Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среднее количество мочи, выделяемое различными видами животных в течение суток



2015-11-10 3648 Обсуждений (0)
Среднее количество мочи, выделяемое различными видами животных в течение суток 4.25 из 5.00 4 оценки




7. Относительная плотность мочи здоровых животных при обычном рационе

Относительную плотность определяют урометром, который ос­торожно опускают в цилиндр с размешанной мочой; показания отмечают по нижнему мениску мочи. В зависимости от концент­рации мочи применяются урометры с разными делениями шкалы. Для менее концентрированной мочи можно применять урометр с делениями от 1,000 до 1,030, для концентрированной — от 1,000 до 1,060. Точные показатели урометра отмечают при температуре мочи 15 °С. Если температура мочи отличается от указанной, то на каждые 3 °С повышения или понижения температуры к показате­лю урометра добавляют или вычитают 0,001 величины установ­ленной относительной плотности.

Относительная плотность мочи характеризует состояние кон­центрационной (реабсорбционной) функции почек. Если ее плот­ность стабильно выше 1,022, то обычно можно исключить воз­можность истинной уремии. При нефросклерозе она ниже нормы вследствие полиурии, при синдроме почечной недостаточности снижается (хронический нефрит). Повышение относительной плотности характерно для сахарного диабета, инфекционных и лихорадочных заболеваний, сопровождающихся олигурией, поно­сами, рвотой и потением, понижение — для полиурии, ацетонемии, смещенной почки, полидипсии.

Цвет мочи. Для здоровых животных разных видов харак­терен различный цвет мочи, который зависит от концентрации растворенных в ней веществ, выделяемых почками, в том числе пигментов, особенно урохрома, уроэритрина, уробилина. Так, у здоровых лошадей моча от бледно- до буро-желтого цвета; у жвач­ных — от светло-желтого до светло-коричневого; у свиней -свет­ло-желтая; у собак и кошек — светло-желтая и желтая. Мода тем­неет при ее хранении. Насыщенная по цвету моча обычно указы­вает на хорошую концентрационную способность почек. Кислая моча обычно окрашена сильнее. Изменение цвета мочи происхо­дит при различных патологических состояниях и часто зависит от присутствия в ней крови, гемоглобина и продуктов его распада. Присутствие крови в моче придает ей красноватую окраску и за­висит от силы кровотечения; гемоглобина — красно-коричне­вую, метгемоглобина — от светло-красного до темно-вишневого или темно-бурого цвета. При некоторых инвазионных и инфек­ционных заболеваниях моча красно-желтого цвета. После цент­рифугирования и отстаивания в моче образуется рыхлый бурый осадок.

Цвет мочи зависит и от некоторых лекарственных веществ, а также от корма. После применения дегтя, фенолов моча от тем­ной до темно-зеленой окраски, препараты карболовой кислоты изменяют цвет до коричневого или черного, метиленовая синь­ка — до зеленовато-синего. От пирамидона, фенотиазина, сульфантрола, а также красной свеклы цвет мочи от желтого до ярко-красного, что может симулировать ложную гематурию, от­личающуюся от истинной отсутствием в центрифугате эритро­цитов и лейкоцитов.

Прозрачность. Определяют в чистой посуде при днев­ном свете одновременно с цветом мочи. У всех животных, кроме однокопытных, свежевыпущенная моча чистая, прозрачная, без осадка. Через несколько часов в ней появляется помутнение в виде облачка, состоящее из мукоида — слизи из мочевыводящих путей и щелочных фосфатов. Моча у здоровых лошадей из-за со­держания одноосновной углекальциевой соли Са(НСО3)2 и фос­фатов мутная. При аммиачном брожении в результате разложения углекальциевой соли с образованием углекислого нерастворимого кальция (СаСО3) поверхность мочи покрывается тонкой пленкой. Мутная моча у других видов животных указывает на патологию в мочеточниках, мочевом пузыре, почках и при исследовании осад­ка обычно содержит эпителиальные ткани, бактерии, гной, слизь, капельки жира, форменные элементы крови. Вместе с тем харак­терные для того или иного вида животного прозрачность и цвет мочи еще не показатель, что она нормальная.

