Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ



2015-11-10 1397 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Основные структурные и функциональные единицы нервной системы — нервные клетки, или невроны, — подразделяют на чувствительные (сенсорные), двигательные (моторные) и вставочные (промежуточные). Чувствительные, или афферентные, невроны пе­редают раздражение от рецептора к центральной нервной систе­ме, а в отдельных случаях выполняют функции рецептора (обо­нятельные рецепторы). Двигательные, или эфферентные, невроны передают двигательные сигналы, исходящие от центральной не­рвной системы, к исполнительным органам (мышцам, железам и т. д.). Вставочные, или промежуточные, невроны соединяют аф­ферентный и эфферентный невроны между собой.

Проводящие пути состоят из цепи невронов. При этом аксон (главный или осевоцилиндрический отросток) предыдущей клет­ки соединяется с дендритом (один из древовидных отростков) или телом последующей клетки, образуя синапс. Последний представ­ляет собой не спайку отростков, а щелевидное пространство, куда поступают при передаче нервного импульса химические вещества (медиаторы нервного возбуждения). Каждый неврон может иметь огромное число синапсов.

В гипоталамусе расположены секреторные невроны. Специфи­ческий секрет, выделяемый секреторными невронами, проходит по аксонам в гипофиз и участвует в регуляции функций этой эн­докринной железы.

При прохождении нервных импульсов они передаются от тела клетки по ее аксону к дендриту следующей клетки. Протяжен­ность аксонов может достигать нескольких десятков сантиметров. Клеточные тела невронов группируются в нервные узлы или ганг­лии, где возможно корригирование или интеграция нервных сиг­налов. Все другие образования нервной системы, в том числе и головной мозг, являются комплексом нервных клеток и узлов.

Нервная система состоит из двух непрерывно взаимодействую­щих между собой отделов — соматического, или цереброспиналь­ного, и вегетативного.

В центральной нервной системе, состоящей из головного и спинного мозга, выделяют три звена управления функциями с возрастанием координирующей н распорядительной роли.

Вегетативный отдел координирует и регулирует процессы уп­равления двигательными и секреторными функциями внутренних органов, трофикой всех тканей, сократительной функцией сосу­дов.

Регулирующие и координирующие функции осуществляет центральная нервная система (ЦНС) посредством безусловных (врожденных) и условных (приобретенных) рефлексов. Каждый рефлекс реализуется с участием большого числа нервных эле­ментов, составляющих рефлекторную дугу: рецепторы, воспри­нимающие раздражения; центростремительные (афферентные) невроны, связывающие рецепторы с ЦНС; невроны ЦНС, пере­рабатывающие импульсы; центробежные (эфферентные) невро­ны, связывающие ЦНС со всеми органами тела; эффекторы — рабочие органы.

Важная особенность рефлекторных реакций — обратная связь — непрерывная сигнализация в ЦНС о выполнении конечной цели рефлекса и внесение необходимых поправок по ходу выполнения действия.

Функции нервной системы в организме сложны и многообраз­ны — обеспечение координированного взаимодействия всех орга­нов и тканей между собой и организмом в целом; непрерывное приспособление внутренних процессов и организма к меняющим­ся условиям среды обитания. Эти сложные функции нервная сис­тема выполняет при непрерывном взаимодействии с другими сис­темами, прежде всего с эндокринной.

В процессе филогенеза в организме возникли сложные, комп­лексные, высоконадежные механизмы, управляемые и координи­руемые ЦНС. Это механизмы поддержания гомеостаза, адапта­ции, возникновения и развития стрессовых реакций.

Термин «гомеостаз» предложил В. Кеннон для обозначения физиологических механизмов, обеспечивающих устойчивость жи­вых организмов посредством поддержания на относительно по­стоянном уровне физиологических констант внутренней среды. Понятие «гомеостаз» объединяет и механизмы, обеспечивающие структурное и функциональное единство организма — наслед­ственность, регенерацию и репарацию, иммунобиологическую ре­активность. Роль гомеостаза в патологии связана с управлением процессами неспецифической резистентности, патогенетически­ми механизмами, восстановительными процессами.

Нервная система играет решающую роль в процессах адапта­ции организма к изменениям условий внешней среды.

Адаптационные реакции животных чрезвычайно разнообраз­ны. К морфологическим факторам адаптации могут быть отнесе­ны формы и размеры тела, структура органов движения и кожных покровов, подкожной жировой клетчатки и пищеварительных ор­ганов. Физиологические аспекты адаптации включают терморегуляцию, баланс воды, приспособление к условиям питания, симби-онтные взаимоотношения с микроорганизмами, поведенческие реакции, акклиматизацию и т. д.

