Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работы над ВКР



2015-11-10 553 Обсуждений (0)
Организация работы над ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Начинать необходимо с определения цели своего исследования. На основании предварительного знакомства с литературой по интересующей проблеме, формулируются цели и задачи предстоящей работы, составляется календарный план ее выполнения. Цель всякого исследования определяет главное направление решения поставленной проблемы, в задачах эта цель конкретизируется. Ясное представление о цели и задачах работы дает верную ориентировку для ее выполнения.

Календарный план устанавливает логическую последовательность, очередность и сроки выполнения отдельных этапов работы. Сроки эти устанавливаются самим студентом с учетом конкретных условий, а корректируются и утверждаются научным руководителем. В соответствии с выполнением этого календарного плана студенты ежемесячно аттестуются научным руководителем.

Практика показывает несомненную целесообразность составления такого плана. Он дисциплинирует исполнителя, лимитируя время, отводимое на подбор литературы, проведение экспериментов, исследований анализ и обработку полученных результатов, составление выводов, заключений, рекомендаций, литературное и техническое оформление работы.

Кроме календарного плана, студент должен иметь план, раскрывающий содержание ВКР и ее изложение. План ВКР составляется в начале работы над темой. Первый вариант, как правило, не является окончательным. В дальнейшем он может частично изменяться, корректироваться, отдельные разделы его могут быть расширены, конкретизированы, уточнены, дополнены, изложены в новых формулировках. Составление плана следует считать обязательным, т.к. он помогает систематизировать материал, накапливаемый в ходе исследования. Рабочий план составляется наиболее подробно. В нем очерчивается круг основных вопросов, которые должны быть рассмотрены в работе. На основе рабочего плана в дальнейшем формулируются основные главы и параграфы курсовой работы.

Основные требования к названиям глав и параграфов:

научный стиль формулировок;

краткость, четкость, разнообразие;

последовательное и четкое отражение внутренней логики содержания работы.

Важнейшим этапом в работе является подбор и первичное ознакомление с необходимой литературой. Правильное установление списка необходимой литературы в оптимальном объеме имеет большое значение для успешной работы над темой.

В соответствии с рабочим планом составляется полный библиографический список темы, создается библиографическая картотека. Для составления библиографии необходимо использовать:

систематические каталоги;

алфавитные каталоги;

предметные каталоги;

реферативные журналы;

«Летописи» Русской книжной палаты;

Бюллетени новых поступлений в библиотеку;

сноски и ссылки в учебниках, монографиях, энциклопедических словарях и т.п..

Для подбора периодической литературы следует обращаться к указателям статей, опубликованных в течение календарного года, помещаемых в конце последнего номера журнала за каждый год издания.

Вся подобная литература должна носить научный характер или научно-публицистический характер.

На каждую выявленную, изученную книгу, статью, работу составляет библиографическая карточка с краткой аннотацией. В этой карточке указывается фамилия автора, его инициалы, полное название работы, место, издательство и год ее издания. Для статей - название газеты, журнала, сборника, номер, год, месяц выпуска. Краткая аннотация работы характеризует круг рассматриваемых в ней вопросов. Такая библиографическая карточка-аннотация существенно облегчает последующую работу с литературой и написание библиографического раздела курсового сочинения.

Составленный список необходимой литературы согласовывается с научным руководителем, после чего выясняется наличие этой литературы.

Начальный этап работы с литературой – общее знакомство с содержанием книг и статей по теме. Нецелесообразно начинать с детального изучения отдельных источников, а тем более всех. Первоначально, с целью представления и оценки современного состояния исследуемой проблемы, надо лишь в общих чертах ознакомить с содержанием основных источников.

В большинстве случаев начинают со знакомства с работами более общего характера, а затем переходят к источникам, в которых освещаются какие-либо частные проблемы, хотя возможно и исключение из такого правила. Бывает целесообразно сначала ознакомиться с новейшими публикациями, чтобы иметь возможность более объективно оценить исторический аспект постановки проблемы.

В первом чтении книг и статей, с которыми студент не встречался ранее, выясняется их структура и главное содержание, заключения и выводы.

