Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные признаки права



2015-11-10 668 Обсуждений (0)
Основные признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок




Право как регулятор общественных отношений отличается от других, неправовых регулятивных средств следующими признаками и чертами.

Во-первых, право – это прежде всего есть совокупность, а точнее система норм. Это не случайный набор случайных норм, а строго выверенная, упорядоченная система вполне определенных правил поведения. Как и любая иная система, она складывается из однопорядковых, взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Таковыми являются нормы права, или правила поведения. Система должна быть внутренне единой и непротиворечивой. Возникающие между ее структурными элементами – нормами связи, как и сами нормы, должны быть направлены на выполнение строго определенных, регулятивных и иных функций, на достижение единых целей. Чтобы стать действенным и эффективным, право должно сложиться как целостная, органическая система. Это одно из непременных требований и одновременно один из признаков реального, действующего права.

Во-вторых,право – это не просто система норм, а система норм, установленных или санкционированных государством. В мире существует множество систем социальных норм. Но только система правовых норм исходит от государства. Все остальные создаются и развиваются негосударственными – общественными, партийными и иными – органами и организациями.

Создавая нормы права, государство действует непосредственно, через свои уполномоченные на то органы, или же опосредованно, путем передачи отдельных своих полномочий на издание некоторых нормативно-правовых актов негосударственным органам или организациям. В последнем случае говорят о санкционировании, т.е. даче разрешения, государством на осуществление ограниченной правотворческой деятельности этим негосударственным органам и организациям.

В-третьих,право всегда выражает государственную волю, которая, в свою очередь, согласно различным существующим в отечественной и зарубежной юридической науке концепциям, воплощает в себе волю класса, правящей группы, народа, общества или нации.

Само собой разумеется, если исходить из мирового опыта существования и функционирования государства и права, в праве выражается прежде всего воля властвующих. Вместе с тем неопровержимым фактом является и то, что последние, опасаясь социальных взрывов и утраты своего привилегированного положения, зачастую вынуждены считаться с волей и интересами подвластных, т.е. с интересами остальной части общества.

В-четвертых,право всегда представляет собой систему норм, или правил поведения, имеющих общеобязательный характер. Общеобязательность означает, что все члены общества непременно выполняют требования, содержащиеся в нормах права. Общеобязательность нормы права возникает вместе с ней. Вместе с ней развивается, изменяется и прекращается.

И, в-пятых,право всегда сохраняется и обеспечивается государством, а в случае нарушения требований, содержащихся в нормах права, применяется государственное принуждение. Государство не может безразлично относиться к нормам, издаваемым или санкционируемым им. Оно прилагает огромные усилия для их реализации, охраняет их от нарушений и гарантирует. Одним из широко используемых методов при этом является государственное принуждение. Оно должно применяться только уполномоченными на то органами, действующими строго в рамках закона, на основе закона, а также в соответствии с предусмотренными им процессуальными правилами.

Принципы права.

Принципы права представляют собой основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса его формирования, развития и функционирования.

Принципы пронизывают всю правовую жизнь общества, всю правовую систему страны. Они характеризуют не только сущность, но и содержание права, отражают не только его внутренне строение, статику, но и весь процесс его применения, его динамику. Принципы права оказывают огромное влияние на весь подготовки нормативных актов, их издания, установления гарантий соблюдения правовых требований.

Принципы права выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на которой покоятся и реализуются не только его нормы, институты или отрасли, но и вся его система. Принципы служат основным ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы. Имея общеобязательный характер, принципы права способствуют укреплению внутреннего единства и взаимодействия различных отраслей и институтов, правовых норм и правовых отношений, субъективного и объективного права.

Принципы права не являются произвольными по своему характеру, а объективно обусловлены экономическим, социальным, политическим строем общества, существующим в той или иной стране, социально- классовой природой государства и права, характером господствующего в стране политического и государственного режимов, основными принципами построения и функционирования политической системы того или иного общества.

Однако наиболее распространенным критерием классификации принципов права является их подразделение на группы в зависимости от того, распространяются ли они на всю систему права, на несколько отраслей или же на одну отрасль права.

В соответствии с данным критерием принципы права, распространяющиеся на всю систему права и определяющие ее характер, содержание, наиболее важные ее особенности и черты, именуются общими принципами. Среди них обычно называют принципы социальной справедливости, гуманизма, равноправия, законности в процессе создания и реализации норм права, единства юридических прав и обязанностей, демократизма.

Наряду с общими принципами в юридической литературе выделяются межотраслевые и отраслевые принципы права.

Межотраслевые правовые принципы охватывают собой две или более отраслей права, преимущественно смежных, весьма близко соприкасающихся между отраслей (конституционное и административное, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное и др.). На межотраслевые принципы полностью налагаются и общие правовые принципы. В каждой отдельной отрасли права или же в группе отраслей они приобретают свою специфику.

Отраслевые принципы права характеризуют наиболее существенные черты конкретные отрасли права (конституционного, гражданского, уголовного, земельного, трудового. Принципами гражданского права являются равенство сторон в имущественных отношениях, обеспечение договорной дисциплины. В уголовном праве – презумпция невиновности. В трудовом – свобода труда, материальная заинтересованность.

Функции права.

Функции права – это основные направления юридического воздействия на обществление отношения, определяемые социальным назначением права в жизни общества. Можно выделить следующие особенности функций права:

1. Функции права производны от социального назначения права в обществе, они отражаются в зеркале общественных отношений.

2. Функции права – это такие направлении его воздействия на общественные отношения, потребность которых порождает необходимость осуществления права как социального явления.

3. Функции выражают наиболее существенные, главные черты права и направлены на решение задач, стоящих перед правом на данном этапе развития общества.

4. Функции права представляют направления его активного действия. Поэтому одним их важнейших признаков функции права является ее динамизм, действие.

5. Функции права постоянны, непрерывны, их действие длительно во время.

Функции права выражают его сущность, являются путями решения задач правового регулирования. Целесообразно выделять следующие функции права.

1. Регулятивная функция, выражающаяся в воздействии права на нормальные, естественные и полезные для человека и общества отношения. Воздействует право на эти отношения двояким способом: а) статично, закрепляя в Конституции, других нормативных актах экономический, политический и государственный строй, права и обязанности граждан и т.д. и делая тем самым незыблемыми, законными общественные отношения, субъектам в этом случае предписывается воздерживаться от посягательства на эти отношения, вести себя пассивно; б) динамично, стимулируя законодательными средствами развитие необходимых и полезных личности и обществу отношений. Во втором случае субъектам права предписывается совершать определенные активные действия, которые выражаются и закрепляются в юридических обязанностях.

2. Охранительная функция, заключающаяся в охране тех отношений, которые являются объектом регулятивной функции. Охранительная функция права направлена на вытеснение негативных явлений из личной и общественной жизни, на их предупреждение и пресечение, восстановление нарушенных прав.

3. Воспитательная функция, проявляющаяся в формировании посредством права такой личности, которая уважает принятые демократическим путем законы, следует в своем поведении правовым предписаниям, проявляет правовую активность в правотворческой и правоприминительной деятельности. Чем выше научный уровень, качество законодательных актов, чем справедливее нормативно-правовые акты, тем сильнее воспитательная роль отечественного права.

Составной частью воспитательной функции является превентивное (предупредительное) воздействие права.

Функции права осуществляются главным образом методом убеждения и методом принуждения. Выделяют также следующие социальные функции: культурно- исторические, информационную, оценочную функции права.

 



2015-11-10 668 Обсуждений (0)
Основные признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные признаки права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)