Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ



2015-11-10 1494 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследование системы крови включает в себя определение ка­чественного и количественного, морфологического (цитологичес­кого), биохимического и биофизического состава крови, исследо­вание костного мозга, селезенки, лимфатических узлов и патоло­гических очагов кроветворения, которые могут образоваться при гемобластозах (ретикулезе, лейкозе).

Гематологические исследования позволяют выявлять субкли­нические заболевания, осложнения; контролировать эффектив­ность лечения; уточнять диагноз и определять прогноз; проводить дифференциальную диагностику; следить за состоянием отдель­ных органов и систем; изучать интерьерные показатели животных. Результаты гематологических исследований приобретают боль­шую ценность в сочетании с общеклиническими и специальными исследованиями.

Родоначальной кроветворной клеткой для всех видов кроветво­рения — эритроцитарного, мегакариоцитарного, лимфоцитарного, моноцитарного и гранулоцитарного является единая полилотентная стволовая кроветворная клетка костного мозга.

Клетки ретикулума, кроветворных органов не образуют родоначальные клетки крови, но они служат необходимым компонен­том, обеспечивая развитие клеток крови.

Моноциты, как и все клетки крови, образуются из стволовых, а не из клеток ретикулоэндотелиальной системы. Выходя за преде­лы сосудистого русла, они превращаются в макрофаги, которые образуют систему фагоцитирующих мононуклеаров (СФМ по классификации ВОЗ, 1972), прежде обозначаемую как ретикуло-эндотелиальная система (РЭС). Лимфоциты периферической кро­ви состоят из Т-лимфоцитов, ответственных за клеточный имму­нитет, и Б-лимфоцитов, участвующих в образовании гуморально­го иммунитета.

Стволовая полипотентная клетка обладает способностью к де­лению (пролиферации) с последующей дифференциацией в опре­деленном направлении. Этот процесс происходит в несколько этапов, а механизм регуляции его сложен.

Полипотентные стволовые клетки на раннем этапе дифферен­циации дают начало двум разновидностям коммитированных, полустволовых клеток-предшественниц — миелопоэза и лимфопоэза, уже частично детерминированным (распознаваемым) в опреде­ленном направлении развития.

Рис. 72. Схема кроветворения по Л. И. Черткову и А. И. Воробьеву

 

На следующем этапе образуются унипотентные клетки-пред­шественницы, дифференцированные в направлении каждого рос­тка кроветворения — эритро-, грануло-, моно-, мегакарио-, лимфо- и плазмоцитарного. Из этих клеток возникают самые молодые морфологически распознаваемые клетки в каждом ростке крове­творения — это бластные клетки, при созревании которых образуются зрелые форменные элементы крови, поступающие в крове­носное русло (рис. 72).

ПОРЯДОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СИСТЕМЫ КРОВИ

 

Исследование системы крови включает:

исследование физико-химических показателей крови — опре­деление относительной плотности, скорости свертывания, ретрак­ции кровяного сгустка, вязкости, скорости оседания эритроцитов, их осмотической резистентности, гематокритной величины;

биохимическое исследование — определенные количества ге­моглобина, резервной щелочности, билирубина, общего белка и его фракций, витаминов, макро- и микроэлементов, глюкозы, ке­тоновых тел, липидов, холестерина, ферментов, гормонов;

исследование морфологического состава крови — подсчет ко­личества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, выведение лейкограммы;

исследование костномозгового пунктата — определение коли­чества эритроцитов и миелокариоцитов, гемоглобина и выведение миелограммы;

исследование селезенки;

исследование лимфатических узлов;

исследование функциональной способности органов кроветво­рения.

Выбор методов исследования определяется клиническими на­добностями.

Кровь для исследования лучше получать утром до кормления и водопоя, у жвачных это обстоятельство можно не принимать во внимание.

Если для анализов требуется небольшое количество крови, ее получают из сосудов уха, лапки, кончика хвоста, гребня или сере­жек и т. д. Большее количество крови получают из яремной, кра­ниальной половой вены, вены сафена, подкожной вены предпле­чья, плантарной, подкрыльцевой вены или непосредственно из сердца (у мелких животных, в том числе и птиц).

 



2015-11-10 1494 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)