Изучение литературы по теме научной работы не ставит перед исследованием задачи заучивания прочитанного. Автор, конечно, должен хорошо ориентироваться в социальной литературе, но для этого недостаточно надеяться только на свою память. Поэтому при повторном чтении следует вести запись прочитанного на специальных карточках, на каждой из которых фиксируется материал по какому-либо отдельному вопросу из различных литературных источников.

Наиболее распространенными формами записей на карточках являются конспекты, тезисы, выдержки из подлинного текста (цитат), перечни цифровых данных.

Конспект – это краткое изложение какого-либо произведения, т.е. обзор прочитанного, в котором делается последовательное описание основного содержания книги или статей в повествовательной форме. Конспект выражает основное содержание кратко, без деталей и мелочей.

Тезис – это основополагающее положение, кратко излагающее одну из основных мыслей произведения. Еще более краток, чем конспект.

Цитирование – не следует чрезмерно увлекаться цитированием, т.к. это не способствует развитию самостоятельного мышления, хотя использование отдельных цитат, удачно соответствующих мысли автора ВКР и отличающихся яркостью и убедительностью, бывает уместно и полезно.

Уже в процессе сбора материала уместно сопровождать выписки своими комментариями, значениями, оценками, что в дальнейшем облегчит написание работы. Полезно также одновременно проводить классификацию материала, определение степени его ценности, важности, взаимное сопоставление, проверку, используя для этого консультации научного руководителя.

При выполнении работы опытно- экспериментального типа на втором этапе определяется структура опытной работы, которая включает констатирующий эксперимент (проверочный), созидательно преобразующий эксперимент (формирующий) и контрольный эксперимент.

Констатирующий экспериментпроводится в начале исследования и ставит своей задачей выяснение состояния на практике изучаемого явления. При этом могут быть использованы разнообразные методы исследования (наблюдение, беседы, анкетирование, анализ работ детей, планов занятий и уроков, документов, законодательных актов).

Формирующий,или созидательный, эксперимент является следующим основным этапом эксперимента. В процессе формирующего эксперимента студент организует проверку выдвинутой гипотезы, вводя новые условия, изучая влияние этих условий на повышение эффективности исследуемого вопроса. На этом этапе очень важны методика фиксации хода и результатов опытной работы и методика анализа полученных данных, стилистическая обработка данных, составление таблиц, построение графиков и др.

Контрольный экспериментдает возможность уточнить результаты проведенной работы (правильности или ошибочности гипотезы).

Практическая часть ВКР может включать:

разработку инструментария: анкеты, опросники и т.д.;

разработку уроков, занятий;

подбор тренировочных упражнений, тренингов и т.д.

Оформление ВКР

Основная часть работы содержит, как правило, не более двух-трех глав, которые разделены на параграфы. Причем, если есть параграф первый, обязательным образом должен быть и параграф второй. Главы должны быть логически связаны, а параграфы раскрывать содержание названия главы. Основная часть ВКР должна содержать данные, отражающие существо, методику и основные результаты выполненной работы. Здесь излагаются теоретические основы, краткая история поставленной проблемы. Рассматриваются, анализируются различные точки зрения. Описываются проведенные наблюдения и эксперименты, полученные результаты, дается всесторонний и объективный анализ собранного фактического материала, делаются обобщения. В конце каждой главы подводятся краткие итоги, делаются выводы, они не должны позже повторяться в заключении в той же формулировке.

В текст можно помещать необходимый графический и иллюстрированный материал, но не надо перегружать им основную часть работы: определенное их количество можно перенести в приложение.

Работа не должна носить абстрактный и декларативный характер. Рассуждения, обобщения и выводы должны строиться на конкретном анализе фактического материала. В то же время следует избегать и другой крайности – простого и бессистемного нагромождения фактов без сколько-нибудь достаточного осмысления. В процессе анализа и обобщений необходимо соблюдать строгую научную добросовестность.

ВКР должна содержать глубокое и четкое изложение поставленных вопросов литературным языком с общедоступным для понимания употреблением терминов.

