Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема1: Методологические основы современной педагогики



2015-11-10 647 Обсуждений (0)
Тема1: Методологические основы современной педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Возникновение и развитие педагогики

2. Объект, предмет и функции педагогики

3. Системы педагогических наук

4. Связь педагогики с другими науками

5. Методологические основы науки педагогики.

Ключевые слова:педагогика, предмет педагогики, функции педагогики, педагогический процесс, категория педагогики, система педагогических нау

Педагогика– это наука, изучающая закономерности передачи социального опыта старшим поколением и активного его усвоения младшим поколением.

Свое название педагогика получила от греческих слов «пайдос» - дитя и «аго» - вести. В дословном переводе слово «педагогика» означает «детовождение». В древней Греции педагогом называли раба, который сопровождал ребенка своего хозяина в школу, прислужил ему на занятиях и вне их. С развитием общества роль педагога существенно изменилась, Переосмыслялось и само понятие, оно стало употребляться в боле широком смысле для обозначения искусства вести ребенка по жизни – обучать, воспитывать, развивать духовно и физически. Элементы педагогики появились с зарождением воспитания на раннем этапе развития общества. Возникли педагогические заповеди как результат оформления педагогической мысли. До нас они дошли в виде пословиц, поговорок, афоризмов, крылатых выражений. Вначале педагогические знания являлись элементом философии. Выделение педагогики из философии и оформление ее в самостоятельную науку относится к XYII в и связано с именем великого чешского педагога Я.А.Коменского (1592 – 1670). В его трудах впервые были определены предмет, задачи и основные категории педагогики, сформулирована и раскрыта идея всеобщего обучения всех детей независимо от социального положения родителей, пола, религиозной принадлежности. Демократические идеи Я.А.Коменского отражены в работе «Великая дидактика», написанной на опыте работы народных школ юго-западных земель Руси, чешских и словацких школ. Большая заслуга Я.А.Коменского состоит в том, что им впервые разработаны основы классно-урочной системы.

Английский философ и педагог Дж.Локк (1632-1704) сосредоточил главное внимание на теории воспитания.В работе «Мысли о воспитании» он изложил взгляды на воспитание джентельмена-человека, уверенного в себе, сочетающего широкую образованность с деловыми качествами,твердость нравсвенных убеждений с изяществом манер.

Объект-эта область действительности,которую исследует данная наука.Предмет-способ видения объекта с позиции этой науки.

Предметом педагогики является педагогический процесс-специально организованное,развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы,взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников.

Таким образом,педагогика-это наука о воспитаниии,обучении и образовании детей и взрослых.

Педагогическая наука осуществляет те же функции,что любая другая научная дисциплина:общетеоретическую,прогностическую и практическую.

Общая педагогика содержит четыре больших раздела:

а) общие основы педагогики,

б) теория обучения (дидактика),

в) теория воспитания,

г) школоведение (управление образовательными системами).

Педагогические дисциплины также подразделяются в зависимости от того, какая сторона конкретного вида человеческой деятельности взята за основу классификации. Выделяют: военную, инженерную, спортивную, театральную, музейную, музыкальную, производственную педагогику, педагогику исправительно-трудовых учреждений и т.д.

К педагогическим дисциплинам также относятся: история педагогики, сравнительная педагогика, этнопедагогика, философия воспитания, социальная педагогика и др.

Поскольку объектом воспитательной деятельности является растущий и развивающийся человек, человек, педагогика прежде всего тесно связана с дисциплинами ,изучающими человека.

Человек , как член общества изучается общественными науками;как продукт биологической эволюции- биологическими науками, а как мыслящее существо со своим психическим внутренним миром-психологическими науками.

Общественные науки помогают определить смысл и цели воспитания,правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бытия и мышления.Из общественных наук педагогика тесно связана с философией.Философское учение является методологической основой педагогики.

Педагогика также связана с такими относительно самостоятельными областями философии,как этика и эстетика.Наблюдается связь педагогики с социологией, с экономикой.Тесно связана с биологическими науками: возрастная физиология,школьная гигиена.Связь педагогики с медициной привела к появлению коррекционной педагогики как специальной отрасли педагогического знания,предметом которой является образование детей с отклонениями в развитии.Наибольшее значение для педагогики имеет возрастная и педагогическая психология, которые изучают закономерности психических процессов в условиях целеноправленного обучения и воспитания с учетом возраста человека.



2015-11-10 647 Обсуждений (0)
Тема1: Методологические основы современной педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема1: Методологические основы современной педагогики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)