Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ



2015-11-10 932 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мочеобразование — совокупность процессов фильтрации, реабсорбции и секреции, которые происходят в функциональной единице почки — нефроне, состоящем из клубочка с капсулой и дистального отдела канальцевого аппарата. В проксимальных ка­нальцах почки происходят реабсорбция около 85 % воды, натрия, хлора, бикарбонатов, всей глюкозы, почти полностью фосфата, калия, белков, аминокислот, а также активная секреция высоко­молекулярных веществ, осуществляемая благодаря энзиматичес-ким процессам. А в дистальном отделе канальцев происходит дальнейшая реабсорбция воды, натрия, бикарбонатов, секреция ионов Н+ и К+. Процессы реабсорбции и секреции в канальцевом аппарате нефрона у молодняка имеют ряд особенностей. Почки новорожденных не способны быстро выводить избыток воды из организма. Осмолярная концентрация мочи молодняка ниже, чем взрослых животных, а в период физиологической убыли массы тела (в первые часы и дни жизни) почти в 3 раза. С переходом к растительным кормам моча становится слабощелочной и в возрас­те 1—1,5 мес близка к 7,0. Титруемая кислотность с 18,8 мэкв/л в 1—10-дневном возрасте повышается до 25,7 мэкв/л в 1—1,5-ме­сячном возрасте. При желудочно-кишечных и респираторных бо­лезнях она повышается, а рН снижается до 5,7—6,7. Относитель­ная плотность мочи у больных животных повышается, в ней могут появляться белки и кровяные пигменты.

Взаимосвязь осмотического давления мочи и величины диуреза формируется в постнатальный период постепенно, что необходи­мо учитывать в диагностике. Реабсорбция глюкозы у новорожден­ных почти в 4 раза ниже, чем у взрослых животных, поэтому глю-козурия у них должна оцениваться с учетом этого обстоятельства. Несовершенными являются и механизмы почечной регуляции кислотно-щелочного равновесия крови. Почки у молодняка выде­ляют за равное время почти в 2 раза меньше эквивалентов, чем у взрослых животных, о чем свидетельствуют быстрое нарастание ацидоза при различных заболеваниях. Почки новорожденных об­ладают ограниченной способностью продукции аммиака, вслед­ствие чего один из важнейших механизмов экономии оснований функционирует слабее. Особенностью молодняка является и то, что реабсорбция натрия происходит существенно интенсивнее, чем у взрослых. Это объясняет его более значительное депониро­вание в тканях, обусловливая склонность к отекам и другим про­явлениям гиперсалемии.

Недостаточная с точки зрения функциональной зрелости реаб-сорбционная способность канальцевого аппарата в основном свя­зана с относительной (возрастной) незрелостью эпителия дистальных канальцев. Введение антидиуретического гормона гипофиза и минералокортикоидов новорожденным не вызывает изменений мочеотделения, введение альдостерона не приводит к изменению электролитического состава мочи, как это происходит у взрослых (задержка Nа+).

Почки новорожденных почти в 2 раза медленнее секретируют парааминогиппуровую кислоту. Указанные особенности надо учи­тывать при введении в организм солевых растворов и медикамен­тов, а также оценке результатов диагностических исследований.

В течение первых суток у телят мочеиспускание происходит от 7 до 12 раз. Значительная часть принятой с молозивом жидкости выделяется уже через 1—2ч. Количество мочи при каждом моче­испускании достигает 150—550мл.

Особенностью мочеиспускания у жеребят является то, что они останавливаются и принимают при этом типичную позу, расста­вив тазовые конечности, жеребчики отставляют их назад. Мочеис­пускание происходит 5—8 раз в сутки. Моча коричневато-желтая, мутная, щелочной реакции.

При диагностике нарушений мочеиспускания и мочевыделе­ния выясняют наличие анурии, поллакиурии, дизурии, ишурии, «летучих» (почечных) отеков, болей при мочеиспускании, позу, частоту мочеиспускания, наличие жажды, количество, цвет, про­зрачность, запах, вязкость мочи и наличие примесей в ней. При гематурии окраска мочи напоминает вид мясных помоев; при на­личии гноя или большого количества солей она мутная; при ге-моглобинурии и миоглобинурии (паралитическая миоглобинурия лошадей, некоторые формы гемолитических анемий, отравлениебертолетовой солью, переливание несовместимой крови — буро­вато-красная. При стоянии моча темнеет. На ее цвет влияют ле­карственные вещества (от сантонина — желтеет, от амидопири­на —краснеет, от фуросемида — розовеет), корма (красная свекла, обилие моркови).

При тяжелой почечной недостаточности возникают отеки, ас­цит, изменяется форма и размер живота. При пальпации живота у молодняка мелких животных натощак можно установить положе­ние, форму, размер, подвижность, консистенцию, болезненность почек, мочевого пузыря. Для визуального прижизненного иссле­дования мочевого пузыря у молодняка применяют цитоскоп смот­ровой ЦС-1 и цитоскоп смотровой с волоконным световодом ЦиС-ВС-1.

Клиническое исследование мочисостоит в определении ее физи­ческих, химических свойств и состава мочевого осадка (центрифугата). Изменение ее прозрачности может быть обусловлено избыт­ком солей, клеточных элементов, слизи, а также жира (липурия). Если при нагревании муть исчезает, то она обусловлена уратами, а если не исчезает — добавляют несколько капель уксусной кис­лоты: исчезновение мути указывает на избыток фосфатов, а ши­пение — карбонатов. Исчезновение мути при добавлении разве­денной соляной кислоты указывает на избыток оксалатов (со­лей щавелевой кислоты, что бывает при обильном кормлении ботвой свеклы и брюквы, турнепсом, капустой). Если не исче­зает, то вероятной причиной ее являются клеточные элементы (эпителий, свойственный различным отделам мочевыводящих путей, определение которого имеет отправное диагностическое значение).

