Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ВИДЫ



2015-11-10 892 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношение есть складывающаяся на основе норм права объективная юридическая связь, стороны которой наделены корреспондирующими (взаимообусловленными) субъективными правами и юридическими обязанностями.

Правоотношение обладает следующими признаками:

возникает на основе норм права;

правоотношение – это всегда двусторонняя связь. Норма права, предоставляя право одной стороне, одновременно возлагает обязанность на другую сторону;

правоотношение характеризуется наличием у сторон взаимных прав (закрепленной законом возможности поступать определенным образом) и юридических обязанностей (предусмотренной законом меры должного поведения);

правоотношение есть индивидуализированная связь конкретных лиц, т.е. стороны в правоотношении всегда юридически определены. Выделяются следующие способы индивидуализации сторон:

а) в правоотношении законом точно и поименно определены обе стороны;

б) закон фиксирует лишь одну из сторон правоотношения: носителей субъективных прав (в абсолютных правоотношениях – отношений собственности); обязанных лиц (такие правоотношения возникают на основе обязывающих норм);

в) всеобщность прав и обязанностей (носителями прав и обязанностей признаются все лица). Такой способ индивидуализации прав и обязанностей характерен для конституционно-правовых отношений (в юридической теории их именуют общерегулятивными);

правовые отношения носят волевой характер;

правоотношения, будучи следствием выраженной в праве воли государства, им и охраняются;

правоотношение возникает по поводу реального блага. Благо (материальное, нематериальное) – это то, по поводу чего люди вступают в правоотношения, приобретают и реализуют принадлежащие им права и обязанности.

Назначение понятия «объект правоотношения» состоит в том, чтобы раскрыть смысл существования правоотношения, показать, для чего субъекты вступают в правовое отношение и действуют в нем, реализуя свои права и обязанности. Данная категория, таким образом, увязывает правоотношение с системой материальных и духовных благ общества. Объектом правоотношения признается то, по поводу чего складываются правоотношения, или то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности, обязанности участников правоотношений.

Выделяют две основные теории объекта правоотношения: монистическую (ее авторы отстаивают единый объект правоотношения) и плюралистическую (в ней признается множественность объектов правоотношения).

Согласно монистической теории объектом правоотношения является поведение обязанного лица или то фактическое общественное отношение, на которое правоотношение воздействует. Ученые, признающие множественность объектов правоотношений, по-разному определяют его понятие. Так, одни под объектом правоотношения понимают тот имущественный объект, по поводу которого существует данное отношение между субъектами. Другие считают объектами правоотношений те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности.

В плюралистической теории к объектам правоотношений относят следующие материальные и нематериальные блага: вещи, продукты духовного творчества (результаты авторской, изобретательской и другой деятельности личные нематериальные блага (имя, честь, достоинство), действия (воздержание от действий), результаты действий субъектов правоотношений.

Категорию «объект правоотношения» следует отличать от категории «объект права». Под объектом права понимается предмет правового регулирования – социальная сфера, подвергаемая правовому воздействию.

В правоотношении принято выделять материальное и юридическое содержание, или по-другому, содержание и форму. Под материальным содержанием понимают фактическое поведение, которое совершают участники этого правоотношения. Юридическое же содержание образуют юридические права (субъективное право) и юридические обязанности, т.е. те юридические средства, которые обеспечивают действия сторон правоотношения.

Всякое субъективное право имеет собственное юридическое содержание. Это содержание охватывает четыре элемента:

1. правомочие

2. право-пользование

3. право-требование

4. право-притязание.

Правомочие представляет собой возможность управомоченного совершать активные действия, пользоваться благами. Право-требование означает возможность управомоченного требовать определенных действий, предусмотренных законом или договором, от обязанных лиц. Право-притязание означает такое правомочие, которое предполагает возможность управомоченного в случае нарушения его прав прибегнуть к защите, т.е. к юридической возможности требовать использования государственно- принудительных мер.

Юридическая обязанность – это предусмотренная законом или соглашением сторон мера должного поведения субъекта правового отношения. Юридическое содержание обязанностей охватывает следующие три компонента: необходимость (обязанность) лица совершить предусмотренные законом (договором) определенные действия.

Юридическая обязанность может иметь активный (например, выполнение трудового обязательства) и пассивный характер. Если активный характер состоит в необходимости совершать продолжительные действия, то пассивный характер юридической обязанности состоит в воздержании от совершения определенных общественно вредных либо общественно опасных действий. Юридическая обязанность может состоять в претерпевании невыгодных юридических последствий (ответственности за совершенное правонарушение).

В отличие от субъективного права юридическая обязанность характеризуется категоричностью, представляет властное предписанное необходимое поведение субъекта правоотношения.

Субъективное право находится в неразрывной связи с юридической обязанностью.

Классификация правоотношений:

Правоотношения можно классифицировать по предмету регулирования на конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно- правовые, трудовые, семейные, земельно-правовые и др. у каждого из отраслевых правоотношений своя специфика: основания возникновения, стороны, характер взаимосвязей между ними и т.д. Правоотношения, как и нормы права, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой.

Следует различать главное (основное) правоотношение и производные от него правоотношения. Так, на основании обращения в суд с иском возникает главное правоотношение между судом и участниками процесса (истцом и ответчиком). Если в процессе участвуют прокурор, эксперт или третьи лица, то возникают дополнительные процессуальные правоотношения между судом и этими участниками процесса.

В зависимости от выполняемой функции права выделяют регулятивные и охранительные правоотношения. Регулятивные правоотношения связаны правомерным поведением их участников. Охранительные правоотношения возникают в случае совершения правонарушения. Одной стороной всегда является властный субъект – правоприменительный орган. Функция охранительных отношений состоит в восстановлении нарушенных прав и привлечении нарушителя к юридической ответственности.

По видам юридических факторов правоотношения можно классифицировать на длящиеся (между студентом вуза и его администрацией, работником и работодателем) и кратковременные, или разовые (акт голосования на выборах или при проведении референдума).

Применительно к характеру осуществляемых субъектами норм права правоотношения подразделяются на материальные и процессуальные. Процессуальные отношения – это отношения неравноправных сторон, они всегда возникают из закона, в то время как материально-правовые могут возникать из правомерных действий, не предусмотренных законом (в отраслях частного права). Различны объекты этих правоотношений. Единственным объектом процессуальных правоотношений считаются действия участников процесса, акты, решения суда.

По соотношению прав и обязанностей участников правоотношений они делятся на простые и сложные. В простых правоотношениях у одного субъекта имеется право,а у другого – обязанность. В сложных правоотношениях у каждого участника правоотношений имеются юридические права и обязанности.

По степени индивидуализации разграничивают правоотношения относительные, в которых поименно определены все участники правоотношения, и абсолютные, в которых индивидуализирована лишь одна сторона – управомоченный (например, правоотношение собственности).



2015-11-10 892 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ВИДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)