Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушение: понятие, признаки



2015-11-10 691 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие, признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение - это противоправное, виновное деяние субъекта, причиняющее вред интересам общества, государства или отдельной личности и влекущее юридическую ответственность.

Таким образом, можно выделить следующие признаки правонарушения.

1. Все без исключения правонарушения представляют собой деяния людей, а не их мысли, чувства, родственные и иные свойства, не воздействие сил природы и не действия животных. Термин «деяние» объективируется в противоправном поведении, которое может выражаться как в действии, так и в юридически значимом бездействии. Мысли, чувства, рефлекторные действия человека, инстинктивные проявления не могут квалифицироваться как правонарушения, потому что право не в состоянии предопределить и контролировать их направленность, регулировать при помощи правовых установлений.

Правонарушением может считаться только такое деяние человека, когда он при достижении поставленной цели, контролируя свое поведение, выражает в нем свою волю. Поэтому и не являются правонарушениями деяния человека, совершенные против его воли под влиянием физического принуждения или непреодолимой силы.

Правонарушение может совершаться как активными действиями, так и противоправным бездействием человека, которое связано с невыполнением обязанностей, возложенных на него непосредственно нормативно-правовым актом, договором или актом применения права.

2. Правонарушения - это всегда общественно опасное деяние, покушающееся на наиболее значимые общественные интересы. Общественная опасность отражает оценку деяния со стороны общества.

3. Противоправный характер деяния, что является юридическим выражением его общественной опасности. Противоправность выражает оценку деяния со стороны государства, которое, исходя из сложившейся общественно-политической ситуации, определяет содержание, виды и границы противоправного поведения.

4. Правонарушение - это виновное деяние. Вина выражает отноше­ние субъекта к содеянному. Он должен иметь возможность не только осознавать социальную значимость своих поступков, но и контролиро­вать свое поведение. Поэтому нельзя относить к числу правонарушений деяния, хотя и нарушающие норму права, но совершенные малолетними или душевнобольными лицами. (Вина юридического лица выражается в виновном поведении его работников, действующих при исполнении слу­жебных обязанностей). Иногда (в результате случая, добросовестного за­блуждения и т.д.) индивид для достижения одобряемой законом цели может, не желая того, причинить вред охраняемым законом интересам других лиц. В таком поведении отсутствует конфликт с государством. Оно получило наименование объективно противоправного. В данной си­туации человек несвободен в своем поведении. Ведь свобода состоит не просто в возможности выбора варианта поведения, но и в выборе необхо­димого, наиболее целесообразного варианта, т.е. в выборе со знанием дела. Поэтому привлечение к ответственности невиновного причинителя вреда вызывается не необходимостью осуждения его поведения, а по­требностью восстановить нарушенные права.

5. Каждое правонарушение наносит вред (материальный и моральный, восстановимый и невосстановимый и т.д.) общественным, государственным или личным интересам. Кроме того, этот вред может быть как реальным, так и потенциальным, когда создается реальная угроза причинения вреда (например, статья 119 УК РФ).

6. Наказуемость деяния. За каждое правонарушение законом предусмотрено привлечение к юридической ответственности, т.е. на каждое совершенное правонарушение государство должно отреагировать путем применения неблагоприятных методов воздействия на нарушителя.

Признаки правонарушения должны рассматриваться в единстве. Они позволяют отграничить правонарушения от нарушений иных социальных норм и получают конкретизацию в составах конкретных правонарушений.

 

Виды правонарушений

Несмотря на общность некоторых рассмотренных признаков, правонарушения весьма разнообразны. Это предопределяется различным содержанием общественных отношений, подвергающихся посягательству со стороны правонарушителей, многообразием субъектов, характером мотивов и целей их поведения, особенностями жизненных ситуаций и т.д. широкая палитра актов противоправного поведения позволяет классифицировать их по самым различным основаниям.

В зависимости от сферы общественной жизни, где они совершаются, различают:

а) правонарушения в экономике;

б) правонарушения в управленческой деятельности;

в) правонарушения в семейно-бытовой сфере.

В зависимости от характера стоящей перед правонарушителем цели можно выделить:

а) правонарушения, направленные на достижение конкретной, определенной цели;

б) правонарушения, направленные на достижение неопределенной или нескольких целей.

Наиболее распространенной и социально значимой является их классификация правонарушений в зависимости от степени социальной опасности (вредности). В этой связи все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности (вредности): они посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством.

В связи с повышенной общественной опасностью преступлений закон устанавливает за их совершение наиболее суровые меры наказания. В отличие от иных видов правонарушений, перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Следует при этом отметить, что не является преступным деянием, хотя и имеющее все формальные признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (часть 2 статьи 14 УК РФ).

Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасно­сти (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия. В этой связи они классифицируются на гражданские, административные, дисци­плинарные правонарушения. Иногда выделяют также процессуальные правонарушения (неявка свидетеля в суд).

Гражданские правонарушения (проступки) отличаются от иных проступков специфическим объектом посягательства. Это имуществен­ные и связанные с ними личные неимущественные отношения, регули­руемые нормами гражданского права, а также некоторыми нормами тру­дового, семейного, земельного права.

Свое внешнее выражение данная разновидность правонарушения получает, как правило, в форме неисполнения или ненадлежащего испол­нения договорных обязательств, в причинении какого-либо имуществен­ного вреда. Санкции за подобные правонарушения носят правовосстановительный характер и заключаются в возмещении нанесенного имущест­венного ущерба, отмене незаконных сделок, в восстановлении нарушен­ных прав и охраняемых законом интересов.

Административные правонарушения (проступки) представляют со­бой предусмотренные нормами административного, финансового, зе­мельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на ус­тановленный порядок государственного управления, собственность, пра­ва и законные интересы граждан. Сюда относятся и мелкое хищение, и нарушение правил уличного движения, правил финансовой отчетное™, правил противопожарной безопасности и др.

Содержание данной разновидности противоправного поведения выражается в нарушении общеобязательных правил, устанавливаемых административными органами, в дезорганизации порядка государе таен­ного управления. Специфика посягательства предопределяет и характер наказания за совершенное деяние. Это предупреждение, штраф, лишение водительских прав и другие меры государственного правового воздейст­вия, налагаемые специальными органами государства.

Дисциплинарные правонарушения (проступки) представляют собой противоправные деяния, нарушающие внутренний распорядок деятель­ности предприятий, учреждений и организаций. Совершая дисциплинар­ный проступок, правонарушитель дезорганизует нормальную деятель­ность трудовых коллективов, нарушает трудовую, учебную, служебную, производственную, воинскую дисциплину (прогулы, опоздания на рабо­ту, пропуски учебных занятий, невыполнение распоряжений админист­рации и т.д.). Меры ответственности фиксируются в санкциях правовых норм и выражаются в замечании, выговоре, строгом выговоре, переводе на низшую должность, отчислении из учебного заведения и т.д.

 



2015-11-10 691 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие, признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушение: понятие, признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)