Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ЕГО ВИДЫ



2015-11-10 893 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ЕГО ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое поведение может быть правомерным и неправомерным.

Правоверным называется такое поведение, которое соответствует требованиям правовых норм.

Основными признаками правомерности поведенияявляются:

Совпадение с требованиями норм права; соответствие правовым предписанием; непротиворечие нормам права; незапрещенность правовыми нормами.

К главным ценностным признакам правомерного поведенияотносятся:

общественная полезность, которая выражается в способствовании правомерного поведения укреплению правового государства, законности и правопорядка, цивилизованности общества:

добровольность и сознательность – основная масса населения ведет себя правомерно не только из-за страха возможной юридической ответственности и наказания, но и в силу личных убеждений, понимания выгод правомерного поведения, привычки;

массовость – правомерное поведение распространено среди большинства населения (несмотря на различное отношение к праву), в противном случае (массового нарушения правовых норм) общество перестало бы нормально функционировать (что обычно имеет место при революциях, гражданских войнах и иных социальных катаклизмах).

Правомерное поведение классифицируется по двум главным основаниям:

по регулируемым правом социальным сферам (отраслям права) на: конституционно-правомерное; уголовно-правомерное (уголовно-правомерное и уголовно-процессуальное); финансово-правомерное; правомерное трудовое поведение; административно-правомерное; правомерное поведение в иных социальных сферах; по степени вовлечения личности в правовое регулирование на: социально-активное; привычное; конформистское; маргинальное.

Конституционно-правомерное поведениеявляется высшим типом правомерного поведения, классифицируемого по отраслям права. Оно характеризуется соблюдением и применением конституционных норм, имеющих основополагающий характер в правовой системе; признанием, соблюдением и защитой прав и свобод других людей; осознанием, использованием и умением защитить собственные права и свободы; выполнением конституционных обязанностей; уважением и лояльным отношением к конституционному строю; участием в выборах органов государственной власти; участием в управлении государством; максимальным использованием возможностей, данных конституцией личности в политической, экономической, личной, социально-культурной и духовной сферах.

Уголовно-правовое правомерное поведение -это повсеместное соблюдение норм уголовного закона, выражающееся в несовершении преступлений. Результат уголовно-правового правомерного поведения – законность и правопорядок в обществе.

Гражданско-правовое правомерное поведение –соблюдение участниками гражданско-правовых отношений требований норм гражданского права (исполнение обязательств, соблюдение формы сделок, сроков и т.д.). результат – правовой порядок в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Финансово-правовое правомерное поведение –выполнение участниками финансовых отношений предписаний норм финансового права (своевременное принятие, исполнение федерального бюджета, бюджета субъектов федерации, органов местного самоуправления, уплата налогов физическими и юридическими лицами и др.). Результат финансово-правового правомерного поведения – укрепление порядка и дисциплины в финансовой среде, что способствует сбалансированности и динамичному развитию экономики.

Правомерное трудовое право –соблюдение норм трудового права участниками трудовых отношений как наемными работниками, так и работодателями (правильное оформление и заключение трудовых договоров, своевременная выплата заработной платы, обеспечение безопасных и гигиенических условий труда, быстрое и эффективное разрешение трудовых споров). Результат – порядок и соблюдение законов на рынке труда.

Административно-правовое правомерное поведение –выполнение требований административно-правовых норм в сфере государственного управления и общественного порядка (соблюдение порядка государственного управления, несовершение правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях, - мелкого хулиганства, нарушения правил пожарной безопасности, безбилетного проезда в общественном транспорте и др.). результат данного поведения – общественный порядок и эффективное функционирование государственного механизма. Правомерное поведение необходимо во всех сферах жизни, регулируемых правом. Результат правомерного поведения имеет как специфические черты в зависимости от отрасли права (финансовая дисциплина, справедливость уголовного процесса и т.д.), так и общие – законность и правопорядок.

Социально-активное правомерное поведение –высший тип правомерного поведения, классифицируемого по степени вовлеченности личности в правовое регулирование. Его отличают: инициатива; гражданская позиция; творческая самостоятельность; зрелость личности; стремление участвовать в управлении государством; активность в деятельности партий, общественных организаций; информационность; высокий уровень правосознания; ответственность за судьбу общества и государства; общественная полезность.

Привычное правомерное поведениеосновано на силе привычки и жизненном опыте. Люди, для которых свойственен данный тип поведения, обычно не проявляют излишней социальной активности, однако к праву относятся сознательно и позитивно.

Конформистское правомерное поведение –это приспособление, подчинение своего поведения действиям и убеждениям своего социального окружения, коллег по работе, начальства, группы, родственников, а также соблюдение норм права «по инерции», в силу его соблюдения сильными. Для конформистского поведения характерны: отсутствие собственной позиции; пассивное принятие существующего порядка; пассивное, равнодушное отношение к праву; приспособление к окружающей действительности; подчинение группе, начальству; ситуативность поведения; восприимчивость к психологическому давлению и манипуляции. Опасность конформистского поведения (при его правомерности) в том, что у человека отсутствует твердая и четкая личная установка на соблюдение права. При изменении ситуации (переход поведения окружения от правомерного к неправомерному) возможна аналогичная смена правовой установки с правомерной на неправомерную.

