Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение



2015-11-10 1217 Обсуждений (0)
Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение 0.00 из 5.00 0 оценок




Счет – это способ отражения хозяйственных операций по экономически однородным объектам актива и их источников на основе носителей информации. Счет представляет собой двустороннюю таблицу, сверху которой указывается название счета, левая часть называется дебет, правая – кредит. Сумма записей по дебету или по кредиту счета называется оборотом. Разница между дебетовым и кредитовым оборотами с учетом начального остатка представляет собой сальдо. Сальдо на начало месяца называется начальным, на конец – конечным. Открыть счет – значит дать ему название, проставить код в соответствии с Типовым планом счетов и записать начальное сальдо, если оно есть.

В зависимости от характера отражаемых на счетах объектов различают активные, пассивные и активно-пассивные счета.

Активные счета используют для учета имущества организации. Сальдо активного счета может быть только дебетовым. По дебету подобных счетов записывают хозяйственные операции, увеличивающие стоимость этого имущества. По кредиту записываются хозяйственные операции, уменьшающие стоимость имущества. Сальдо на конец месяца по активному счету равно сумме начального сальдо и дебетового оборота за вычетом кредитового оборота.

Например, сальдо на 1.09.200_ г. по счету 51 «Расчетный счет» составило 10 000 р. В течение месяца в организации имели место следующие хозяйственные операции, затрагивающие данный счет:

а) 04.09.200_г. на расчетный счет поступили денежные средства от покупателей продукции на сумму 350 000 р.;

б) 06.09.200_г. погашена задолженность перед поставщиками денежными средствами с расчетного счета – 100 000 р.;

в) 7.09.200_г. получены с расчетного счета денежные средства в кассу для выплаты заработной платы – 190 000 р.;

г) Внесены на расчетный счет денежные средства из кассы – 10 000 р.

Рассмотрим данный пример на схеме активного счета:

 

Пассивные счета используются для учета источников средств организации. Сальдо пассивного счета может быть только кредитовым. Увеличение источников формирования средств организации отражается по кредиту пассивного счета, а уменьшение по дебету. Сальдо на конец месяца по пассивному счету равно сумме начального сальдо и кредитового оборота за минусом оборота по дебету. Рассмотрим вышеизложенное на схеме пассивного счета:

 

 

Сальдо на 1.09.2004 г. по счету «Уставный фонд» составило 1 500 000 р. В сентябре были внесены изменения в учредительные документы организации, и уставный фонд был пополнен на 500 000 р. за счет нераспределенной прибыли.

Активно-пассивные счета, в зависимости от характера хозяйственных операций, могут иметь сальдо как по дебету, так и по кредиту или одновременно по дебету и по кредиту. К ним относят счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и другие счета по учету расчетов. Например, по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» для определения сальдо необходимо использовать данные аналитического учета, свидетельствующие о состоянии расчетов с каждым дебитором и кредитором.

По дебету активно-пассивных счетов учитывается увеличение дебиторской задолженности и уменьшение (погашение) кредиторской задолженности; по кредиту – увеличение кредиторской и уменьшение дебиторской задолженности. Например, на 01.09.200_г. организация имела по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» следующие остатки:

 

Наименование дебитора или кредитора Дебетовое сальдо, р. Кредитовое сальдо, р.
ИП Демьянов 50 000
ООО «Овен» 40 000

 

В течение сентября 200_ г. были произведены следующие хозяйственные операции, затрагивающие рассматриваемый счет:

1. Уплачены ИП Демьянову денежные средства в сумме 60 000 р.

2. Получено от ООО «Овен» 30 000 р.

3. Возникла задолженность за купленные материалы перед ОАО «Альфа» 40 000 р.

Эти операции отражены на схеме активно-пассивного счета:

 



2015-11-10 1217 Обсуждений (0)
Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)