Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИММУНОЛОГИЯ КЛЕТОЧНОГО ХИМЕРИЗМА



2015-11-10 1912 Обсуждений (0)
ИММУНОЛОГИЯ КЛЕТОЧНОГО ХИМЕРИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При истинной толерантности и всех вариантах гомологической близости происходит приживление, размножение и существова­ние в организме одного генотипа кроветворных клеток другого ге­нотипа. Под клеточным (кровяным) химеризмом понимают нали­чие в одном организме генетически различных кроветворных кле­ток, эритроцитов и лейкоцитов.

Основной феномен действия ионизирующей радиации на трансплантационный иммунитет — увеличение сроков отторже­ния, но приживание в этом случае не обеспечивается. Трансплан­тация кроветворных тканей (костного мозга) — единственное ис­ключение из этого правила. Смертельное облучение не мешает трансплантату прижиться, а срок его приживания спасает реци­пиента от смерти в силу восстановления гемопоэза. Однако лечеб­ный эффект трансплантации экзогенного костного мозга времен­ный, радиационные химеры в большинстве случаев нежизнеспо­собны и погибают вследствие иммунологических коллизий между прижившимся иммунокомпетентным трансплантатом и организ­мом реципиента.

Угнетающее действие ионизирующей радиации на антителогенез состоит:

1) в угнетении антителогенеза при введении антигена в первую неделю после облучения, особенно в первые двое суток; в случаях выживания животного функции восстанавливаются через 1 —2 мес и позже;

2) эффект облучения при этом пропорционален дозе радиации;

3) наряду со снижением антител в крови отмечается удлинение латентной фазы антителогенеза;

4) если латентная фаза, будучи чрезвычайно радиочувствитель­ной, происходит до воздействия ионизирующей радиации, то об­лучение или не влияет на антителогенез, или несколько снижает его, но не препятствует накоплению высоких титров антител в крови.

Для идентификации клеточного химеризма предложен ряд ме­тодов, позволяющих установить его наличие и проследить судьбу трансплантантов, их приживание, накопление и исчезновение.

Метод кожного лоскута — при наличии клеточного химеризма у животных-химер донорский кожный трансплантат не отторгается.

Иммунологические методы основаны на реак­ции дифференциальной агглютинации или цитотоксичности с со­ответствующей антисывороткой.

Гистохимические и физико-химические методы базируются на иммуноэлектрофорезе сывороточных γ-глобулинов.

Метод хромосомного маркера основан на ана­лизе хромосомного набора при его транслокации и исследовании определенных хромосом-маркеров.

Первичные (врожденные) иммунодефицитывозникают как инфантильная сцепленная с Х-хромосомой агамма-глобулинемия, недостаточность иммуноглобулинов IgА, следствие гипоплазии тимуса, тромбоцитопения, комбинированная иммунонедостаточ-ность при аутосомном рецессивном сцеплении с Х-хромосомой и неклассифицированные формы. Известны также врожденные де­фекты фагоцитарной системы, системы комплемента. Все они у животных в прогностическом и функциональном отношениях не корригируются. Таких животных выбраковывают с целью профилактики «загрязнения» генофонда животных.

 

 

АУТОИММУННЫЕ БОЛЕЗНИ

 

Аутоиммунные реакции (аутоиммунитет) — состояния, при ко­торых в организме появляются антитела (аутоантитела) или сенси­билизированные лимфоциты против нормальных структур соб­ственного организма. Тканевые повреждения, возникающие при наложении комплексов антиген—антитело, называются болезня­ми иммунных комплексов, среди которых есть как аутоиммунные, так и неаутоиммунные, а также смешанные формы. Механизмы аутоиммунизации изучены еще недостаточно полно, но их роль в патогенезе ревматических заболеваний, ряда анемий, тиреоидитов, стрептококковых, стафилококковых, пневмококковых ин­фекций, мононуклеоза, трипаносомоза, токсоплазмоза, лейшманиоза, шистозомоза, острого гломерулонефрита, гемобластозов (лейкозов и ретикулезов), опухолей, язвенной болезни желудоч­но-кишечного тракта, колитов, гепатитов, билирного цирроза, ювенильного диабета, сывороточной болезни, лекарственной тромбоцитопении хорошо установлена.

Противоопухолевый иммунитет.Все генетически, а следователь­но, и антигенно чужеродные клетки, попадающие в организм па­рентерально или возникающие в нем, возбуждают иммунный от­вет, направленный на элиминацию этих клеток с измененным ге­номом. Доказательством этому является тот факт, что у животных после длительного применения иммунодепрессантов риск заболевания резко увеличивается (в 30—50 раз). Это же наблюдается у тимэктомированных (с удаленной вилочковой железой) живот­ных. Многие формы рака сопровождаются снижением функцио­нальной активности Т-системы иммунитета. Для опухоленосителей характерны положительные кожные пробы немедленного и замедленного типа с экстрактами из их опухоли. Иммунный от­вет в онтогенезе развивается неполноценно в периоды новорожденности и старости, которые характеризуются наибольшей час­тотой злокачественных новообразований. В организме опухоленосителей доказано наличие противоопухолевых антител и лим­фоцитов-киллеров, сенсибилизированных против клеток этой опухоли.

Установлены четыре главные группы опухолевых антигенов: а) антигены вирусных опухолей (лейкозы); б) антигены «канцеро­генных» опухолей (метилхолантрен, дибензантрацен, бензпирен и др., целлофан, УФ-радиация, стронций-90); в) изоантигены трансплантационного типа, индуцируемые онкорновирусами (лейкозы, ретикулезы, рак молочных желез) и г) эмбриональные антигены, которые появляются при гематомах, тератомах, сарко­мах, карциномах и ряде индуцированных вирусами опухолей. Кроме них выделяют еще одну группу противоопухолевых антиге­нов — гетероорганные антигены (чужеродные для данного орга­низма).