Консистенция. Определяют переливанием мочи из со­суда в сосуд. У домашних животных всех видов (кроме одноко­пытных) моча жидкая и водянистая. У лошадей и других одно­копытных из-за большого содержания муцина она слизистая и при переливании тянется нитями. Жидкая моча у лошадей быва­ет при полиуриях. При патологии в мочевых путях, уменьшении диуреза наблюдается сгущение мочи (становится вязкой и желе­образной).

Запах. Запах свежей мочи специфичен для животных каждо­го вида, и сила его зависит от концентрации летучих жирных кис­лот в ней. На открытом воздухе со временем она быстро приобре­тает аммиачный запах вследствие щелочного брожения. Характер­ный запах бывает при даче внутрь скипидара, тимола, камфоры, различных эфирных масел; при ацетонемии крупного рогатого скота и сахарном диабете собак. Фруктовый запах наблюдается при кетозе у коров и кетонурии у овец; аммиачный — при цисти­тах, параличах мочевого пузыря, что указывает на аммиачное бро­жение в мочевом пузыре. Специфический запах моча приобретает после вдыхания ментола, эвкалиптового или миртового масел, приема чеснока, скипидара, спаржи и др.

Определение реакции (рН) мочи.У плотоядных моча кислая, у травоядных щелочная или нейтральная, у всеядных щелочная иликислая. Реакция мочи во многом зависит от состава корма. Боль­шое содержание в кормах белка или голодание вызывает кислую, растительный корм — щелочную реакцию. Например, при угле­водном кормлении плотоядных реакция мочи может быть нейт­ральная или даже щелочная. рН мочи в основном зависит от со­держания фосфатов (NаН2РО4 и КН2РО4), имеющих кислую ре­акцию. Двузамещенные фосфаты (Nа2НР04 и К2НРО4 придают моче щелочную реакцию. Кислая реакция мочи зависит от скоп­ления в организме кислых валентностей в результате окисления серы и фосфора белков корма до серной и фосфорной кислот, об­разующих кислые соли. Щелочная реакция бывает при раститель­ной диете и вследствие избытка щелочных эквивалентов в кормах, при фосфатурии, распаде тканей в мочевой системе, брожении мочи. На реакцию мочи большое влияние оказывает кислотность желудочного сока. Кислотность мочи возрастает при белковой ди­ете, лихорадке, голодании, диабете, после тяжелой физической нагрузки.

Для более точного определения рН пользуются колометричес-ким методом, используя рН-метр. рН мочи у лошади 7,1—8,7, у крупного рогатого скота — 7,7—8,7, у молочных телят — ближе к кислой, у плотоядных — 5,7—7,0, у свиней — 6,5—7,8, у коз — 8,0—8,5, у кур — 5,0, у кроликов — 8,0. Часто рН мочи определя­ют также с помощью индикаторной бумаги (Рифан, Фан, универ­сальной), которую опускают в мочу. Изменившийся цвет бумаги сравнивают с цветной шкалой, снабженной цифровыми обозначе­ниями величины рН. Нейтральная моча не меняет цвета лакмусо­вой бумаги.

При ацидозе может наблюдаться катар тонкого кишечника, увеличение содержания в моче хлоридов, уменьшение катионов Ма+, К+ и др. При алкалозе возможно аммиачное брожение в мо­чевом пузыре с образованием углекислого аммония, уменьшение содержания хлоридов, увеличение катионов Ма+, К+ и др.

 



2015-11-10 3648 Обсуждений (0)
Среднее количество мочи, выделяемое различными видами животных в течение суток 4.25 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Среднее количество мочи, выделяемое различными видами животных в течение суток

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)