Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источниками ионизирующего излучения



2015-11-10 1322 Обсуждений (0)
Источниками ионизирующего излучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Все работы с использованием открытых источников излучения разделяются на три класса. Класс работ устанавливается по таблице 4 в зависимости от группы радиационной опасности радионуклида и его активности на рабочем месте, при условии, что удельная активность радионуклида превышает его МЗУА.

Таблица 4

Класс работ с открытыми источниками излучения

Класс работ Суммарная активность на рабочем месте, приведенная к группе А, Бк
I класс Более 108
II класс Более 105 до 108
III класс Более 103 до 105

 

Планировка помещений должна предусматривать максимальное затруднение распространения РВ, для чего работы с ними сосредоточиваются в одной части здания, а проходы через рабочие участки сводятся к минимуму. Отделка и оборудование помещений должны обеспечивать их легкую дезактивацию (несорбирующие материалы и краски, простые профили окон, шкафов, закругленные углы стен, полов, отсутствие трещин, щелей и т. п.).

Размещение и планировка объектов, предназначенных для работ с открытыми ИИ, должны проводиться с соблюдением принципов зонирования и поточности. Зонирование преследует цель максимальной изоляции помещений и участков, где проводятся работы с РВ. Принцип поточности предполагает такую последовательность технологических операций и при которой пути движения чистых и загрязненных РВ потоков не перекрещиваются. Помещения должны быть разделены в соответствии с классом проводимых в них работ.

Работы III класса можно проводить в типовых химических лабораториях, где используются стабильные изотопы, но в отдельных помещениях (комнатах). Для операций, связанных с возможным загрязнением воздуха радионуклидами, необходимо использовать вытяжные шкафы обычного типа. Рекомендуется устройство душевой с прибором дозиметрического контроля и помещения для хранения и фасовки растворов РВ.

Для работ II класса предусматриваются специально оборудованные изолированные помещения (лучше в отдельной части здания) с санитарным пропускником или душевой, на выходе из которой осуществляется контроль уровня загрязненности рук и тела. Все операции с РВ следует выполнять в защитных камерах (боксах) или в специальных вытяжных шкафах, оборудованных автономной вентиляцией. В помещениях необходимо систематически производить радиометрический контроль.

Работы I класса должны проводиться в отдельном здании или в отдельной его части с отдельным входом только через санитарный пропускник. Помещения должны иметь специальную планировку, с дифференцировкой по зонам.

В 1-й зоне — зоне высокой радиационной опасности — располагаются камеры, боксы, где находятся коммуникации и технологическое оборудование, являющиеся основными источниками радиоактивного загрязнения. Во 2-ую зону — радиационно опасную — включаются периодически обслуживаемые помещения, предназначенные для проведения ремонта, транспортировки и дезактивации оборудования. К этой же зоне относятся узлы загрузки и выгрузки радиоактивных материалов, фильтров системы очистки воздуха для 1-й и 2-й зон, помещения для сбора и временного хранения радиоактивных отходов. В 3-ю зону (зону возможной радиационной опасности) входят помещения, предназначенные для постоянного пребывания персонала: операторские, пультовые, препараторские, склады и т. п. Между второй и третьей зонами оборудуется санитарный шлюз. На выходе из третьей зоны должен быть санитарный пропускник принудительного типа.

Трехзональная планировка предполагает значительные загрязнения в 1-й зоне, периодическое превышение допустимых уровней загрязнений поверхностей и воздушной среды во 2-й зоне и незначительные загрязнения и концентрации РВ в воздухе, не достигающие предельно допустимых величин, в 3-й зоне.

Во всех помещениях предусматривается автономная вентиляция с фильтрами на выходе для очистки воздуха. В первой и второй зонах постоянно поддерживается небольшое разрежение воздуха по отношению к третьей зоне.

Для работ I класса используются герметичные технологические контуры, герметичные камеры, боксы; для работ II класса — боксы, вытяжные шкафы; для работ III класса — вытяжные шкафы, легкие настольные боксы.

Защитные камеры-боксы достаточно удобны и просты по конструкции. Работы в них выполняются под небольшим разрежением воздуха. Корпус бокса выполнен из нержавеющей стали, его наружная поверхность покрыта химически стойкими эмалями. Бокс оборудуется светильником, контейнерами для жидких и твердых отходов, душем-распылителем для дезактивации внутренней поверхности. В него вмонтированы коммуникации для подачи реагентов, холодной и горячей воды, сжатого воздуха, бытового газа, электропитания, слива жидких отходов. Бокс имеет замкнутую систему вентиляции. Все операции с РВ выполняются в резиновых перчатках. При работе с у-излучающими открытыми источниками используют боксы с толщиной стенок, обеспечивающей требуемую защиту; вместо обычных стекол применяют свинцовые. Иногда боксы снабжаются дистанционными манипуляторами — шпаговыми на шаровой основе или механическими («механические руки»).

