Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законы преломления света



2015-11-10 9718 Обсуждений (0)
Законы преломления света 5.00 из 5.00 11 оценок




  1. Падающий луч, перпендикуляр к границе раздела двух сред в точке падения и преломленный луч лежат в одной плоскости.
  2. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данной пары сред. Эта постоянная называется показателем преломленияn21 второй среды относительно первой: .
  3. Луч света, падающий на поверхность раздела двух сред перпендикулярно поверхности, проходит в другую среду, не преломляясь.
  4. Падающий и преломленный лучи обратимы: если падающий луч направить по пути преломленного луча (рис.1d), то преломленный луч пойдет по пути падающего луча (рис.1а).

Физический смысл показателя преломления.Свет преломляется вследствие изменения скорости его распространения при переходе из одной среды в другую. Показатель преломления второй среды относительно первой численно равен отношению скорости света в первой среде к скорости света во второй среде:

.

Таким образом, показатель преломления показывает, во сколько раз скорость света в той среде, из которой луч выходит, больше (меньше) скорости света в той среде, в которую он входит.

Поскольку скорость распространения электромагнитных волн в вакууме постоянна, целесообразно определить показатели преломления различных сред относительно вакуума. Отношение скорости с распространения света в вакууме к скорости распространения его в данной среде называется абсолютным показателем преломления данного вещества ( ) и является основной характеристикой его оптических свойств,

,

т.е. показатель преломления второй среды относительно первой равен отношению абсолютных показателей этих сред.

Обычно оптические свойства вещества характеризуются показателем преломления n относительно воздуха, который мало отличается от абсолютного показателя преломления. При этом среда, у которой абсолютный показатель больше, называется оптически более плотной.

Предельный угол преломления.Если свет переходит из среды с меньшим показателем преломления в среду с большим показателем преломления (n1 < n2), то угол преломления меньше угла падения

r < i (рис.3).

 

Рис. 3. Преломление света при переходе

из оптически менее плотной среды в среду

оптически более плотную.

 

При увеличении угла падения до im = 90° (луч 3, рис.2) свет во второй среде будет распространяться только в пределах угла rпр, называемого предельным углом преломления. В область второй среды в пределах угла, дополнительного к предельному углу преломления (90° - iпр), свет не проникает (на рис.3 эта область заштрихована).

Предельный угол преломления rпр определяется согласно условию:

 

, но sin im = 1, следовательно .

Явление полного внутреннего отражения.Когда свет переходит из среды с большим показателем преломления n1 > n2 (рис.4), то угол преломления больше угла падения. Свет преломляется (переходит в вторую среду) только в пределах угла падения iпр, который соответствует углу преломления rm = 90°.

 

Рис. 4. Преломление света при переходе из оптически более плотной среды в среду

оптически менее плотную.

 

Свет, падающий под большим углом, полностью отражается от границы сред (рис. 4 луч 3). Это явление называется полным внутренним отражением, а угол падения iпр – предельным углом полного внутреннего отражения.

Предельный угол полного внутреннего отражения iпр определяется согласно условию:

, то sin rm=1, следовательно, .

Если свет идет из какой-либо среды в вакуум или в воздух, то

.

Вследствие обратимости хода лучей для двух данных сред предельный угол преломления при переходе из первой среды во вторую равен предельному углу полного внутреннего отражения при переходе луча из второй среды в первую.

Предельный угол полного внутреннего отражения для стекла меньше 42°. Поэтому лучи, идущие в стекле и падающие на его поверхность под углом 45°, полностью отражаются. Это свойство стекла используется в поворотных (рис.5а) и оборотных (рис. 4б) призмах, часто применяемых в оптических приборах.

 

 
 

 


Рис. 5: а – поворотная призма; б – оборотная призма.

Волоконная оптика.Полное внутреннее отражение используется при устройстве гибких световодов. Свет, попадая внутрь прозрачного волокна, окруженного веществом с меньшим показателем преломления, многократно отражается и распространяется вдоль этого волокна (рис.6).

Рис.6. Прохождение света внутри прозрачного волокна, окруженного веществом

с меньшим показателем преломления.

Для передачи больших световых потоков и сохранения гибкости светопроводящей системы отдельные волокна собираются в пучки – световоды. Раздел оптики, в котором рассматривают передачу света и изображения по светопроводам, называют волоконной оптикой. Этим же термином называют и сами волоконно-оптические детали и приборы. В медицине световоды используют для освещения холодным светом внутренних полостей и передачи изображения.

Практическая часть

Приборы для определения показателя преломления веществ называются рефрактометрами(рис.7).

 

Рис.7. Оптическая схема рефрактометра.

1– зеркало, 2 – измерительная головка, 3 – система призм для устранения дисперсии, 4 – объектив, 5 – поворотная призма (поворот луча на 900), 6 – шкала (в некоторых рефрактометрах

имеются две шкалы: шкала показателей преломления и шкала концентрации растворов),

7 – окуляр.

Основной частью рефрактометра является измерительная головка, состоящая из двух призм: осветительной, которая находится в откидной части головки, и измерительной.

На выходе осветительной призмы ее матовая поверхность создает рассеянный пучок света, который проходит через исследуемую жидкость (2-3 капли) между призмами. На поверхность измерительной призмы лучи падают под различными углами, в том числе и под углом в 900. В измерительной призме лучи собираются в области предельного угла преломления, чем и объясняется образование границы света - тени на экране прибора.

 

 

Рис.8. Ход луча в измерительной головке:

1 – осветительная призма, 2 – исследуемая жидкость,

3 – измерительная призма, 4 – экран.



2015-11-10 9718 Обсуждений (0)
Законы преломления света 5.00 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Законы преломления света

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)