Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ



2015-11-10 1507 Обсуждений (0)
Список НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. «Положение о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения», утверждено совместным приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ № 186/272 от 30.06.92 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» (приложение №1 к приказу).

2. «Инструкция по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономичес­ких нормативов», утверждена приказом Министерства здравоохране­ния РФ № 60 от 14.03.95 «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрас­тов на основе медико-экономических нормативов».

3. «Временные отраслевые стандарты по профилактической работе с детьми в возрасте до 4-х лет» и «Временные отраслевые стандарты по профилактической работе с детьми в возрасте от 4-х до 18 лет», утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ № 151 от 07.05.98 «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям» (приложения № 23 и № 24).

4. Приказ Министерства здравоохранения РФ № 621 от 30.12.2003 «О комплексной оценке состояния здоровья детей».

5. Приказ Министерства здравоохранения и социального разви­тия РФ № 310 от 09.12.2004 «Об утверждении карты диспансеризации ребенка».

6. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №83 от 16.08.2004 «Об утверждении перечней вредных и (или) опас­ных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и порядок проведения этих осмотров (обследований)».

7. Приказ Министерства здравоохранения и социального разви­тия РФ № 487 от 29.07.2005 «Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи».

8. Методические рекомендации по комплексной оценке состоя­ния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах: М., 1982.

9. Методические указания: Использование скрининг-тестов при массовых медицинских обследованиях детей дошкольного и школь­ного возрастов, М.-1984.

10. Организация медицинского контроля за развитием и здоро­вьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы. – М., Промедэк, 1993.

11. Баранов А.А., Кучма В.Р., Рапопорт И.К. Руководство по врачебному профессиональному консультированию подростков.- М.: Издательский Дом «Династия», 2004.- 200 с.

12. Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. и др. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических медицинских осмот­рах (руководство для врачей) -М.: Издательский Дом «Династия», 2004.- 168 с.

13. Оценка нервно-психического здоровья и психофизиологичес­кого статуса детей и подростков при профилактических медицинс­ких осмотрах /Пособие для врачей, утв. Минздравсоцразвития РФ 23.12. 2004.-М, 2005.-107 с.

14. Нормативы физического развития, показателей психомоторных и когнитивных функций, умственной работоспособности школьной адаптации и вегетативной лабильности, деятельности сердечнососу­дистой системы подростков 15—16 лет /Пособие для врачей. — Утв. Минздравсоцразвития РФ 28.11.2003.- М., 2004.- 47 с.

15. Нормативы физического развития, показателей психомоторных и когнитивных функций, умственной работоспособности, школьной адаптации и вегетативной лабильности, деятельности сердечнососу­дистой системы подростков 17—18 лет /Пособие для врачей. - Утв. Минздравсоцразвития РФ 23Д2.2004.-М., 2005.- 57 с.

 


Тестовые задания

 


1. Какой из ниже перечисленных факторов не позволяет отнести новорожденного ребенка ко 2 группе риска по Сотниковой:

а) хронический гастрит у матери;

б) сахарный диабет у матери;

в) генитальная патология;

г) патология родов;

д) хронический пиелонефрит.

2. Какова частота осмотра педиатром доношенного ребенка первого года жизни:

а) ежемесячно;

б) 2 раза в месяц;

в) 1 раз в 2 месяца;

г) 1 раз в 3 месяца

3. Частота наблюдений участковым педиатром за детьми с хроническим гастритом и хроническим гастродуоденитом составляет:

а) 1 раз в год;

б)1 раз в 2 месяца;

в)1 раз в 3 месяца;

г) 1 раз в полгода

4. Частота осмотров в течение года участковым педиатром больных бронхиальной астмой составляет:

а) 1 раз в год;

б) 2 раза в год;

в) 3 раза в год;

г) 4 раза в год

5. Частота осмотров в поликлинике в течение года ЛОР-врачом и стоматологом детей, больных бронхиальной астмой, составляет:

