Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕФЛЕКСОВ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ



2015-11-10 993 Обсуждений (0)
РЕФЛЕКСОВ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Условные рефлексы.Новорожденные быстро и успешно адап­тируются к условиям внешней среды, у них формируется ряд ус­ловных рефлексов, особенно связанных с приемом корма: реак­ция на раздачу молока, кличку, зов матери и голос обслуживаю­щего персонала, шум посуды и др. Поросята быстро привыкают отыскивать «свои» соски под свиноматкой.

Выработка условных рефлексов в ранний постнатальный пе­риод стимулирует жизненные функции, тонус организма, укреп­ляя естественную реактивность и резистентность молодняка, обеспечивая хорошее развитие, крепкое здоровье, высокую жиз­неспособность, сохранность и последующую высокую продук­тивность.

После рождения здоровые жеребята в среднем через 40 мин встают и ищут вымя матери. Они быстро привыкают к поеданию растительного корма, а в 2-недельном возрасте уже полноценно пасутся, с первых дней обладают большим двигательным потенци­алом, привыкают к обслуживающему персоналу. На выгуле жере­бята сначала бегают по его периметру, иногда взбрыкивая тазовы­ми конечностями, играют со своими сверстниками. Потом быстро успокаиваются и, кормясь травой, совершают по 2—3 шага в1 мин. Отбившийся от конематки жеребенок проявляет сильное беспокойство, испытывая страх, доходящий до паники. Он стре­мится возвратиться к матери, табуну, даже ценой причинения себе травм. Испуг животных проявляется тревожным ржанием.

Выражением хорошего клинико-физиологического состояния жеребят наряду с «игрой ушами» являются также активные движе­ния хвоста, губ, интерес к явлениям окружающей среды. Сигна­лом опасности является фырканье, копание земли копытом. Аг­рессивность проявляется прижатием ушей к затылку, угрожаю­щим мотанием головой, оскалом зубов. Высокий и короткий звук жеребенок издает при сильной болевой реакции (колики).

У ягнят при рождении в неблагоприятных зоогигиенических условиях (загазованность, высокая влажность, скученность) отме­чается вялость, снижение аппетита и привеса. У овцематок ослаб­ляется материнский инстинкт и молочная продуктивность. В этих условиях на 2—3-й неделе жизни у ягнят начинают проявляться признаки респираторных болезней. К вымени матери здоровые ягнята подходят каждые 0,5—2ч и сосут 1—5 мин. Под влиянием стрессов и болезней эта ритмичность нарушается.

В течение первой недели жизни ягнята питаются молозивом, затем начинают приучаться к растительным кормам, а с третьей недели полностью переходят на комбинированное молочно-растительное питание, причем у них хорошо развита избирательная способность к поеданию наиболее съедобных частей растений. На пастбище овцы поедают примерно на 40 видов растений больше, чем крупный рогатый скот.

Здоровые цыплята после вылупления держатся около наседки, не отдаляясь от нее более чем на несколько шагов, и проявляют хорошую двигательную активность в отличие от ослабленных. На­седка при этом является центром их активности. Через 10—12 сут цыплята проявляют большую самостоятельность и удаляются от наседки дальше, но в случае опасности быстро сбегаются на ее зов. В 5-недельном возрасте они начинают покидать наседку и че­рез 8 нед их сообщество распадается совсем. В первые 3—4 дня цыплята наиболее сильно чувствуют одиночество и пищат.

Ко времени рождения у животных уже хорошо сформирован ряд рефлексов: дыхательный, сосательный, глотательный, кашле-вой, рвотный, слуховой, осязания, тактильный, болевой, оборо­нительный, рефлекс промежности на дефекацию и мочеотделе­ние, стадный и др.

Голосовые рефлексы помогают найти мать, которая обычно всегда спешит на зов новорожденного.

Здоровые новорожденные животные хорошо реагируют на зов матери, особенно дикие млекопитающие и птицы. Так, птенец страуса Эму еще в яйце реагирует замиранием на тревожный крик — сигнал отца. Умолкают и замирают птенцы при искусст­венных сигналах тревоги.

Безусловные рефлексыноворожденных животных можно раз­бить на три группы: стойкие пожизненные (конъюнктивальный, роговичный, глотательный, сухожильные); рудиментарные, тран­зисторные (поисковый, сосательный, опорный, автоматизма по­ходки); рефлексы-автоматизмы, появляющиеся после рождения (вестибулярный: при принудительном изменении положения тела животное стремится вернуться в естественное положение).

Оценивая результаты исследования безусловных рефлексов, обращают внимание на их усиление, ослабление, отсутствие, вре­мя проявления и угасания, адекватность ответной реакции. Если новорожденные животные не проявляют сосательного рефлекса, это, как правило, указывает на тяжелое отставание в развитии, не­доношенность.