Маргинальное правомерное поведениеотличается тем, что личность по различным причинам (страх наказания, понимание выгодности законопослушания) соблюдает нормы права, но его индивидуальное правосознание, восприятие действительности расходится с общепринятым. Как правило, маргинальное поведение свойственно людям, не нашедшим себя в обществе (в силу сложности судьбы, инвалидности, предыдущего осуждения, отсутствия способностей, исключительно завышенных амбиций, притязаний). Формами проявления маргинального поведения являются: девиантность (психические расстройства, неврозы, шизофрения и т.д.); пассивность (уход в себя, отшельничество, бродяжничество, алкоголизм); сверхагрессивность (принимает позитивные формы – участие в политике, общественной деятельности, спорте, эстраде; негативные – совершение преступлений, преступный образ жизни).

Правонарушение –это противоправное, общественно опасное, виновное деяние, которое причиняет вред личности, интересам общества и государства.

По степени общественной опасности правонарушения классифицируютсяна:

преступления – особо общественно опасные деяния, исчерпывающе предусмотренные Уголовным кодексом РФ, влекущие уголовную ответственность и уголовное наказание;

проступки –деяния средней и небольшой общественной опасности, которые совершаются в различных сферах общественной жизни и влекут разные последствия.

Если преступления могут быть только уголовными, то проступки (в зависимости от вида наступающей юридической ответственности) могут быть: административные, гражданско-правовые, материальные, дисциплинарные.

Состав правонарушения –совокупность элементов, при наличии которых возможны юридическая ответственность и наказание. К данным элементам относятся: объект правонарушения; субъект правонарушения; объективная сторона правонарушения; субъективная сторона правонарушения.

Объект правонарушения – те общественные отношения, материальные и нематериальные блага, на которые посягает правонарушитель. Субъект правонарушения – физическое или юридическое лицо (организация), которое совершает противоправное деяние. Необходимыми качествами для признания лица субъектом правонарушения являются правоспособность и дееспособность (правосубъективность). Субъект уголовного преступления должен обладать следующими признаками:

быть физическим лицом (человеком); обладать праводееспособностью (в том числе вменяемостью); достичь возраста привлечения к уголовной ответственности (16 лет, для некоторых преступлений – 14 лет).

Объективная сторона – внешние признаки правонарушения, к которому относятся:

само деяние – может выражаться как в качестве действия, так и бездействия; противоправность деяния; вредные последствия (например: смерть человека, вред здоровью, имущественный ущерб); наличие причинно-следственных связей (то есть деяние должно не только предшествовать последствиям, но и быть их непосредственной причиной, а вредный результат – следствием деяния).

Субъективная сторона – внутренние признаки правонарушения, характеризующие личное отношение правонарушителя к своим деяниям (последствиям).

Субъективную сторону правонарушения составляют: вина, цели, мотивы.

Вина – отношение лица к совершенному правонарушению – основной элемент субъективной стороны.

Вина может выражаться в виде: прямого умысла, косвенного умысла, самонадеянности, небрежности.

При прямом умысле лицо: сознает общественную опасность своих деяний; предвидит наступление вредных последствий; желает их наступления.

При косвенном умысле правонарушитель: сознает общественную опасность своих деяний; предвидит наступление вредных последствий; не желает наступления вредных последствий, но сознательно их допускает или относится безразлично к их наступлению.

При самонадеянности лицо: сознает общественную опасность своих деяний; предвидит наступление вредных последствий; легкомысленно рассчитывает на их предотвращение.

При небрежном совершении правонарушения лицо: не сознает либо недостаточно сознает общественную опасность своих деяний; не предвидит вредных последствий, хотя при необходимой предусмотрительности должно было сознавать общественную опасность деяния и предвидеть вредные последствия.

Основными признаками преступленияявляются:

противоправность, которая заключается в нарушении предписания правовых норм; совершении деяний, прямо запрещенных правом (деяния, не предусмотренные правовыми нормами либо не нарушающие требования правовых норм, не могут считаться правонарушением);

общественная опасность, в зависимости от которой правонарушения классифицируется на преступления и проступки (общественно неопасные деяния не являются правонарушениями);

внешняя выраженность – правонарушение должно быть выражено вовне (мысли, чувства, настроения, за которыми не последовали деяния и обусловленные ими вредные последствия, не относятся к числу правонарушений и не могут влечь юридической ответственности);

вред – правонарушение всегда приносит вред охраняемым правом общественным отношениям;

наличие всех элементов состава правонарушения – оно должно быть направлено на нарушение определенных общественных отношений, совершенно праводееспособным лицом, выражаться в действии или бездействии, явившихся причиной наступления вредных последствий при наличии вины правонарушителя – субъективного отношения к совершенному правонарушению, выражающейся в виде умысла (прямого, косвенного) либо неосторожности (самонадеянности, небрежности). Только при наличии всех указанных признаков деяние может считаться правонарушением.

 



2015-11-10 893 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ЕГО ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ЕГО ВИДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)