В ВКР часто приходится прибегать к цитированию. Ссылка на автора в конце цитаты может оформляться таким образом [№ источника по алфавиту, страницы] [5, с21-23]

В тексте при ссылке на авторские высказывания (суждения) и выражения Вашего к ним отношения, можно использовать следующие глаголы.

Автор:


1. анализирует;

2. возражает;

3. высказывает мнение;

4. добавляет;

5. доказывает;

6. допускает;

7. задает вопрос;

8. излагает;

9. констатирует;

10. надеется;

11. находит;

12. начинает;

13. не разделяет точку зрения;

14. не соглашается;

15. обнаруживает;

16. обсуждает;

17. объясняет;

18. одобряет;

19. отвечает;

20. отмечает;

21. отстаивает;

22. определяет;

23. пересказывает;

24. пишет;

25. повторяет;

26. поддерживает;

27. подтверждает;

28. позволяет;

29. полагает;

30. понимает;

31. предлагает;

32. предполагает;

33. представляет;

34. признает;

35. принимает точку зрения;

36. приходит к выводу;

37. разбирает вопрос;

38. разделяет;

39. размышляет;

40. разрешает;

41. разъясняет;

42. рекомендует;

43. решает проблему;

44. следует;

45. соглашается;

46. сомневается;

47. сообщает;

48. спрашивает;

49. ссылается;

50. считает;

51. указывает;

52. упоминает;

53. утверждает;

54. уточняет;

55. фиксирует.


 

Использование цитат необходимо, но цитирование не должно превращаться в самоцель, заглушать собственную мысль автора курсовой работы, его понимание проблемы.

Литературное и техническое оформление ВКР

Текст ВКР выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 по ГОСТ 9327 с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ. Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту документа. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе и оглавлении не проставляют. Номер страницы записывается верху страницы в центре, нумерация начинается с цифры 3.

Каждая новая глава текста начинается с новой страницы. При этом указывается порядковый номер раздела и его название. Заголовки следует располагать в середине строки без точки. Переносы в заголовках не допускаются. Основными требованиями к изложению основной части работы являются: четкость и логическая последовательность изложения, убедительность аргументации, краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования, конкретность изложения результатов работы. Должны применяться научные термины, обозначения и определения, общепринятые в научной литературе. Нельзя сокращать слова, кроме сокращений, установленных соответствующими государственными стандартами. Кроме того, в тексте не допускается применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке. Следует также избегать мнимой многозначительности, когда даже самая простая мысль выражается в потенциозно-наукообразной форме. Работа должна быть написана грамотным литературным языком.

В научной работе не рекомендуется вести изложение от первого лица как единственного числа («Я считаю…», «По моему мнению…»), так и множественного («Мы наблюдаем…», «Мы имеем…»). Лучше употреблять выражения типа: «Представляются…», «Опыт свидетельствует…», «На основе анализа можно утверждать…» и т.д.

При напечатании работы необходимо следить, чтобы не было «провисших» строк:

когда последней строкой абзаца начинается новая страница;

когда первой строчкой абзаца заканчивается страница.

Работа после напечатания должна быть строго, тщательно вычитана, исправлены все орфографические, стилистические, синтаксические и т.п. ошибки.

Важное значение в научной работе имеет список использованной литературы. Список включает в себя библиографическое описание работ, использованных автором при изучении вопроса и написании данного научного труда. Список должен оформляться правильно, грамотно, точно, в соответствии с правилами научной библиографии. Литература располагается в алфавитом порядке. Работы одного и того же автора располагаются в хронологической последовательности. В списке использованной литературы приводятся расширенные библиографические описания, которые содержат фамилии авторов, название произведения, выходные данные, количество страниц и другие сведения, записанные строго в определенном порядке. В выходных данных указывают место издания, наименование издательства или издающей организации, год издания.

ВКР сдаются по мере написания и соответствия с календарным планом работы над научным трудом.

 

ОБРАЗЦЫ ОСНОВНЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ОПИСАНИЙ ПО ГОСТу 7.1-84



2015-11-10 553 Обсуждений (0)
Организация работы над ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация работы над ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)