеала, основанного на принципах добра, справедливости, гуманизма «сохранения окружающей природной среды». При таком подходе к праву последнее не отождествляется с законами и подзаконными актами. Закон считается правовым лишь в том случае, если он несет в себе идеи добра, справедливости, гуманизма, если в его содержание заложен правовой идеал. Такой подход получил наименование социологического, в котором основная идея содержится даже не в гуманизме и справедливости, а в том, что право рождается внутри самого гражданского общества. Основой такого права являются сами общественные отношения, которые существую независимо от государства, поскольку субъекты вступают в отношения между собой независимо от воли государства, поэтому эти отношения первичны. Задача государства во время уловить эти общественные отношения, во время отразить эти общественные настроения, облечь их в законную форму – форму нормативно-правового акта.

В общетеоретическом, а точнее общесоциальном плане, второй подход к решению вопроса о соотношении государства и права является более привлекательным. Теория права и государства оперирует понятиями объективное и субъективное право, а также понятиями публичного и частного права. Объективное и субъективное право – юридические понятия, которые позволяют обозначить задаваемый обществом масштаб свободы и ее конкретные объемы у тех, кто ею обладает. Поэтому объективное право – это совокупность юридических норм, которые установлены и им гарантируются. Содержащиеся в нормах правила поведения общие для всех индивидов и существуют независимо от них. Субъективное право, напротив, принадлежит каждому конкретному субъекту, определяя меру возможного поведения. Субъективное право всегда должно обеспечиваться соответствующими поступками других субъектов. Это объясняет, почему оно неразрывно связано с субъективной обязанностью субъекта.

Субъективные юридические права могут быть следствием такого развития, при котором субъекты общественной жизни, чтобы иметь возможность выполнять свои социальные функции в системе общественного разделения труда, не могут не притязать на определенные правомочия. На этой основе складываются правоотношения, которые должны получить определенное признание, в частности, судебную защиту. Таким образом, субъективное право может предшествовать объективному.

Публичное и частное право отражают некоторые особенности взаимоотношения права и государства. В сфере публичного права единый центр – государство своими нормами определяет место и роль каждого отдельного лица в публично- правовых связях, его права и обязанности по отношению к государству как целостности. Исходящие от государственной власти указания не могут изменяться или отменяться частной волей отдельных лиц. Издаваемые государством нормы имеют безусловный, принудительный характер, будучи императивными. Предоставляемые публичной властью права являются вместе с тем и обязанностями и должны осуществляться: неосуществление права есть невыполнение обязанностей и квалифицируется как бездействие власти.

В сфере частного права юридически значимые решения принимаются множеством частных лиц, действующих самостоятельно. Государство здесь не определяет содержание принимаемых решений; оно лишь охраняет то, что решили другие. Если оно и вмешивается в частные дела, то лишь в том случае, если частные лица своего решения не приняли. Типичный пример – наследование по закону при отсутствии завещания наследодателя. Нормы частного права не имеют императивного характера.

Что же такое «право» и каковы его основные признаки? Будучи неразрывно связанным с государством, право в реальной жизни выступает в виде общеобязательных правил поведения (норм). Они непосредственно издаются либо санкционируются (утверждаются) государством. За нарушение их к нарушителю применяются различные меры государственного воздействия.

В социальном плане право никогда не бывает абстрактным.

Оно всегда выражает и закрепляет волю и интересы людей. Нет права «вообще». Оно всегда конкретно и реально. Наряду с защитой интересов стоящих у власти слоев право отражает также интересы всего общества. В нем неизменно сочетаются групповые интересы с общесоциальными, национальные, классовые и иные – с общечеловеческими. И это естественно. Ибо право порождается и развивается не как результат деятельности лишь отдельного класса, нации или группы людей. Оно является порождением всего общества и результатом естественного развития всего общества. Право – есть величайшая ценность и элемент культуры всего человечества.

Государство и право взаимосвязаны друг от друга. Но в то же время они относительно самостоятельны друг к другу. Если государство издает правовые акты, то обеспечивает их соблюдение. И в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу. То право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус. Определяются рамки их деятельности. Устанавливается их структура, порядок деятельности и взаимоотношений.

По отношению к государству и обществу право, таким образом, выступает прежде всего как регулятор общественных отношений. Оно регулирует сложившиеся в обществе экономические, политические и иные отношения. Право закрепляет существующий в той или иной стране государственный и общественный строй.

В этом заключается одна из его функций и назначение. Устанавливая конкретные права и обязанности сторон (граждан, должностных лиц, общественных и государственных организаций), право вносит определенный порядок в общество и государство. Создает юридические предпосылки для его активности и эффективности.

При всей своей важности закон, однако, не является единственным «мерилом» или регулятором общественных отношений. Он лишь одна из форм права. Наряду с этим существуют и другие формы права: правовые обычаи, правовые договоры, прецедент и др.

Право – это система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых принудительной силой.

По своему происхождению нормы права могут быть либо правилами поведения, сложившимися в обществе стихийно, но затем санкционированными государством (так называемое обычное право – от слова «обычай»), либо непосредственно установленными компетентными законодательными органами (законодательное право).

Элемент надстройки право обусловлено базисом, экономическими общественными отношениями. Поэтому тип и содержание права всегда соответствуют характеру экономических общественных отношений, уровню экономического развития общества, формам собственности и формам распределения.

Характерной чертой права, отличающей его от других социальных норм (традиций, обычаев, морали и т.д.), является их обеспеченность принудительной силой государства. Поэтому право выполняет не только регулятивную функцию (т.е. регулирует те или иные сферы общественных отношений), но и охранительную функцию (т.е. силой государственного принуждения охраняет установленные правила поведения и принуждает участников общественных отношений к определенному, должному поведению).

Право охватывает все важнейшие сферы общественной жизни и регулирует основные права и свободы человека, основы государственного строя и национально-территориального устройства (конституционное право), имущественные отношения (гражданское право), правоотношения в области труда (трудовое право) и т.д.



2015-11-10 665 Обсуждений (0)
Понятие и признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)