Требований к отделочным материалам: минимальная сорбция, низкая химическая активность, легкая очищаемость, высокая механическая, термо- и кислотостойкость. Такие материалы, как дерево, бетон, кирпич, этим требованиям не отвечают. Линолеум и метлахская плитка находят ограниченное применение (в помещениях для работ III класса), так как первый обладает значительной сорбцией, а укладка плитки связана с образованием большого количества стыков, которые практически невозможно эффективно дезактивировать. Наиболее совершенными материалами являются стекло и нержавеющая сталь, в меньшей степени — изделия на основе полимерных соединений (полиэтилен, поливинилхлорид). Пластикат применяется для покрытия полов, столешниц; пластиковая пленка используется для защиты стен, потолков и оборудования.

В лабораториях I-II класса полы покрываются пластикатом в виде сплошного ковра с герметичными швами. Края покрытий поднимаются и заделываются заподлицо со стенами. Углы помещений закругляются. Для стока жидкости в спецканализацию оборудуются уклоны. Недопустимы впадины, щели, трещины и т. п. Переплеты окон и дверей должны иметь простейший профиль. В помещениях III класса стены окрашиваются масляной краской на высоту 2 м, а остальная часть — клеевой краской. Помещения, относящиеся к различным зонам, рекомендуется окрашивать в разные тона.

Оборудование и рабочая мебель должны иметь гладкую поверхность, простую конструкцию (без острых углов в местах сопряжении) и несорбирующие покрытия (специальные эмали, винипласт, нержавеющая сталь), облегчающие удаление возможных радиоактивных загрязнений. Мебель, как и другое оборудование, закрепляется за помещениями соответствующего класса работ. Передача их из помещения одного класса или зоны в другие разрешается только после радиационного контроля. Применение мягкой мебели не допускается.

Вентиляция и пылегазоочистка. Главное назначение вентиляции на объектах, предназначенных для работы с открытыми источниками излучения,— предупреждение радиоактивного загрязнения воздушной среды рабочих помещений и атмосферного воздуха.

Устройство и эксплуатация этих систем должны осуществляться с соблюдением таких принципов, как удаление воздуха непосредственно от мест образования загрязнений (путем местных отсосов из камер, боксов, укрытий, емкостей); поддержание установленных разрежений в герметичном оборудовании и отдельных помещениях (зонах); создание направленных воздушных потоков из помещений с меньшим загрязнением в помещения с большим загрязнением; очистка удаляемого в атмосферу воздуха на специальных фильтрах.

Кратность обмена воздуха в помещениях I класса должна составлять 10, в помещениях II класса — 5, III класса — 3.

Срок эксплуатации фильтров и аппаратов определяется по потере пропускной способности для воздуха или по радиационной опасности (росту мощности экспозиционной дозы от поверхности фильтра) в результате накопления РВ. С целью максимального снижения загрязнения магистральных и сборных воздуховодов узлы очистки следует располагать по возможности ближе к источнику загрязнения: боксу, камере, шкафу и т. п.

Способы очистки воздуха от радиоактивных аэрозолей и газов подразделяются на инерционные, электрические и контактные.

В инерционном очистном оборудовании (пылеосадочные камеры, циклоны, сепараторы, жалюзийные и ротационные отделители) эффект задержания взвешенных твердых и жидких частиц основан на использовании центробежных и гравитационных сил.

В электрофильтрах очистка воздуха обусловлена воздействием электрического поля на заряженные твердые и жидкие частицы.

В качестве фильтрующих материалов в контактном оборудовании используют зернистые вещества (активированный уголь, силикагель), картон, бумагу, стекловолокно, синтетические и другие материалы. Наиболее высокая (до 99,99 %) степень очистки достигается применением синтетических фильтрующих материалов на основе перхлорвинила (ФПП), полистирола (ФПС), ацетилцеллюлозы (ФПА).

Санитарно-бытовые устройства и сооружения. Помещения, предназначенные для работ с открытыми источниками, должны быть оборудованы водяным отоплением, горячим или холодным водоснабжением, канализацией.

В учреждениях, где ежедневно образуется в процессе работы более 200 л жидких радиоактивных отходов с концентрацией, 10 ДКв для воды открытых водоемов, необходимо устраивать специальную канализацию с очистными сооружениями. Такая канализация должна иметь сооружения для дезактивации сточных вод, по возможности предусматривать их повторное использование (замкнутую систему циркуляции). Раковины, сливы, трапы в системе спецканализации должны изготавливаться из коррозионно-стойких, легко дезактивируемых материалов. Их конструкция должна исключать возможность разбрызгивания растворов. Прокладка труб водопровода, общей и специальной канализации, равно как и других коммуникаций в стенах и перекрытиях, не должна снижать их радиационно-защитных свойств.

