Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и основные принципы законности



2015-11-10 1031 Обсуждений (0)
Понятие и основные принципы законности 0.00 из 5.00 0 оценок




Законность является основой нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества всех звеньев его политической системы. В ней выражаются отношения людей к действующему праву. Законность охватывает наиболее важные стороны жизни, предполагает организованность, дисциплину и профессиональное управление.

Законность в ТГП понимается в различных аспектах:

1. Как метод государственного руководства обществом, при котором государственная власть осуществляет свои функции исключительно правовыми средствами.

2. Как принцип, состоящий в необходимости правильной организации общественных отношений.

3. Как режим, устанавливающий такой порядок во взаимоотношениях всех субъектов, при котором неуклонно соблюдаются и исполняются действующие законы.

Таким образом, законность – основанный на праве режим государственного руководства обществом, состоящий в строгом неуклонном и единообразном соблюдении юридических норм всеми субъектами общественных отношений.

Законность – это системное образование. К ее элементам относятся:

1. Цель законности – достижение строгого и неуклонного соблюдения и исполнения требований нормативных актов.

2. Критерии оценки поведения субъектов – действующее законодательство.

3. Юридическая основа законности – право и правомерное поведение.

4. Содержание законности – принципы законности.

Принципы законности имеют основополагающее значение. Они являются критерием правильного и единообразного применения законов, их точного соблюдения, а также качество этих законов.

К основным принципам законности относятся:

1. Единство законности – этот принцип состоит в единообразном применении и соблюдении законов на всей территории государства, высшей юридической силе Федерального законодательства, а также в единстве органов, обеспечивающих соблюдение и исполнение законов.

2. Принцип недопустимости противопоставления законности и целесообразности заключается в том, что нельзя нарушать требования закона для достижения соответствующих целей, так как в конечном итоге законность это и есть высшая целесообразность.

3. Принцип неотвратимости наказания за совершенные правонарушения, за нарушение законности заключается в реакции государства в виде негативной оценки совершенного правонарушения, восприятие деяния как нарушение права.

4. Принцип верховенства закона состоит в приоритете закона и, прежде всего, Конституции над всеми остальными нормативными актами, которые имеют подзаконный, то есть подчиненный по отношению к закону характер. Верховенство закона объясняется тем, что он является прямым выразителем воли народа, принимается в особом порядке и имеет высшую юридическую силу.

5. Принцип взаимосвязи законности и культурности означает тесную связь между законностью и правовой культурой. Эта связь заключается в том, что в законности по сути дела отражается правовая культура как всего общества, так и каждой отдельной личности. С другой стороны, именно законность является одной из предпосылок формирования правовой культуры.

6. Принцип соблюдения и уважения прав и свобод гражданина состоит в том, что главное в содержании законности это права и свободы человека, их уважение и защита, борьба с нарушением этих прав.

7. Принцип презумпции невиновности означает, что каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке путем гласного судебного разбирательства, где ему будут обеспечены все возможности для защиты. Данный принцип закреплен в Конституции и Уголовно-процессуальном Кодексе Российской Федерации.

Последние два принципа характерны не просто для государства законности, а для его высшей формы – правового государства. Для соблюдения и исполнения требований законности государством должны быть обеспечены ее гарантии.

 

Гарантии законности

Гарантии законности - это обусловленная закономерностями обще­ственного развития система условий и средств, обеспечивающая процесс реализации законности.

Гарантии законности выражают все многообразие и богатство свя­зей, существующих в обществе. Поэтому в литературе их разделяют на две группы: общие и специальные.

К первой группе относятся:

1) социально-экономические (это степень экономического развития общества, уровень его благосостояния, многообразие форм собственно­сти, экономическая свобода и т.п.);

2) политические (это степень демократизма конституционного строя, политической системы общества, политический плюрализм, мно­гопартийность, разделение властей и т.п.);

3) организационные (это деятельность специальных органов, кон­тролирующих соблюдение законов и подзаконных актов - прокуратуры, суда, милиции и т.д.);

4) общественные (это сложившийся в стране комплекс профилак­тических и иных мер, применяемых общественностью в целях борьбы с нарушениями законодательства);

5) идеологические (это степень развития правосознания, распро­странения среди граждан юридических знаний, уважения к требованиям Справа, уровень нравственного воспитания в обществе.

