Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление бизнес-процессами



2015-11-10 993 Обсуждений (0)
Управление бизнес-процессами 0.00 из 5.00 0 оценок




Бизнес-процессы обладают большей изменчивостью, чем отдельные функции. Управление бизнес-процессами или как его чаще называют BPM (Business Process Management) представляет собой новый подход, который начал развиваться с начала 2000-х годов, придя на смену концепции реинжиниринга бизнес-процессов, который был особенно популярен в 1990-е.

Управление бизнес-процессами, в отличие от реинжиниринга, предусматривает непрерывный процесс усовершенствования бизнес-процессов компании. Сама концепция бизнес-процесса в BPM по сравнению с эпохой реинжиниринга осталась неизменной, улучшению подвергся только процесс проектирования / разработки / внедрения / эксплуатации. Опыт 1990-х доказал, что радикальный реинжиниринг — это разновидность шоковой терапии и влечет за собой слишком большие риски. Концепция BPM предполагает фокус на взаимодействии как между людьми, так и между системами и техническими средствами.

Чем отличается реинжиниринг бизнес-процессов от управления им?

1. реинжиниринг ориентирован на однократное радикальное преобразование бизнес-процессов компании, а BPM — на непрерывное их усовершенствование.

2. реинжиниринг связан с длительной трудоемкой разработкой прикладного программного обеспечения, а BPM — со специализированным программным обеспечением, предназначенным для непосредственного исполнения бизнес-процессов.

BPM - это управленческая методология. Следует различать BPM как методологию реорганизации / оптимизации бизнес-процессов и программное обеспечение как инструментарий, часто используемый с этой целью. BPM это не программа! Программное обеспечение называют системой управления бизнес-процессами BPMS (Business Process Management System), или BPM-системой. Если на предприятии функционирует BPMS, то управление бизнес-процессами будет проходить быстрее и успешнее. BPMS- этосовременная управленческая система, включающая совокупность средств, методов, программного обеспечения для управления бизнес-процессами.

Но, иногда, ошибочно, для упрощения BPM-системы всё-таки называют просто BPM. Разница тут примерно такая же, как между бухгалтерским учётом (это управленческая методология), и бухгалтерской программой.

Однако сам подход BPM прочно связан с BPMS, технологической составляющей BPM. В настоящее время термины BPM и BPMS применяются равнозначно для общего названия подхода. С этой стороны BPM представляет собой интегрированный набор инструментов, позволяющий моделировать процессы, автоматически их исполнять и контролировать эффективность.

BPM — это способность управлять не просто бизнес-процессами, а динамично перестраивающимися бизнес-процессами. Данная особенность иногда вызывает ложное представление о том, что BPMS является системой управления изменением бизнес-процессов. На деле же BPM-система управляет самими бизнес-процессами, но так, что их схемы удаётся относительно легко изменять.

BPM-системе необходимы визуальные средства, обеспечивающие разработку схем бизнес-процессов. Работа должна быть организована так, чтобы бизнес-аналитик мог самостоятельно, без привлечения программистов, вносить изменения в схему бизнес-процесса. Бизнес-аналитик должен иметь возможность при помощи простой «мышки» передвигать на схеме квадратики, обозначающие бизнес-процессы, связывать их новыми стрелками, перенаправлять имеющиеся стрелки, загружать измененную схему в «движок» (BPM engine) системы. В таком случае работники начинают получать от системы задания уже в соответствии с новой схемой бизнес-процесса. Готовая схема бизнес-процесса загружается в «движок» в виде XML-файла.

Также часто понятие BPM путают с понятием Workflow. Термин Workflow означает «последовательность работ, составляющих процесс», но его принято использовать и для обозначения функции управления потоком работ в традиционных системах документооборота. BPM - это расширение Workflow, т.к. в BPM больше внимания уделяется:

1. автоматически выполняемым шагам бизнес-процесса, т.е. межсистемному взаимодействию.

2. мониторингу бизнес-процессов, т.е. сбору статистики выполнения бизнес-процессов.

BPMS состоит из трех элементов:

1. средство моделирования

2. средство исполнения («движок»)

3. средство мониторинга

Исполнение начинается со схемы бизнес-процесса, которая загружается в «движок», где происходит запуск процесса. Исполнение подразумевает автоматическое прохождение шагов процесса, а так же реализацию контроля. При этом каждый исполнитель, задействованный в функционировании бизнес-процесса, видит требуемое от него задание. Средство мониторинга подразумевает возможность оперативно, в реальном времени, отслеживать прохождение процесса по этапам и исполнителям, а также позволяет формировать отчетность и оценивать результативность и показатели (KPI) процесса.

BPMS не представляет собой отдельную, независимую систему, способную единолично создать информационную инфраструктуру предприятия. С этой точки зрения BPMS – средство интеграции, способное обеспечивать взаимодействие различных корпоративных систем и приложений, и, что особенно важно с точки зрения идеологии BPM, людей, с этими приложениями работающими. Теоретически, BPM-системы должны равно хорошо координировать задачи, выполняемые как людьми (human-to-human flow), так и автоматизированными системами (system-to-system flow). Однако на практике сегодняшние BPM-системы лучше справляются либо с тем, либо с другим.

К основным принципам и эффектам BPM относят способность системы удовлетворять информационные потребности на конкретных рабочих местах, в необходимом объеме и в нужное время, прозрачность и контролируемость процессов, способность быстро и гибко реагировать на изменения, что, в свою очередь, представляет собой одну из предпосылок идеологии BPM.



2015-11-10 993 Обсуждений (0)
Управление бизнес-процессами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление бизнес-процессами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)