На объектах, где проводятся работы I класса, обязательным является устройство санитарного пропускника, II класса — санпропускника или душевой и помещения со шкафчиками отдельно для личной и специальной одежды. На объектах, предназначенных для проведения работ III класса, оборудуется душевая обычного типа.

Санпропускник должен размещаться в здании, в котором проводятся работы с открытыми источниками излучения, или в отдельном здании, соединенном с производственным корпусом закрытой галереей.

В состав санпропускника входят: душевые, гардеробная домашней одежды, гардеробная спецодежды, помещения для хранения средств индивидуальной защиты, пункт радиометрического контроля кожных покровов и спецодежды, душевые, термокамера, кладовая грязной спецодежды, кладовая чистой спецодежды, комната гигиены женщин, туалетные комнаты.

Планировка санпропускника должна обеспечивать полную поточность при прохождении работающих как в рабочие помещения, так и обратно с пропуском «грязных» и «чистых» потоков по разным участкам. С этой целью санпропускник условно делится на «грязную» и «чистую» половины. Разделение «грязных» и «чистых» потоков достигается раздельным выходом из санпропускника в производственные помещения и обратно, допуском персонала в гардероб личной одежды («чистая» половина) только после снятия спецодежды, санитарной обработки и радиометрического контроля.

Места для контроля загрязненности рук и тела размещают между душевой и гардеробом личной одежды.

Стационарные саншлюзы размещаются между 2-ой и 3-ей зонами рабочих помещений, в которых проводятся работы с открытыми источниками излучения. В саншлюзах предусматриваются:

- места для переодевания, хранения и предварительной дезактивации дополнительных средств индивидуальной защиты;

- пункт радиационного контроля;

- умывальники.

Меры личной безопасности и средства индивидуальной защиты персонала. Все работающие с источниками излучения или посещающие участки, где производятся такие работы, должны обеспечиваться сертифицированными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с видом и классом работ.

При работах с радиоактивными веществами в открытом виде I и II класса персонал должен иметь комплект основных средств индивидуальной защиты, а также дополнительные средства защиты в зависимости от уровня и характера возможного радиоактивного загрязнения.

Основной комплект средств индивидуальной защиты включает: спецбелье, носки, комбинезон или костюм (куртка, брюки), спецобувь, шапочку или шлем, перчатки, полотенца и носовые платки одноразовые, средства защиты органов дыхания (в зависимости от загрязнения воздуха).

При работах III класса персонал должен быть обеспечен халатами, шапочками, перчатками, спецобувью и, при необходимости, средствами защиты органов дыхания.

Средства защиты органов дыхания (фильтрующие или изолирующие) необходимо применять при работах в условиях возможного аэрозольного загрязнения воздуха помещений радиоактивными веществами (работа с порошками, выпаривание радиоактивных растворов).

При работах, когда применение фильтрующих средств не обеспечивает радиационную безопасность, следует применять изолирующие защитные средства (пневмокостюмы, пневмошлемы, а в отдельных случаях - автономные изолирующие аппараты).

При переходе персонала из помещений высокого класса работ в помещения более низкого класса необходимо контролировать уровни радиоактивного загрязнения средств индивидуальной защиты, а при переходе из 2 в 3 зону необходимо снимать дополнительные средства индивидуальной защиты.

В помещениях для работ с радиоактивными веществами в открытом виде не допускается:

- пребывание сотрудников без необходимых средств индивидуальной защиты;

- прием пищи, курение, пользование косметическими принадлежностями;

- хранение пищевых продуктов, табачных изделий, домашней одежды, косметических принадлежностей и других предметов, не имеющих отношения к работе.

При выходе из помещений, где проводятся работы с радиоактивными веществами, следует проверить чистоту спецодежды и других средств индивидуальной защиты. При выявлении радиоактивного загрязнения свыше установленных допустимых (контрольных) уровней необходимо направить на дезактивацию загрязненные спецодежду и дополнительные средства индивидуальной защиты, а самому работнику - вымыться под душем.

Для приема пищи должно быть предусмотрено специальное помещение, оборудованное умывальником для мытья рук с подводкой горячей воды, изолированное от помещений, где ведутся работы с применением радиоактивных веществ в открытом виде.



2015-11-10 1322 Обсуждений (0)
Источниками ионизирующего излучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источниками ионизирующего излучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)