Значение нервной системы в патологии организма тесно связа­но с проблемой стресса. Под стрессовой реакцией подразумевают общий адаптационный синдром.

Причинные факторы стресса (стрессоры) — необычные, чрезвычайные или экстремальные воздействия на организм жи­вотного.

К стрессорам в животноводстве относят изменения температу­ры, адинамию, недостаточное или чрезмерное кормление, шум и другие факторы. В промышленном животноводстве возрастает значение психических перегрузок, связанных с частым перемеще­нием животных, ранним отъемом, скученным содержанием, изме­нением состава группы и т. д.

Различают три стадии стресс-реакции: 1) стадия тревоги, ха­рактеризующаяся снижением устойчивости к неблагоприятным факторам; 2) стадия резистентности — адаптация хорошо выра­жена, резистентность повышена; 3) стадия истощения — насту­пает при стрессовых воздействиях большой силы или продолжи­тельности, при развивающейся недостаточности механизмов адаптации, резистентность снижается, возможен летальный ис­ход.

Возникновение и развитие стрессовых реакций происходит при непосредственном регулирующем и координирующем учас­тии ЦНС, определяющей интенсивность и продолжительность стресса.

Стрессовые реакции чрезвычайно сложны, в процесс адапта­ции вовлекаются сердечно-сосудистая система, система крови, лимфоидная ткань, другие системы организма, что превращает стрессовую реакцию в высокоэффективный адаптивный инстру­мент поддержания гомеостаза. В этом заключается положительное значение стресса как физиологической основы повышения продуктивности животных и их адаптации к новым технологическим приемам ведения животноводства. Не менее важно значение стрессовых реакций и при неблагоприятных ситуациях, когда стресс приводит к снижению резистентности, нарушению гомеос­таза, развитию болезни. В этом случае стресс служит патогенети­ческой основой болезни.

Термином «нервная болезнь» обозначают первичные структур­ные повреждения и нарушения функций различных элементов или отделов нервной системы. Причинами являются травмы, пе­регревание, действие токсических веществ, срывы нервной дея­тельности вследствие перегрузок при интенсивном использовании животных, инфекционный фактор.

В зависимости от степени выраженности функциональных и морфологических изменений нервные болезни условно подразде­ляют на органические и функциональные.

Органические нервные болезни — нарушение функций нервной системы в результате выраженных морфологи­ческих изменений нервных структур — воспаление головного и спинного мозга, отечность мозгового вещества, нарушение целос­тности нервов или вещества спинного мозга.

Функциональные нервные болезни отлича­ются существенными изменениями функций нервной системы без выраженных морфологических нарушений.

Условность такого деления очевидна: структура и функция органов и тканей едины, а изменение их функции рассматривают как отражение внутренних материальных изменений структуры. Использование в клинической практике условных категорий «функциональные болезни» и «органические болезни» связано с тем, что в одних случаях структурные изменения органов и тка­ней выступают отчетливо, их выявляют клиническими методами и при патологоанатомическом исследовании, в других структур­ные сдвиги обнаруживают с помощью тонких и сложных иссле­дований на клеточном, субклеточном и даже молекулярном уровнях.

Повреждение нервной системы сопровождается расстройством кровообращения, дыхания, обменных и других жизненно важных функций. В то же время поражения печени, патология обмена ве­ществ и многие другие болезни проявляются преимущественно синдромами нервных расстройств.

На характерных признаках нарушения функций нервной сис­темы базируется клинический диагноз многих инфекционных и паразитарных болезней (столбняк, бешенство, ценуроз, энцефало­миелит).

При воздействии на организм чрезвычайных раздражителей и развитии болезни нервная система выполняет многообразные за­щитные функции. Реализация защитно-приспособительных фун­кций нервной системы осуществляется путем формирования ди­намичных функциональных систем. Такие системы включают комплекс процессов и механизмов, обеспечивающих приспособи­тельный эффект в данной конкретной ситуации. При нарушении дыхательной функции, например, функциональная система защи­ты включает нервные процессы и механизмы, изменяющие дыха­тельный объем легких, глубину вдоха, частоту дыхания, частоту пульса, скорость кровотока, состояние периферических сосудов, интенсивность эритропоэза, количество гемоглобина, кислород­ную емкость крови и т. д.

Ни один из элементов нервной системы не может быть иссле­дован непосредственно. Заключение о заболевании головного, спинного мозга или периферических нервов делается на основании изучения ответных реакций и изменения функций различных органов. Диагностировать нервные болезни нельзя без точного знания строения и функций периферических нервных элементов, проводящих путей и высших центров. Исследование нервной сис­темы можно проводить с учетом всех деталей анамнеза и картины болезни в целом.

 



2015-11-10 1397 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)