а) 1 раз в год;

б) 1 раз в полгода;

в) 3 раза в год;

г) 4 раза в год

6. Длительность наблюдения в поликлинике за детьми, перенесшими острую пневмонию в возрасте старше трех лет, составляет:

а) 1 мес.;

б) 2 мес.;

в) 3 мес.;

г) полгода

7. Частота наблюдения в поликлинике за детьми, перенесшими острую пневмонию в возрасте до 3 мес., составляет:

а) в первые 6мес. -2 раза в мес., затем до года жизни -1 раз в мес.;

б) в первые 3 мес. - 2 раза в мес., затем до года жизни- 1 раз в мес.;

в) в первые 6мес. -2 раза в мес., затем до года жизни- 1 раз в 2 мес.;

г) ежемесячно в течение первого года жизни

8. Продолжительность наблюдения в поликлинике детей с хроническим гастритом и хроническим гастродуоденитом составляет:

а) не менее 1 года;

б) не менее 2 лет;

в) не менее 3 лет;

г) не менее 5 лет

9. Продолжительность диспансерного наблюдения за детьми с язвенной болезнью желудка и ДПК составляет не менее:

а) 2 лет;

б) 3 лет;

в) 5 лет;

г) до перевода во взрослую сеть

10. Продолжительность диспансерного наблюдения за детьми с хроническим колитом составляет не менее:

а) 1 года;

б) 3 лет;

в) 5 лет;

г) до перевода во взрослую сеть

11. Частота наблюдения за детьми с ДЖВП участковым педиатром:

а) 1 раз в мес.;

б) 1раз в 2 мес.;

в) 1 раз в 3 мес.;

г) 1 раз в 6 мес.

12. При наблюдении за новорождённым из группы риска по поражению ЦНС необходимо контролировать:

а) повышенную потливость;

б) сухость кожных покровов;

в) учащенный стул;

г) состояние черепных швов, родничков и изменение размеров и формы черепа в динамике

13. Реабилитация в поликлинике детей с хроническим холециститом и холецистохолангитом включает:

а) диету №5, приём минеральной воды по схеме 2-3 раза в год;

б) желчегонные средства, антацидные средства 3 раза в год, витамины;

в) тюбажи по Демьянову, ЛФК, физиотерапию;

г) все вышеперечисленное

14. Длительность наблюдения в поликлинике за детьми, перенесшими пневмонию острую в возрасте старше трех лет, составляет:

а) 1 мес.;

б) 2 мес.;

в) 3 мес.;

г) 6 мес.;

15. Программа реабилитации детей, перенесших острую пневмонию, включает, кроме:

а) ЛФК, физиотерапию, плавание, закаливание;

б) массаж грудной клетки;

в) витаминотерапию, аэрозольную фитотерапию;

г) антибактериальную терапию и антигистаминные препараты


 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

 

б б г
а г г
г в г
г г г
г г г

Ситуационные задачи

Задача№1

Врачу передан первичный патронаж к новорожденному ребенку. Мальчику 14 дней. Родился от молодых родителей, страдающих мио­пией. Беременность I, протекала с гестозом в 1-й и 2-й половине (рво­та, нефропатия). Из обменной карты №113 известно, что ребенок от сроч­ных самопроизвольных родов. Закричал после санации верхних дыхательных путей и желуд­ка. Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. Масса тела 3690 г, длина - 52 см. К груди приложен на 2-е сутки, сосал активно. Выписан из роддома на 7-е сутки с потерей массы 250 г.

При осмотре: мать жалуется на недостаток молока, докармливает смесью Энфамил-1. Ребенок беспокоен. Рефлексы периода новорожденности вызываются. Физиологические рефлексы живые, симметричные. Кожа и слизистые оболочки чистые. Пупочная ранка сухая, чистая. Большой родничок 3,5x3,5 см, не выбухает. Малый родничок 1х1 см. В легких пуэрильное дыхание, хрипов нет. Перкуторно - звук легоч­ный. Тоны сердца громкие, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный. Печень +1,5 см, селезенка у края реберной дуги. Стул кашицеобразный , 3 раза в сутки . Наружные половые органы сформированы правильно, яички в мошонке.

