Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Личность в организации



2015-11-10 574 Обсуждений (0)
Тема 2. Личность в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Природные данные.

2. Демографические характеристики.

3. Компетентность.

4. Личностные черты.

5. Ценности и установки.

Первое место в эпоху XXI века надёжно отведено проблемам управления людьми как личностями. При этом, организационная сторона управления сдвигается на второе место.

Под личностью в системе управления рассматривают человека как субъекта социально-активной осмысленной деятельности, обладающего комплексом социально-значимых черт поведения. ( усердность, усидчивость, общительность и др.) Некоторые черты возникают вследствие природных, врожденных свойств личности – нервной системы, темперамента, силы эмоций, воли, скорости восприятия и т.д., другие формируются в процессе жизнедеятельности человека – образование, круг общения, знания и навыки и др.

Для того, чтобы эффективно управлять людьми, следует мыслить глобально, но действовать локально, т.е. учитывать индивидуальные особенности поведения человека. Исходя из ситуации, анализа его поведения, необходимо выбирать соответствующие методы воздействия на сотрудника.

Таким образом, для эффективного управления необходимо:

· во-первых, в любой ситуации учитывать индивидуальные особенности человека;

· во-вторых, рассматривать факторы, которые могут влиять на его поведение;

· в-третьих, исследовать взаимосвязи этих факторов.

 

Индивидуальные различия, которые относятся к организационному поведению, можно разделить на пять групп:

1. природные данные (темперамент);

2. демографические характеристики (пол, возраст, расовая и этническая принадлежность, социально-экономический статус, уровень образования);

3. компетентность (склонности и способности);

4. личностные черты (локус контроля, авторитаризм / догматизм, макиавеллизм, самоконтроль и т.д.)

5. ценности и установки.

Природные данные

Темперамент – это комплекс индивидуальных особенностей индивида. Он составляет основу формирования характера. Темперамент оказывает влияние на быстроту мышления, скорость восприятия, сосредоточенность внимания, темп и ритм жизни и т.д. Важно учесть, что он характеризует только активность человека, но не имеет отношения к его мнению, убеждению, взглядам, не определяет его вкусы, предпочтения, интересы.

Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 - ок. 377 до н.э.), родоначальник медицинской науки, выделил четыре типа темперамента. (сангвинический, холерический, меланхолический и флегматический) Гиппократ связывал темперамент с биологической жидкостью, которая преобладает в организме. Однако, недостаток знаний в то время, не позволило Гиппократу дать чёткое научное объяснение учению о темпераментах. Уже позднее, в наше время, российский ученый И.П. Павлов исследуя особенности выработки условных рефлексов у собак, обратил внимание на индивидуальные различия в их поведении. Ученый считал, что тип нервной системы является врожденным и практически не подвергается изменениям. Он установил, что физиологическая основа темперамента - это сочетание основных свойств нервных процессов. Основная идея теории И.П. Павлова заключается в том, что индивидуальные особенности поведения индивида, его психическая деятельность, напрямую зависят от типа нервной системы, которой наделен с рождения человек. В процессе воспитания индивида, его жизнедеятельности, происходит формирование поведения, поступков, умений и навыков. Наивысшее свойство нервной системы – уравновешенность нервных процессов, иными словами, пропорциональное соотношение возбуждения и торможения.

И.П. Павлов выделил 4 типа высшей нервной деятельности и сопоставил их с 4 типами темперамента.

Таблица 2.1.1. Виды темпераментов и их свойства

Свойства Темперамент
холери- ческий сангвини- ческий флегмати- ческий меланхоли- ческий
Уравно- вешенность Плохая Хорошая Очень хорошая Очень плохая
Настроение Неустойчивое Устойчивое Устойчивое Неустойчивое
Эмоции Сильные, кратко- временные Слабые, кратко- временные Слабые, длительные Сильные, длительны
Речь Громкая, неровная Громкая, плавная Тихая, плавная Тихая, неровная
Терпение Низкое Умеренное Высокое Низкое
Адаптация Хорошая Отличная Медленная Трудная
Контактность Высокая Умеренная Невысокая Низкая
Отношение к критике Агрессивное Спокойное Безразличное Обидчивое
Отношение к новому Положительное Безразличное Отрицательное Неопределенное
Поведение в сложных ситуациях Нерасчетливое Расчетливое Хладнокровное Растерянное
Самооценка Значительно завышенная Несколько завышенная Реальная Заниженная
Подверженность влиянию Умеренная Слабая Слабая Высокая

 

Сангвинический темперамент

Сангвинику быстро удаётся наладить общение с окружающими людьми, он легко идёт на контакт, жизнерадостен, ему без проблем удаётся выполнять несколько дел одновременно, при этом не любит однообразную рутинную работу. Он без труда контролирует свои эмоции, легко адаптируется к сложившимся ситуациям. Для сангвинического темперамента характерна некоторая двойственность: ему свойственны преимущественно положительные эмоции, однако, они быстро появляются и быстро сменяют друг друга.

