Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ ликвидности баланса корпорации



2015-11-10 1784 Обсуждений (0)
Анализ ликвидности баланса корпорации 0.00 из 5.00 0 оценок




Платежеспособность корпорации определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

Ликвидность корпорации определяется наличием у нее ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги в кассе, денежные средства на счетах в банках и легко реализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практике они тесно взаимосвязаны между собой.

Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам. Неспособность корпорации погасить свои долговые обязательства перед кредиторами и бюджетом приводит ее к банкротству. Основаниями для признания корпорации банкротом являются не только невыполнение им в течение нескольких месяцев своих обязательств перед бюджетом, но и невыполнение требований юридических и физических лиц, имеющих к ней финансовые или имущественные претензии.

Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена на минимизацию финансовых обязательств.

Ликвидность баланса корпорации определяется как степень покрытия обязательств корпорации ее активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, активы корпорации разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы. К ним относятся все денежные средства предприятия (наличные и на счетах) и краткосрочные финансовые вложения (стр.1240 + стр.1250).

А2 – быстро реализуемые активы. Они включают дебиторскую задолженность сроком погашения в течение 12 месяцев и прочие оборотные активы (стр.1230 + стр.1260).

А3 – медленно реализуемые активы. К ним относятся запасы (строка 1210) раздела 2 актива за вычетом «Расходов будущих периодов», а также статьи из раздела 1 актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложений в уставные фонды других предприятий) (стр. 1210- стр.1215 + стр.1170).

А4 – трудно реализуемые активы. Это статьи раздела 1 актива баланса (за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу) и дебиторская задолженность сроком свыше 12 месяцев (стр.1100 – стр.1170).

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные пассивы. К ним относятся кредиторская задолженность и прочие краткосрочные обязательства (стр.1520 + стр.1550).

П2– краткосрочные пассивы. Это краткосрочные кредиты и заемные средства (стр.1510).

П3 – долгосрочные пассивы. К ним относятся долгосрочные кредиты и заемные средства (стр.1400 + стр.1430).

П4 – постоянные пассивы. Это статьи раздела 3 пассива баланса, задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов, доходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей (стр. 1300 + стр.1430 + стр.1530 + стр.1540) - (стр.1215+1220).

Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы уменьшается на величину НДС и «Расходов будущих периодов» раздела 2 актива.

Таблица 6.2

Анализ ликвидности баланса

Актив На начало периода На конец периода Пассив На начало периода На конец периода Платежный излишек или недостаток
на начало периода на конец периода
Наиболее ликвидные активы     Наиболее срочные обязательства        
Быстрореализуемые активы     Краткосрочные пассивы        
Медленно реализуемые активы     Долгосрочные пассивы        
Труднореализуемые активы     Постоянные пассивы        
Баланс     Баланс        

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит “балансирующий” характер; в то же время оно имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – наличии у корпорации собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный оптимальному варианту, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами (А1-П1 и А2-П2) позволяет выяснить текущую ликвидность.

Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность.

Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) корпорации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.



2015-11-10 1784 Обсуждений (0)
Анализ ликвидности баланса корпорации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ ликвидности баланса корпорации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)