Задание:

1. Предполагаемый диагноз? Группа здоровья.

2. В какую группу риска по Сотниковой возможно отнести данного ребенка?

3. Составьте план дифференцированного наблюдения за ребенком на участке.

Задача №2

Ребенок 1 год 9 мес., с паратрофией 1ст. и аллергодерматозом. Заболел постепенно: слизистое отделяемое из носа, редкий кашель, температура тела 37,3 С. Самочувствие не было нарушено. Вечером на второй день болезни мать натерла грудную клетку ребенка мазью следующего состава: ментол, камфора, тимол, эвкалиптовое и мускатное масло.

Ночью кашель усилился, стал частым и малопродуктивным. Ребенок не спал, беспокоился. Появилось частое шумное дыхание с затрудненным выдохом, с участием в дыхании крыльев носа и мышц плечевого пояса. При плаче - периоральный цианоз. Зев умеренно гиперемирован. Грудная клетка бочкообразная, коробочный оттенок перкуторного звука. Над легкими на фоне жесткого дыхания много сухих свистящих хрипов, выдох удлинен, частота дыханий 45 в 1 мин. Частота сердечных сокращений 136 в 1 мин. , тоны сердца чистые, слегка приглушены. Печень – у края реберной дуги.

Задание:

1.Ваш диагноз?

2.План диспансерного наблюдения ребенка

3. Реабилитация ребенка на участке.

Задача№3

Андрей 5 мес., поступил в стационар. Ребенок от первой нормально протекающей беременности. Роды на 39- 40 недели, масса при рождении 3750 г. С 2-х недельного возраста находится на искусственном вскармливании, получает смесь "Малыш", кашу, овощное пюре. 10 дней назад был в контакте с отцом больным ОРВИ. 5 дней назад у мальчика повысилась температура, вначале до субфебрильных цифр, в последние 2 дня температура 38,8-39,5°С. Накануне состояние ещё больше ухудшилось, появилось беспокойство, отказался от еды. Ребенок направлен в стационар.

Состояние при поступлении очень тяжелое, резко выражен цианоз, одышка (до 66-70 в 1 мин.), укорочение перкуторного звука паравертебрально с обеих сторон. В легких на фоне жесткого дыхания единичные сухие хрипы. Тоны сердца приглушены, ЧСС 150 в 1 мин. Печень увеличена до 4 см из под реберной дуги.

На рентгенограмме органов грудной клетки - усиление легочного рисунка за счет реакции межуточной ткани с обеих сторон во всех полях.

 

Задание:

1.Ваш диагноз?

2.План диспансерного наблюдения ребенка после выписки из стационара

3. Реабилитация ребенка на участке.

 


Литература

 

1. Доскин, В.А. Поликлиническая педиатрия: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002.- 504 с.

2. Лекции по поликлинической педиатрии/Т.И.Стуколовой.– М: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2005. – 448с.

3. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических медицинских осмот­рах (руководство для врачей)/ Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М.и др. - М.: Династия, 2004.- 168 с.

4. Руководство по амбулаторно-поликлинической педиатрии/ Под ред. А.А. Баранова.- М.: ГЭОТАР- Медиа, 2007.- 608 с.

5. Руководство участкового педиатра/ Под ред. Проф. Т.Г. Авдеевой.-М.: ГЭОТАР- Медиа, 2008.- 352с.

6. Участковый педиатр: Справочное руководство /под ред. М.Ф. Рзянкиной, В.Г. Молочного. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 313 с

 

 


 


 

 

 



2015-11-10 1507 Обсуждений (0)
Список НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)