Микроскопией идентифицируют содержание и количество эритроцитов, лейкоцитов, эпителия, цилиндров (гиалиновых, зер­нистых, эпителиальных, восковидных, эритроцитарных, лейкоци­тарных) и цилиндров, кристаллических и аморфных солей (ура-тов, фосфатов, оксалатов, цитратов, карбонатов, трипельфосфатов и др.).

Основные синдромы при заболеваниях почек и мочевыводящих путейу молодняка требуют учета ряда особенностей. В нормаль­ной моче у молодняка имеются только следы белка (0,002— 0,006 г/л). При изменении клубочковой проницаемости (нефрит, переохлаждение, переутомление, массивные травмы, отравления, ожоги) в моче повышается содержание альбуминов, затем и глобу­линов. Поэтому ранее широко распространенное определение та­кого явления, как «альбуминурия», не отражает полной картины рассматриваемого явления. Надо иметь в виду и то, что протеинурия у молодняка может быть внепочечной (при воспалительных процессах в мочевыводящих путях). В этих случаях в моче содер­жится много эритроцитов, лейкоцитов, эпителия и бактерий, по­чечные элементы почти не содержатся, а белка содержится немного (приблизительно 1,0 г/л на 10 тыс. лейкоцитов в 1мл3 мочи). Количество клеток эпителия (в норме единицы) увеличивается при А-гиповитаминозе.

В норме при обычной микроскопии мочи у молодняка обнару­живают не более 10 лейкоцитов в поле зрения. За сутки с мочой выделяется до 2 млн лейкоцитов, или до 1,5 тыс. в 1 мин. Увеличе­ние содержания лейкоцитов в моче бывает при пиелите, пиело­нефрите, инфекции мочевыводящих путей (пиурия). При диффуз­ных поражениях почек (нефрит) содержание лейкоцитов в моче повышается не столь значительно. У самок истинную пиурию (лейкоцитурию) надо дифференцировать от псевдопиурии при воспалении половых органов (вульвит, вагинит). Мочу в этих слу­чаях для исследования получают посредством катетеризации, а при обычном способе готовят трехпорционную пробу (в начале, середине и конце мочеиспускания отдельно).

Эритроциты в нормальной моче также единичны. За сутки с мочой выделяется до 1 млн эритроцитов (до 700 в 1 мин). Микро- и макрогематурия характерны для нефритов (выщелоченные эрит­роциты), почечных кровоизлияний (эритроциты неизмененные) вследствие мочекаменной болезни, геморрагических диатезов.

Цилиндрурия в норме отсутствует, но в суточной моче может содержаться до 2 тыс. гиалиновых цилиндров (следовые количе­ства). Повышение содержания цилиндров и цилиндроидов отме­чается при нефритах (особенно хронических), нефрозах. Однако прямая зависимость интенсивности цилиндрурии от тяжести по­чечного процесса у молодняка отмечается далеко непостоянно.

Появление в моче бактерий (бактериурия) является следствием инфекции мочевых путей (пиелонефрит, цистит, уретрит)

Реакция мочи у молодняка зависит от характера рациона и обычно бывает слабокислой (рН 5—7). При длительном воспале­нии мочевыводящих путей, вызванном грамположительной мик­рофлорой, моча становится щелочной. Почечная, ренальная недо­статочность у молодняка может носить парциальный (частичный) и тотальный сопровождающийся нарушением всех функций мочеобразования характер, когда сохраняется функция около 20 % нефронов.

По течению почечная недостаточность бывает острая и хрони­ческая.

Острая почечная недостаточность у молод­няка бывает при тяжелых септических заболеваниях (сепсис), от­равлении нефротоксическими ядами (почечный некроз), от пре­паратов ртути и свинца, антибиотиков, при уремии, в начале ост­рого гломерулонефрита и пиелонефрита, после переливания несовместимой крови. Характерна олигурия, спазмофилия, тетания, полидипсия, эксикоз, ретенционная азотоемия (уремия), гиперкалиемия вследствие клеточного распада, гипокальциемия, быстро прогрессирует токсикоз.

При благоприятном развитии болезни через 3—4 дня наступает полиурия, экскреция азотистых шлаков и избыточных солей уси­ливается, постепенно восстанавливается канальцевая функция.

Хроническую почечную недостаточность констатируют, если в течение 3-х месяцев и более сохраняется снижение клиренса креатина, повышение его в сыворотке крови более 2 мг% (177 ммоль/л). Болезнь развивается постепенно, нара­стает полидипсия, полиурия, азотемия, гипостенурия (до 1,010), гипокалиемия и гипонатриемия, угнетение, потеря аппетита, спазмофилия (гипокальциемия), уремический запах кожи, из ро­товой полости и даже от кала (в тяжелых случаях).

В терминальной стадии наступает эклампсия, уремическая кома, расстройство пищеварения (понос), угасание сердечной функции и смерть. В норме у молодняка содержание остаточного азота в пределах 20—40 мг% (из них около 50 % азота мочевины), при уремии у молодняка этот уровень возрастает до 200—300 мг% и более. Содержание магния в крови снижается до 2,5 ммоль/л. У молодняка почечная недостаточность встречается более часто и прогрессирует быстрее, чем у взрослых животных. Это объясняет­ся меньшими функциональными возможностями почек, особен­ностями их строения и относительной незрелостью регуляторных механизмов нейро-эндокринной системы.

 



2015-11-10 932 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)