Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пролетариата. Первые социально-экономические мероприятия



2015-11-10 811 Обсуждений (0)
Пролетариата. Первые социально-экономические мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде революция стала быстро распространяться по всей стране. В большинстве случаев новая власть устанавливалась мирным путем (кроме Москвы, Воронежа, Смоленска, Астрахани, Ташкента). Попытку вооруженного сопротивления Советской власти предпринял А. Керенский, двинувший на Петроград войска генерала П. Краснова (27 октября 1917 г.). Это наступление поддержал «Комитет спасения родины и революции», поднявший 29 октября в Петрограде восстание юнкеров. Но советскому правительству удалось организовать оборону, подавить мятеж и нанести поражение войскам П. Краснова. А. Керенский бежал за границу и отказался от продолжения политической борьбы. Генерал П. Краснов, отпущенный под честное слово не продолжать антисоветской борьбы, уехал на Дон и стал одним из организаторов антибольшевистского движения казаков.

С итогами Октябрьской революции не были согласны лидеры эсеров и меньшевиков. Они требовали включения представителей своих партий в состав советского правительства. Средством давления был избран профсоюз железнодорожников (Викжель), руководство которого под угрозой забастовки требовало изменить политический курс Советского правительства. Требования Викжеля поддержала часть лидеров большевиков (Л. Каменев, Г. Зиновьев, А. Рыков). С 29 октября 1917 г. начались межпартийные переговоры. В. Ленин, Л. Троцкий и Я. Свердлов настаивали на признании решений II съезда Советов – меньшевики и эсеры были против. Переговоры с Викжелем провалились. В знак протеста Л. Каменев и его сторонники вышли из состава ЦК партии большевиков и советских органов власти. Правительственный кризис удалось преодолеть, образовав союз большевиков и левых эсеров. Он основывался на общем признании Декрета о земле. Летом 1918 г. левые эсеры, протестуя против заключения Брестского мира с Германией, подняли мятеж в Москве, но он был подавлен, и Советское правительство вновь стало состоять из большевиков.

Важным событием революции 1917 г. стал созыв и роспуск Учредительного собрания. Выборы состоялись 12 ноября 1917 г. по партийным спискам. Большинство депутатских мест (всего избиралось 715 депутатов) получили социалистические партии (правые эсеры – 370, большевики – 175, левые эсеры – 40, меньшевики – 15). За буржуазные партии голосовало всего 13% избирателей. Это свидетельствовало о социалистическом выборе населения.

Открытие Учредительного собрания состоялось 5 января 1918 г. Стало ясно, что Учредительное собрание станет ареной политической борьбы между сторонниками и противниками Советской власти. Так как собрание отказалось обсуждать предложенную большевиками «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», они и левые эсеры покинули зал заседаний. Учредительное собрание лишилось кворума, и 6 января был принят декрет СНК о роспуске Учредительного собрания.

Установление Советской власти сопровождалось ликвидацией старых органов власти и созданием нового государственного аппарата. Высшим законодательным органом страны стал съезд Советов. В перерывах между съездами действовал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) Советов. Высшим исполнительным органом являлся Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным.

Декретом СНК в ноябре 1917 г. отменялись чины и сословия, права и привилегии чиновников. Это вызвало бойкот с их стороны. Для преодоления кризиса В.И. Ленин призвал трудящихся браться за управление государственными делами собственными руками. Первыми советскими чиновниками стали бывшие революционеры, матросы, солдаты, мелкие служащие.

Большую роль в утверждении новых органов власти сыграла Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В январе 1918 г. был объявлен декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Старая армия распускалась, новая создавалась на добровольной основе, в ней отменялись чины и звания.

Декретом 14 ноября 1917 г. «О рабочем контроле» на всех частных предприятиях вводился контроль за деятельностью их владельцев. Промышленники ответили саботажем, закрытием заводов и фабрик. Чтобы не допустить развала промышленности, советское правительство решило национализировать крупную промышленность. Были национализированы банки страны, введена монополия на внешнюю торговлю. Для управления национализированным сектором экономики был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). Но создание планового хозяйства сопровождалось падением производства, ликвидацией торговой сети, расстройством финансов, разрушением прежних экономических связей, падением трудовой дисциплины, ростом хищений и злоупотреблений в промышленности и торговле.

Весной 1918 г. В.И. Ленин в работе «Очередные задачи Советской власти» наметил новую программу в области промышленности. По его мнению, нужно было остановить кампанию по национализации экономики страны, восстановить дисциплину, организовать учет и контроль, повысить ответственность руководителей национализированных предприятий.

Весной 1918 г. начали проводиться революционные мероприятия в сельском хозяйстве на основе Декрета о земле и Закона о социализации земли. На селе оформилась система сельских и волостных Советов крестьянских депутатов, ставших главными органами по осуществлению передела земли. Все земли помещиков и церкви конфисковывались и передавались для распределения между крестьянами в ведение крестьянских Советов.

Весной 1918 г. Советская власть попыталась организовать обмен с деревней по принципу – промышленный товар на продукты питания – но из этого ничего не получилось. Над городским населением нависла угроза голода: разразился продовольственный кризис, для преодоления которого в мае 1918 г. была объявлена монополия на хлебную торговлю, вводилась продовольственная диктатура. В деревню направлялись вооруженные рабочие отряды для изъятия излишков хлеба. Продовольственная диктатура позволила продержаться до нового урожая. Однако союз рабочих и крестьян был разорван: крестьянство хотело не только земли, но и права распоряжаться своим трудом. По стране прокатилась волна вооруженных крестьянских выступлений.

В 1918 г. была принята первая Конституция Российской Федерации.

 

 

48. Международное положение Советской России.



2015-11-10 811 Обсуждений (0)
Пролетариата. Первые социально-экономические мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пролетариата. Первые социально-экономические мероприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)