Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ РАННЕГО



2015-11-10 1892 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ РАННЕГО 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОЗРАСТА

 

Наиболее важным с клинической точки зрения временем онто­генеза животных являются пренатальный и ранний постнаталь-ный периоды. Вторая половина антенатального развития характе­ризуется интенсивным ростом, морфогенезом и дифференцировкой тканей, органов и систем организма. Так, среднесуточный прирост массы плода у крупного рогатого скота на 9-м месяце раз­вития составляет 500—700 г. За последние 2—2,5 мес масса плода возрастает на 20—25 кг, что составляет около 60—70 % прироста живой массы новорожденного теленка.

В последние недели беременности происходит морфофункцио-нальное созревание, эпителиальных покровов дыхательных путей и пищеварительных органов, поэтому неполноценное кормление и содержание стельных коров часто приводят к рождению недо­ношенного (гипотрофичного) молодняка, склонного к желудоч­но-кишечным и респираторным болезням.

Плод весьма чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов, которые могут вызвать аборт, пороки развития, функ­циональные нарушения и морфологические отклонения в различ­ные периоды онтогенеза. К экзогенным вредоносным факторам прежде всего относятся повышенное ионизирующее излучение, патогенные вирусы и бактерии, фармакологические препараты (цитостатики, стероиды), различные продукты химической про­мышленности (ДДТ, гербициды, пестициды), некачественные, особенно плесневые, корма и т. п. К генетическим тератогенным факторам относятся числовые и структурные хромосомные абер­рации. Возможны сочетанные (комплексные) тератогенные воз­действия, приводящие к формированию различных пороков раз­вития и роста. Имеют значение также сроки воздействия вредо­носных факторов на формирующиеся ткани, органы и системы плода.

С момента разрыва пуповины начинается неонатальный пери­од жизни — самый ответственный с точки зрения адаптации ново­рожденного животного к внеутробному существованию. Начина­ется он с включения легочного дыхания и малого круга кровооб­ращения с перекрытием артериального (боталова) протока и овального отверстия. Возрастает кровоток в легких, головном мозге, изменяется энергетический обмен и теплорегуляция, включа­ется энтериальное питание.

Функциональные отправления организма в этот период нахо­дятся в состоянии неустойчивого равновесия, механизмы адапта­ции легко нарушаются, масса и температура тела снижаются, что обычно и обусловливает нарушение клинико-физиологического статуса у молодняка и его повышенную заболеваемость.

Заболевания неотального периода могут быть обусловлены рас­стройствами, возникающими внутриутробно или в период родов вследствие асфиксии, инфицирования, аспирации плодных вод. Четких границ периода новорожденности у животных разных ви­дов нет. Так, у телят он длится 15—20сут, у поросят 7—10 сут. Иногда период новорожденности ограничивают временем от рож­дения до отпадения культи пуповины. Таким образом, период новорожденности охватывает молозивный и часть молочного перио­да, различного для животных каждого вида.

Степень доношенности («зрелости») новорожденных зависит не только от вида животных, состояния материнского организма, но и от внешних условий. Это объясняет различную жизнеспособ­ность детенышей. Так, дикие козлята, оленята уже в первые часы способны бежать за матерью. У кроликов роды проходят в норах, клетках, обеспечивающих относительную безопасность, и кроль­чата рождаются слепыми, голыми, слабыми. Зайцы рожают в ус­ловиях естественной среды, и зайчата рождаются зрячими, покры­тыми волосом с относительно развитыми защитными рефлексами.

О зрелости и развитии новорожденных можно судить по двига­тельной активности, массе и длине их тела. Так, телята при рож­дении имеют массу до 45 кг, длину 70—95 см; жеребята — соответ­ственно 26—50 и 75—145; ягнята и козлята — 2—4 и 30—50; поро­сята — 1—1,5 кг и 20—25 см.