Доказано наличие обеих форм иммунного ответа на рак — гу­морального и клеточного (с накоплением Т-лимфоцитов-киллеров). Подобно трансплантационному иммунитету роль антител в противораковой защите двояка: в одних случаях — это защитная, в других — индуцирующая канцерогенез.

В основе причин неэффективности иммунного ответа могут быть иммунологическая толерантность, иммуносупрессивное вли­яние опухоли, дисбаланс между скоростью иммуногенеза и канце­рогенезом, иммунная селекция, а также генетически детермини­рованная неотвечаемость на опухолевые антигены.

Иммунитет при старении.При старении происходит естествен­ное снижение лимфопоэза на всех уровнях биологической интег­рации, а следовательно, В- и Т-систем иммунокомпетентности, ат­рофия органов системы иммунитета, активности взаимодействия как между элементами иммунной, так и нейроэндокринной систе­мы, снижается количество и активность макрофагов, активизиру­ются аутоиммунные процессы.

К основным причинам снижения иммунологической реактив­ности при старении следует отнести количественный дефицит клеток-предшественников (стволовых, Т- и В-лимфоцитов), сни­жение миграции стволовых элементов и кооперации Т- и В-лим­фоцитов, возникает дефицит не только Т-эффекторов и Т-хелпе-ров, но и супрессоров Т- и В-рядов.

Клиническая оценка иммунитета.В основе функциональных на­рушений иммунной системы условно можно выделить три основ­ных звена: 1) дефективность отдельных звеньев иммунной систе­мы — врожденные (первичные) и вторичные (приобретенные) иммунодефициты; 2) аутоагрессия, аутоиммунные заболевания, из­быточное накопление комплексов антиген—антитело (болезни иммунных комплексов); 3) дисфункции различных звеньев им­мунной системы.

Важное значение определение морфологического, функцио­нального состояния иммунной системы и ее отдельных звеньев и параметров приобретает при диагностике первичных иммунных дефицитов, дисгамма-глобулинемии, грануломатоза, ревматоид­ного артрита, аутоиммунного тиреоидита, переливании крови, подборе доноров- и реципиентов-трансплантатов, раке печени, гемобластозе (лейкоз и ретикулез), миеломатозов, вторичных иммунодефицитов.

При оценке В-системы (гуморального) иммунитета применяют определение В-лимфоцитов; уровня иммуноглобули­нов в крови; определение наличия и уровня α- и β-из огемоагглютининов в сыворотке крови, а также естественных (нормальных) ан­тител к бактериям и вирусам; стимуляцию биосинтеза иммуногло­булинов В-лимфоцитами in vitro; исследование антителогенеза (первичного и вторичного ответа) после активной иммунизации несколькими убитыми вакцинами; исследование катаболизма имлуноглобулинов в организме; биопсию лимфоузлов, костного уюзга, слизистой оболочки кишечника; кожные реакции на ги­перчувствительность немедленного типа.

При оценке Т-с и с т е м ы (клеточного) иммунитета ис­пользуют следующие методы: метод «спонтанных» розеток (розет-кообразования с эритроцитами барана) — определяют количество Т-лимфоцитов в крови (в 1 мкл крови); реакцию бласттрансформации лимфоцитов in vitro под влиянием ФГА или миксткультуры; определение динамики бласттрансформации; оценку продук­ции лимфоцитами периферической крови гуморальных медиаторов клеточного иммунитета; постановку кожных реакций гиперчув­ствительности замедленного типа на широко распространенные антигены (туберкулин, трихофитии и др.); контактную аллергию к динитрохлорбензолу (ДНХБ); отторжение аллогенного кожного лоскута; биопсию лимфоузлов и гистологическую оценку тимусзависимых областей и вил очковой железы.

Существуют также способы оценки субпопуляций лимфоцитов (ТS, Тн, К, NК), Т-хелперов, Т-супрессоров, Т-эффекторов и др. Все патологические процессы, сочетающиеся с лимфопенией и гипогамма-глобулинемией, приводят к вторичным иммунодефицитам различной степени. Среди них:

патологические процессы с потерей белка (заболевания почек, ожоги кожи, некоторые экссудативные энтеропатии);

миотоническая дистрофия, приводящая к гипогамма-глобулинемии;

рентгеновское, ионизирующее излучение, кортикостероидная терапия, применение цитостатиков, антилимфоцитарной сыво­ротки, тимэктомия, дренаж грудного лимфатического протока и др.;

лимфоретикулярные опухоли (ретикулосаркома, лимфограну­лематоз, лимфосаркома, тимома, лимфома, лимфолейкоз, миелома и др.);

многие вирусные, бактериальные, грибные, протозойные ин­фекции и гельминтозы; любая тяжелая инфекция;

тяжелые механические, хирургические травмы и послеопера­ционные осложнения.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Назовите виды взаимодействия в системе антиген—антитело. 2. Расскажите о функционировании центральных органов иммунной системы. 3. Какова роль иммунной системы в патогенезе внутренних незаразных болезней животных?

 

Глава 13



2015-11-10 1912 Обсуждений (0)
ИММУНОЛОГИЯ КЛЕТОЧНОГО ХИМЕРИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИММУНОЛОГИЯ КЛЕТОЧНОГО ХИМЕРИЗМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)