По мнению Ивана Петровича Павлова, сангвиники обладают весьма сильными, как тормозными, так и возбудительными процессами. Это уравновешенный и активный тип. В условиях неблагоприятной обстановки и появления раздражителя, у сангвиника пропадает сосредоточенность, появляется поспешность, поверхностность, непостоянство, безразличие, он теряет интерес к делу. Для него характерны неустойчивые, не отличающиеся глубиной чувства радости, горя, которые могут, как быстро возникнуть, так и исчезнуть. Настроение превалирует хорошее, однако, может быстро измениться.

Флегматический темперамент

Для флегматика характерны: медлительность, уравновешенность, спокойствие, невозмутимость, пассивность, задумчивость, застенчивость. Людям, имеющим данный тип темперамента с трудом удается переключаться с одного вида деятельности на другой, они предпочитает заниматься рутинной работой, им сложно адаптироваться под новую обстановку. Настроение и чувства флегматика постоянны. Его сложно вывести из себя, он не обладает склонностью к гневу. Люди, обладающие флегматическим темпераментом, характеризуются спокойным протеканием как мыслительных, так и речевых процессов. Флегматики самые сдержанные и отличаются поистине олимпийским спокойствием. В работе проявляют упорство и трудолюбие. Флегматику необходимо вырабатывать активность, следить за тем, чтобы он не потерял интерес к своей работе.

Холерический темперамент

Люди этого темперамента всегда душой болеют за дело, которым занимаются. Они неуравновешенны, характеризуются ярко выраженными чувствами, как в мимике и жестах, так и в речи. Обладают максимальным уровнем психической активности. Холерики вспыльчивы, подвержены эмоциональным срывам, бывают агрессивными, отличаются чрезмерной раздражительностью. Для данного темперамента свойственны: активность, лидерство, упрямство, выносливость, неугомонность, импульсивность, нетерпимость, легковозбудимость, энергичность, соперничество. Холерики обладают сильным типом нервной системы, поэтому им легко удается преодолевать трудности и справляться со сложными задачами. Без труда можно разглядеть холерика в толпе, ведь его движения резкие, а походка стремительная. Из всех четырех типов, у людей с холерическим темпераментом наивысшая самооценка. Порой они даже чересчур самоуверенны, тщательно скрывают от других людей свои слабые стороны. Если холерик заинтересован в чём-либо, он приложит все свои усилия и добьется желаемого результата. Они предпочитают всегда быть в центре внимания, стремятся быть везде первыми. У холерика не бывает много друзей ввиду его тяжелого и сложного характера. Зато он по-настоящему привязывается к тем людям, которых любит и кем поистине дорожит. У холериков хороший аппетит, едят много и быстро. В процессе общения, он допускает несдержанность, резкость, порой грубость. Именно это, к сожалению, мешает ему справедливо оценивать поступки людей, в результате чего возникают конфликты в коллективе.

Меланхолический темперамент

Меланхолик излишне раним, чересчур принимает всё близко к сердцу, пессимистичен, погружен в себя. Люди, обладающие данным типом темперамента грустные, серьезные, тихие, сдержанные, замкнутые, задумчивые, ранимые, медлительные, обладают хорошей памятью. У них слабая нервная система, поэтому меланхоликам настоятельно рекомендуется избегать больших нагрузок. Меланхолики – интроверты. Они застенчивы, спокойны, держатся от окружающих людей на расстоянии, живут в «своём мире», в который пускают только близких людей, всегда держат свои чувства в себе. Людям данного темперамента свойственна повышенная тревожность, они не бросают слов на ветер, у них очень низкая самооценка. Трудоспособность меланхоликов напрямую зависит от его настроения и поддержки коллектива. На работе они некоммуникабельны, не приемлют соперничество, предпочитают оставаться в тени и следовать за лидером.

Не бывает плохих и хороших темпераментов. Каждый по-своему уникален, у каждого имеются свои преимущества и недостатки. Кроме того, в чистом виде каждый вид темперамента встречается крайне редко. При любом темпераменте индивид может развить качества, которыми он не обладает. Для этого требуется работа над собой и высокий уровень самоконтроля. К примеру, Антон Павлович Чехов, известный российский писатель, общепризнанный классик мировой литературы, человек спокойный, сдержанный, обходительный. В письме к своей жене, артистке Ольге Леонардовне Книппер, он сделал следующее признание: «Ты пишешь, что завидуешь моему характеру. Должен сказать тебе, что от природы у меня резкий, я вспыльчив. Но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает. В прежнее время я выделывал черт знает что».

Следует отметить тот факт, что многие люди, определив свой темперамент, познав его особенности, сознательно работали над собой, развивали в себе положительные качества, а также выработали действенные способы для управления своим темпераментом.

 



2015-11-10 574 Обсуждений (0)
Тема 2. Личность в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Личность в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)