Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйственный комплекс Оренбургской области



2015-11-10 3380 Обсуждений (0)
Хозяйственный комплекс Оренбургской области 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Оренбургская область играет значительную роль в народнохозяйственном комплексе России. Наряду с развитием разнопрофильной индустрии область характеризуется многоотраслевым сельскохозяйственным производством, ряд отраслей которого имеет значение на общероссийском и мировом рынках, имеет выгодное транспортно-географическое положение.

Объем промышленной продукции в Оренбургской области занимает 4 место в Уральском Экономическом регионе (после Свердловской, Челябинской областей и Башкортостана).

Промышленность - ведущая отрасль экономики Оренбургской области играет важную роль в народнохозяйственном комплексе России. Область производит 7% природного газа, 5% черных металлов, 20% металлургического оборудования, 24% кузнечно-прессовых машин, 26% электродвигателей, 11% холодильников, 6% электропылесосов, 30% асбеста, 13% пищевой соли, 12% мясных консервов, 8% крупы, 3,5% животного масла от их общероссийского производства. Область занимает значительное место в выпуске цветных металлов, серы, гелия, швейных изделий, пуховых платков и другой продукции.

Рассмотрим основные отрасли.

ТЭК.На базе газоконденсатного месторождения основано государственное предприятие «Оренбурггазпром», которое в настоящее время превратилось в мощный газохимический комплекс. Его производительность составляет до 45 млрд. куб.м. очищенного газа.

Природный газ был и остается важным продуктом экспорта в российской внешней торговле. Основная доля затрат по использованию природного газа в качестве топлива приходится на его транспортировку от мест добычи к местам потребления.

Добыча природного газа отличается высокой концентрацией и ориентирована на районы с наиболее крупными и выгодными по эксплуатации месторождения. Следующая особенность заключается в динамичности размещения мест добычи природного газа, что объясняется динамичности размещения мест добычи природного газа, что объясняется быстрым расширением границ распространением выявленных ресурсов, а также сравнительной легкостью и дешевизной вовлечения их в разработку

Оренбургская нефтеперерабатывающая промышленность представлена Орским нефтеперерабатывающим заводом и Оренбургским опытно-промышленным нефтемаслозаводом, которые производят бензин, дизельное топливо, смазочные масла и парафины, мазут, нефтебитум, синтетические масла, антикоррозийные присадки и другую продукцию, значительная часть которой вывозится за пределы области.

На территории области расположено 8 месторождений Южно-Уральского буроугольного бассейна. Суммарные запасы бурого угля составляют 770 млн. тонн, в т.ч. 685 млн. тонн открытой разработки.

Металлургический комплекс. Металлургический комплекс включает в себя черную и цветную металлургию. Черная металлургия является базовой отраслью тяжелой промышленности. Эта отрасль представляет собой комплекс предприятий по добыче железной руды, выплавке чугуна и стали, производству проката различного профиля. Продукция черной металлургии широко используется в больших объемах в машиностроении и металлообработке, строительстве.

ОАО «Уральская сталь» г. Новотроицк.

Металлургический комбинат ОАО «Уральская Сталь» – предприятие с полным металлургическим циклом, производит кокс, чугун, сталь, стальной прокат, штрипс. В настоящее время ОАО «Уральская сталь» управляется ООО «УК «Металлоинвест».

Комбинат «Уральская сталь» – лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку сталей нового поколения с использованием природнолегированных руд.

ОАО Комбинат «Южуралникель» г. Орск. Входит в состав холдинга «Мечел». Специализация: добыча, переработка (агломерация) никельсодержащей руды, выпуск товарного никеля.

ОАО «Гайский ГОК» входит в состав Уральской горно-металлургической компании (ООО «УГМК-Холдинг»). Специализация: добыча, переработка медно-колчеданных руд – выпуск медного, цинкового, пиритного концентратов; серного колчедана, щебня, известняка. Комбинат построен на базе богатейшего месторождения медно-колчеданных руд. Здесь сосредоточено 76 % запасов меди Оренбургской области. В состав основного производства входят: подземный рудник, открытый рудник, обогатительная фабрика.

Проект освоения глубоких и сверхглубоких горизонтов предусмотрен стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. В перспективе это позволит довести производительность подземного рудника комбината с 5 млн. тн. до 7 млн. тн. руды в год. Обогатительная фабрика перерабатывает медные и медно-цинковые руды с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

Благодаря реконструкции и проводимому техперевооружению мощность обогатительной фабрики увеличится с нынешних 5 до 8 млн. тн. руды в год, также улучшатся показатели по переработке руды.

ООО «Медногорский медно-серный комбинат» – металлургическое предприятие, производящее черновую медь и серную кислоту. ООО «ММСК» входит в состав ООО «УГМК-Холдинг».

В составе производственного комплекса комбината действуют медеплавильный завод, брикетная фабрика, цех электролиза меди, цех переработки пылей, цех производства серной кислоты, цех по производству технологического кислорода и ряд вспомогательных производств.

В последние годы предприятие перерабатывает медные концентраты, медные руды, клинкера производства цинковых заводов, шлак, штейн, оборотные материалы металлургического производства.

ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов» является одним из основных производителей плоского цветного проката (медного, латунного, медно-никелевого и никелевого) в России, а также специализируется на выпуске литейных латуней и бронз.