Раздражение рецепторов и проприорецепторов кожи матери уже у плода вызывает характерную («внутриутробную») позу, обеспечивающую в наименьшем объеме минимально возможное внутреннее давление на стенки матки. Лабиринтные двигательные рефлексы плода обеспечивают оптимальное для родов его положе­ние, предлежание, позицию. Рефлекторные движения плода в последний период внутриутробного развития отражают специфи­ческий уровень спинальной активности и способствуют благопо­лучному течению родов. К моменту рождения двигательная спо­собность уже вполне организована и формируется прежде, чем об­разуются условные рефлексы от высших анализаторов (зрительно­го и слухового). К рождению формируются подкорковые образования двигательного анализатора, интегрирующие функ­цию экстропирамидальных структур.

Движения новорожденных генерализованы, хаотичны, нецеле­направленны, заметна мышечная гипертония. Координация дви­жений еще несовершенна, но уже в первые часы она укрепляется, появляется способность фиксации взгляда на объектах внешней среды, поворота головы в стороны, что свидетельствует о развитии координационных двигательных функций. Степень двигательной активности в постнатальный период отражает уровень физиологи­ческого развития и зрелости молодняка.

Зрительную функцию у новорожденных проверяют, поднося к глазам источник света. При ярком внезапном освеще­нии глаза смыкаются, зрачки сужаются, возникает двигательная активность, а в темноте — наоборот.

У здоровых щенков глаза открываются через 12—15 сут, у ко­тят — через 3 нед, у лисят и новорожденных песцов — через 14— 16, у соболей — через 34—35, у норок — через 30—35 сут. У птиц зрение развито относительно хорошо. Глаза у них отмечаются точ­ной и быстрой аккомодацией. Глазное яблоко не шарообразной, а сплюснутой спереди и сзади, у уток конической формы. Куры ви­дят кукурузное зерно на серой поверхности с расстояния 5 м (на темной поверхности они его не различают). Для безошибочногосклевывания зерна курица должна его видеть с расстояния не ме­нее 4 см. Гуси узнают других особей на расстоянии до 120 м, а утки — до 80 м.

Слух у новорожденных развит относительно хорошо, о чем свидетельствует тот факт, что уже в последние недели перед рода­ми плод способен отвечать движениями на сильные звуки. Функ­цию слухового анализатора у молодняка проверяют по реакции на громкий голос, хлопок, в ответ на которые голова поворачивается в сторону источника звука, появляются испуг или другие оборо­нительные реакции. Щенки рождаются с закрытыми ушными ра­ковинами, которые раскрываются на 4 — 5-е сутки. Способность к восприятию отдельных звуковых частот можно испытать методом аудиметрии.

Цыпленок уже в яйце за сутки до вылупления на внешний шум реагирует писком, но утихает в ответ на успокаивающее кудахта­нье наседки. После вылупления цыплята по звуку находят в тем­ноте свою наседку среди других кур на расстоянии до 15м.

У жеребят слух развит также хорошо. Они по ритму ходьбы уз­нают шаги конюха, различают звуки, не распознаваемые челове­ком. Этому способствует подвижность ушных раковин. «Игра ушами» на различные шорохи обычно указывает на хороший кли-нико-физиологический статус животных.

Механизмы дифференцировки обонятельного анали­затора ко времени рождения животных сформулированы дос­таточно полно. Животные после рождения способны реагировать на различные запахи двигательным беспокойством, чиханием, го­лосом.

У лошадей обоняние острее, чем у других сельскохозяйствен­ных животных. Новорожденный жеребенок отыскивает вымя ма­тери посредством обоняния. «Ритуал обнюхивания» незнакомых предметов и особей у здоровых лошадей, плотоядных хорошо вы­ражен.

Вкусовые рецепторы (луковицы) формируются в последние месяцы внутриутробного развития. Даже недоношен­ное животное после рождения негативно реагирует на горькое, кислое, соленое. У новорожденных вкусовые рецепторы более распространены, чем у взрослых (имеются почти на всем языке, твердом нёбе, слизистой оболочке щек), и вкусовая чувствитель­ность их выше. Благосклонная реакция на вкус проявляется соса­тельными движениями, а отрицательная — беспокойством, «съе­живанием», оборонительными движениями.

Птицы на вкус различают кислое, соленое, горькое и сладкое, причем на горькое реагируют слабо.

Тактильная чувствительность у плода и новорожденных по срокам возникновения опережает все другие орга­ны чувств. Наиболее чувствительны губы, веки, перианальная об­ласть кожи, половые органы. Болевая чувствительность испытывается покалываниями иглой, чередующимися с прикосновением тупым ее концом. Болевая реакция проявляется оборонительными движениями, беспокойством, голосом.

Осязание хорошо развито у лошадей. Жеребенок ощущает даже прикосновение садящейся на волосы мухи. Наиболее чув­ствительны губы, кожа в пахах, уши, роговица глаз.

 



2015-11-10 993 Обсуждений (0)
РЕФЛЕКСОВ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕФЛЕКСОВ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)