Здоровые телята после рождения (в молозивный период) около 40 % суточного времени лежат. Через 0,5—1,5 ч после рождения у теленка возбуждается пищевой (сосательный) рефлекс. Примерно через 5 ч он способен уверенно стоять и проявляет двигательную активность. В первые 5—7 ч состояние покоя сменяется периодом активности, обычно совпадающим со временем сосания молозива, после чего опять наступают покой и сон. Чередование этих перио­дов нечеткое, зависит от клинико-физиологического статуса но­ворожденных и ряда внешних факторов, с учетом которых их сле­дует оценивать.

Масса нормального теленка составляет 7—9 % массы матери и находится в соотношении от 1: 11 до 1 : 14—16. Масса новорож­денного жеребенка — 8—12 %, ягненка — 6—8, поросенка — 0,5—1, кролика — 2—3 % от массы матери.

Развитие и живая масса новорожденных телят, родившихся от первотелок, коррелируют с их состоянием к моменту осеменения и времени родов. При раннем осеменении коров телята рождаются более слабые, с меньшей живой массой, иногда нежизнеспо­собные и непригодные к дальнейшему выращиванию. В возрасте же 4—11 лет коровы рожают телят в среднем на 2кг тяжелее. От самок, перенесших в период беременности заболевание, молодняк рождается ослабленным. При более длительной беременности приплод бывает более жизнеспособным.

На качество приплода влияют время осеменения, течение бере­менности и сами роды. Так, масса поросят, родившихся летом, больше, чем родившихся зимой; ягнята зимних окотов (февраль-март) тяжелее весенних. Телята осенних и раннезимних отелов здоровее и массивнее зимне-весенних, как и жеребята, родившие­ся в феврале—марте.

Неоспоримое влияние на здоровье приплода, его жизнеспособ­ность оказывает кормление маток. Так, у свиноматок эстонской и крупной белой пород при полноценном кормлении поросята рож­даются массой 1,4—2 кг, а при неполноценном — 0,6—1,1 кг. Чем выше масса новорожденных, тем лучше их жизнеспособность, со­хранность ко времени отъема от свиноматок.

В первые дни жизни наиболее часто возникают вирусные и бактериальные заболевания желудочно-кишечного тракта и дыха­тельных органов, прежде всего вследствие недостатка иммуногло­булинов в крови при позднем и нефизиологичном кормлении мо­лозивом, низком его биологическом качестве. Возникающие на этом фоне дисбактериозы бывают частой причиной диареи, дис­пепсии (простой и токсической), а также колибактериоза и омфа-логенной инфекции. Первые дни жизни являются своеобразным критическим периодом становления естественной реактивности и резистентности, которые отражаются на физиолого-клиническом статусе животного в течение всей последующей жизни.

Здоровые новорожденные животные беспомощны лишь в пер­вые минуты и часы жизни. После рождения они вскоре встают, осваиваются с новыми условиями и проявляют стремление к уто­лению пищевого рефлекса, который у нормально развитых телят, например, проявляется обычно через 0,5—1 ч после рождения (не позднее 1,5—2ч). Координация движений и двигательная актив­ность у здорового молодняка возрастают от кормления к кормле­нию.

Скорость роста, увеличение массы тела, морфофункциональное созревание тканей, органов и систем идут в зависимости от онтогенеза, свойственного каждому виду, полу, возрасту и породе животных. На эти процессы влияют факторы внешней среды — полноценность и качество кормления, поения, ветеринарно-сани-тарные и зоогигиенические условия выращивания молодняка.

После рождения масса тела новорожденного животного имеет тенденцию к уменьшению, которое в первые дни может достигать 6-8%.

Масса скелета у жеребят составляет около 30 %, а у лошадей — около 13 %; у телят и коров — соответственно 25 и 10; у ягнят и овец — 18 и 7, у крольчат и кроликов — 15 и 8, а у котят и кошек — 16 и 10 %. У поросят раннего возраста скелет почти на 30 % пред­ставлен хрящевой тканью, а на костный мозг приходится около 26 % от массы скелета. У поросят с более высокой массой тела больше минерализация костной ткани. В развитии скелета у ново­рожденных заметны признаки полового диморфизма: у телочек, например, более узкая и длинная, чем у быков, голова, что сохра­няется и в дальнейшем.

