Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Получение составного документа



2015-11-10 642 Обсуждений (0)
Получение составного документа 0.00 из 5.00 0 оценок




После удовлетворительного предварительного просмотра можно произвести:

§ слияние всех записей источника данных, текущей (отображаемой) записи, заданного подмножества записей в отдельный составной документ (вкладка Рассылки/ группа Завершение/ список Найти и объединить/ команда Изменить отдельные документы…) (Рис. 32). Полученный результат затем можно распечатать (вкладка Файл/ команда Печать/ кнопка Печать);

 

Рис. 32. Диалоговое окно Составные новые документы

 

§ печать по таким же параметрам (вкладка Рассылки/ группа Завершение/ список Найти и объединить/ команда Печать документов…);

§ отправку конкретных электронных сообщений по таким же параметрам (вкладка Рассылки/ группа Завершение/ список Найти и Объединить/ команда Отправить электронные сообщения…).

 

Задание 7. Проведите слияние просмотренных ранее данных по трём должникам.

 

Результатом слияния будет новый документ – Письма1-N, который содержит текст основного документа со вставленными значениями из источника данных (Рис. 33). Текст основного документа повторяется столько раз, сколько записей было выбрано для слияния. Каждый фрагмент документа заканчивается разрывом раздела. И соответственно, получается столько страниц, сколько было выбрано записей из источника данных.

Рис. 33. Составной документ (результат слияния)

Макросы

Макрос - это набор команд и инструкций, группируемых вместе, и используемых для автоматического выполнения задачи. В MS Word наиболее востребованы макросы ускорения часто осуществляемых операций редактирования или форматирования, а также автоматизации обработки сложных последовательных действий.

Для создания макроса можно применить средство для записи макросов в виде последовательности действий или написать макрос с помощью кода языка Visual Basic for Applications (VBA) в редакторе Visual Basic.

Редактор Visual Basic - специальная утилита, входящая в Microsoft Office. Содержит функции, которые позволяют работать с макросом – создавать, тестировать, отлаживать и запускать на выполнение.

Макросы бывают двух типов:

1. внутренние, т.е. внедренные непосредственно в документ или в шаблон. Преимущество таких макросов в том, что их можно переносить вместе с документом;

2. внешние, т.е. сохраненные отдельно от документа или шаблона в виде файла с расширением bas.

 

Задача:

Создайте внутренний макрос, с помощью которого можно применить к выделенному участку текста шрифт Arial, полужирное начертание и размер шрифта 14 пт. Макрос будет вызываться на выполнение сочетанием клавиш. Храниться макрос будет в текущем документе.

 

Задание 1. Откройте новый документ, введите несколько абзацев произвольного текста. Сохраните документ в своей папке.

 

Макросы могут быть «удобным» средством для перенесения вирусов с одного компьютера на другой. Вирусы, содержащиеся в макросах, называются макровирусами. Поэтому не следует разрешать выполнение макросов, если точно не известно для чего нужен конкретный макрос.

При открытии документа с подозрительным, с точки зрения системы, макросом, при соответствующих настройках безопасности, этот макрос блокируется (Рис. 34).

Рис. 34. Предупреждение системы безопасности

Изменяются настройки безопасности в окне Центр управления безопасностью (Рис. 35), которое открывается нажатием кнопки Безопасность макросов (вкладка Разработчик/ группа Код). В этом диалоговом окне выбирается один из четырех вариантов:

§ Отключить все макросы без уведомления - макросы не открываются;

§ Отключить все макросы с уведомлением - при открытии документа Word будет просить разрешение на запуск макроса. Этот режим включен, как правило, по умолчанию;

§ Отключить все макросы, кроме макросов с цифровой подписью - открываются только макросы, снабженные цифровой подписью;

§ Включить все макросы (не рекомендуется, возможен запуск опасной программы) - все документы, содержащие макросы, будут открываться без запроса.

 

Рис. 35. Окно Центр управления безопасностью

 

Задание 2. Выберите в перечне настроек безопасности режим Включить все макросы.

Важно! В конце работы необходимо вернуть установку по умолчанию Отключить все макросы с уведомлением.



2015-11-10 642 Обсуждений (0)
Получение составного документа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Получение составного документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)