В свою очередь, юридические гарантии законности - это обуслов­ленная особенностями экономического и общественного строя система условий и средств, закрепленных в действующем законодательстве и не­посредственно направленных на обеспечение законности. К специально-юридическим гарантиям относятся:

1) полнота и эффективность юридических норм, которые адекватно отражают основные закономерности и тенденции развития общества;

2) высокий уровень контроля и надзора за реализацией законности, направленной на своевременное выявление, предупреждение и пресече­ние правонарушений;

3) эффективность мер юридической ответственности и защиты, ведущих к восстановлению нарушенных прав и обязанностей и оказанию воздействия на правонарушителей;

4) качественная работа компетентных органов власти по обеспече­нию законности в различных сферах жизнедеятельности;

5) постоянное совершенствование и улучшение юридической деятельности;

6) развитое правовое сознание и высокая культура населения страны. Совокупность вышеперечисленных условий и средств составляет систему гарантий. Сами по себе, в разрозненном виде, они малоэффективны. Их практический результат может быть достигнут только в комплексе с другими элементами единого механизма реализации идеи и принципов законности, функционирование которого создает реальные предпосылки для формирования в обществе высокого уровня правопорядка.

 

Понятие правопорядка

 

В различных энциклопедических словарях порядок толкуется как вильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь; правило, которому совершается что-нибудь; существующее устройство, режим чего-нибудь. Его синонимами являются слова: система, распорядок, очередность, строй.

В юридическом контексте прилагательное «правовой» указывает на то, что порядок образуется в связи с правом и базируется на нем.

В результате реализации правовых предписаний в обществе формируется определенный правовой порядок. В этой связи его содержание во многом зависит от состояния права и уровня законности. Право является основой правопорядка, а законность - его основным условием.

Предусмотренный нормами права правопорядок отражает состояние упорядоченности общественной жизни. Это не что иное, как система отношений, основанных на праве. Он является не только целью, но и фактически результатом правового регулирования. Если в обществе соблюдаются легитимные законы, то в результате формируется четкий, желаемый правопорядок, обеспечивающий устойчивое развитие общест­венной системы.

Тем самым, правопорядок представляет собой систему обществен­ных отношений, в которых поведение субъектов является правомерным; это состояние урегулированности социальных связей.

К основным элементам правопорядка относятся:

1. Право и законность - его нормативно-юридическая основа.

2. Правомерное поведение, совершаемое субъектами в пределах правовых отношений, как фактический результат действия права и осу­ществления идеи и принципов законности - содержание правовою но

рядка.

3. Участники правовых отношений, наделенные субъективными

правами и юридическими обязанностями.

Отличительные признаки правопорядка:

1) запланирован в нормах права;

2) возникает в результате реализации данных норм;

3) обеспечивается государством;

4) создает условия для организованности общественных отноше­ний, делает человека более свободным, облегчает жизнь;

5) выступает итогом законности.

Следует различать понятия «правопорядок» и «общественный по­рядок». Второе понятие более широкое, включающее в качестве ядра по­нятие первое.

Общественный порядок - это состояние упорядоченности общест­венных отношений, которое достигается не только с помощью правовых норм и их соблюдения (законности), но и с помощью других социальных норм и их соблюдения (дисциплины).

Конкретно различия между правопорядком и общественным поряд­ком заключаются в следующем:

1) они не совпадают по своему генезису, происхождению; если об­щественный порядок исторически возникает вместе с возникновением и становлением человеческого общества как его органическая часть и условие существования, то правопорядок в качестве политико-юридического явления зарождается гораздо позже, а именно когда возни­кают публичная власть, право, законы; он - атрибут государства;

2) у них разная нормативная основа; если правопорядок базируется на праве и является в конечном счете результатом его реализации, то обще­ственный порядок есть следствие соблюдения не только правовых, но и всех иных социальных норм общества;

3) они по-разному обеспечиваются; если правопорядок опирается на особый аппарат принуждения, то общественный порядок - на общественное мнение, меры негосударственного воздействия; за первым стоит мощь государства, за вторым - влияние (давление) всего общества;

4) при нарушении правопорядка и общественного порядка возни­кают разные последствия; в первом случае могут быть применены юри­дические санкции, во втором - только меры морального характера;

5) наконец, как уже отмечалось, правопорядок и общественный порядок не тождественны по своему объему, содержанию, элементному составу; последний по указанным выше причинам шире первого.

Следует заметить, что на уровне обыденного сознания общественный порядок понимается чаще всего несколько упрощенно (узко), а именно как порядок в общественных местах - на улицах, площадях, в парках, зонах отдыха, в помещениях для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий (стадионах), в общественном транспорте и т.д. Такое представление в принципе верно, но неполно, т.к. в действи­тельности общественный порядок предполагает социальную упорядочен­ность всех общественных отношений, а не какой-то их части.

 



2015-11-10 1031 Обсуждений (0)
Понятие и основные принципы законности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и основные принципы законности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)