О физиологической зрелости новорожденных можно судить по росту молочных зубов. Телята при рождении имеют 4—6 молоч­ных резцов и до 12 коренных зубов, к 15-му дню прорезываются окрайки, выравнивающиеся к 3—4-му месяцу жизни, что находит­ся в прямой зависимости от полноценности содержания и кормле­ния коров-матерей в период стельности. Новорожденные ягнята и козлята имеют по 6 резцов, а при неудовлетворительном кормле-11 ии беременных матерей у ягнят и козлят к рождению прорезыва­ются по 4 резца, иногда лишь 2 зацепа. Здоровые поросята при рождении имеют резцы — окрайки и клыки. Зацепы появляются к концу 2—4-й недели жизни. У новорожденных жеребят к рожде­нию отрастает до 12 молочных коренных зубов, а резцы-зацепы появляются обычно через 3—бсут. Щенки зубов не имеют, но к 12-му дню жизни появляются сначала клыки, в следующие 3— 4сут —резцы, затем коренные, а к 2—2,5-месячному возрасту имеются все молочные зубы.

Волосяной покров ко времени рождения лучше развит у телят, ягнят, козлят, оленят, лосят, жеребят. Если они рождаются «голы­ми», это свидетельствует о неблагоприятных условиях внутриут­робного развития вследствие метаболических, наследственных (родственное разведение), генетических аномалий и других, в том числе неподдающихся учету, причин (загрязнение окружающей среды и т. п.).

Поверхность тела на единицу массы у молодняка больше, чем у взрослых животных, что при лабильности систем терморегуляции может быть в определенных условиях окружающей среды (высо­кая влажность, загазованность) причиной гипотермии молодняка и возникновения простудных болезней.

Критерии для распознавания задержки роста (увеличения мас­сы тела) подразделяются на статические (одноразовые) и динами­ческие. Изменения массы тела от воздействия неблагоприятных факторов зависят больше, чем изменения роста. Поэтому в крити­ческие периоды жизни молодняка (недостаточность кормления, болезнь) желательно ежедневное взвешивание. Затянувшееся не-допаивание молозивом и молоком может быть причиной значи­тельной и длительной потери массы тела. Быстрое падение массы

 

 

 

тела в течение 1—2 сут (на 19—15 %) чаще указывает на дегидрата­цию, эксикоз (обезвоживание). Длительные расстройства пищева­рения, нарушения режима, снижение количества и качества кор­ма, заболевания приводят к замедлению динамики массы и про­порций тела молодняка. Одномоментная (эмпирическая) оценка массы и пропорций тела на основе ориентировочных клинических сопоставлений со средними представлениями о норме сводится к заключениям типа «очень низкий», «ниже среднего», «высокий» и т. п. Гипостатуру и другие виды патологически низкого роста сле­дует отличать от низкорослости конституциональной, наслед­ственной.

Особую группу нарушений роста составляют врожденные ано­малии костной системы — акромегалия, карликовость при ахонд-роплазии и хондродисплазии, периостальной дисплазии. Гиган­тизм обычно имеет гипофизарную природу (гиперпродукция соматотропного гормона). Эти разновидности нарушения роста у животных редки и не имеют существенной клинической актуаль­ности вследствие ранней выбраковки таких животных.

Каждому виду и возрасту животных характерна адекватная фи­зическая подвижность, создающая ту степень вертикальной и пе­ремещающейся механической нагрузки на опорно-статический аппарат, которая является стимулятором возрастного остеогенеза и мышечного развития.

Важные данные об интерьере молодняка, его зрелости и здоровье можно получить посредством гематологических и биохими­ческих исследований (табл. 25, 26).

 

26. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови молодняка

(по В. А. Аликаеву и др.)

Резервная щелочность плазмы крови у телят в первые 5 сут жизни близка к 55—59 об% СО2, содержание каротиноидов в 2-не-дельном возрасте около 0,350мг%, к 1—2 мес достигает 0,370— 0,380мг%, а в печени около 0,014 мг%. После приема доброкаче­ственного молозива к 5-му дню жизни его количество возрастает соответственно до 0,007—0,010 и 0,029—0,042 мг%.

 

 



2015-11-10 1892 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ РАННЕГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ РАННЕГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)