Продукция завода используется на рынке автомобилестроения, строительных материалов, электронной, электротехнической, авиационной и оборонной промышленности.

ООО «Буруктальский никелевый завод» п. Светлый. Специализация – добыча руды, производство ферроникеля. По существующему технологическому процессу производство ферроникеля на заводе ведется в двух металлургических цехах – плавильном и обжиговом из руды, добываемой на собственной рудной базе – Буруктальском никелевом месторождении.

ЗАО «Ормет» г. Орск. Добыча руды и производство медного и цинкового концентратов. Входит в состав ЗАО «Русская медная компания» г. Екатеринбург. ЗАО «Ормет» разрабатывает на территории Оренбургской области медно-цинковое месторождение «Джусинское» (Адамовский район) и месторождение «Еленовское» в Ясненском районе. Предприятие добывает и обогащает на собственной обогатительной фабрике в Новоорском районе ежегодно до 750 тысяч тонн медно-цинковых руд.

ОАО «Южно – Уральский Криолитовый завод» г. Кувандык. Входит в состав ОК «Русал».

Основными видом деятельности ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод» является производство фтористых солей применяемых в технологическом процессе производства первичного алюминия (криолит искусственный технический, алюминий фтористый). Потребителями фтористых солей, производимых предприятием, являются алюминиевые заводы.

Предприятия горнопромышленного комплекса составляют основу отраслей промышленного сектора и обеспечивают их устойчивое и поступательное развитие, благодаря разведанной минерально – сырьевой базе.

ОАО «Оренбургские минералы» г. Ясный. Вырабатываемый обогатительной фабрикой комбината асбест хризотиловый 3–6 групп применяется для изготовления асбестоцементных труб для водопроводных, канализационных и мелиоративных систем, транспортировки природного газа и нефтепродуктов, изготовления асбестоцементных строительных материалов. В качестве дополнительной продукции комбинат выпускает песчано-щебеночные смеси из вскрышных пород. ОАО «Оренбургские минералы» является градообразующим предприятием г. Ясный.

ОАО «Илецксоль» г. Соль-Илецк. Специализация: добыча и переработка каменной соли на уникальном Илецком месторождении соли. Добыча ведется подземным способом, выданная на поверхность соль поступает на солефабрику, которая включает в себя солемельницу и цех упаковки готовой продукции. Для профилактики йододефицитных заболеваний соль помола № 1 и «Экстра» дополнительно иодируется.

Электроэнергетика Оренбургской области представлена Ириклинской ГРЭС (2,4 млн. кВт). ГРЭС работает на угле и природном и попутном газе.

Вычислим коэффициент специализации по формуле

 

К = П / Н,

 

где П = объем выработки электроэнергии*100 / объем выработки по РФ

Н = численность населения региона / численность населения РФ

 

П = 2,4 млн.*100 / 888 млрд.

Н = 2369,3 тыс. / 143 млн.

К = (2,4 *100 / 888000) / (2369,3 / 143000) = 240*143000 / 888000*2369,3 = (34320 / 2104560) < 1

 

Так как коэффициент специализации < 1, то можно сделать вывод, что электроэнергетика не является отраслью специализации.

Машиностроительный комплекс Оренбургской области представлен крупным Орским заводом, выпускающим оборудование для металлургии и горнорудной промышленности. Машиностроительный комплекс области по отраслям специализации представлен электротехническим, тракторным, сельскохозяйственным, транспортным, тяжелым машиностроением. Одним из ведущих российских предприятий тяжелого машиностроения считается АО «Южуралмаш». Предприятие располагает полным циклом производств, начиная от выпуска чугуна, стали и, кончая сборкой, испытанием готовых изделий.

Ведущим машиностроительным предприятием области также является ПО «Стрела» в г. Оренбург, которое производит вертолеты, продукцию военного назначения и т.д.

Химическая промышленность Оренбургской области представлена АО «Носта» в г. Новотроицк. Для исследования факторов влияния на размещение предприятий химической промышленности рассмотрим таблицу 1.

 

Таблица 1 - Факторы, влияющие на размещение предприятий химической промышленности

 

  Факторы
Отрасли   сырьевой   топливно-энергетический   водный трудовые ресурсы   потребитель   охрана природы  
Горно-химическая
Производство минеральных удобрений
Производство серной кислоты
Основной органический синтез
Производство пластмасс, синтетических смол, каучука
Производство химических волокон
Переработка полимерных материалов

 

АО «Носта» выпускает азотистые удобрения, следовательно, на его размещение оказывает решающее влияние потребительский фактор. Большое значение оказывает сырьевой фактор и фактор охраны среды.

Предприятия азотной промышленности работают на природном газе, используя его в качестве сырья для производства азотных удобрений (сначала получают аммиак, а потом из него удобрения).

Медногорский медно-серный комбинат производит черновую медь, серную кислоту, черновой свинец, германий, кадмий, известь строительную и другую продукцию. На его размещение, решающее значение оказывает также потребительский фактор.

Сернокислотные заводы располагаются только в регионах потребления из-за сложности с транспортировкой (серная кислота является очень агрессивным химикатом).

Промышленность строительных материалов представлена производством цемента, щебня, извести, мела, кирпича, мелких природных заполнителей для штукатурных и бетонных работ, теплоизоляционных материалов, сборных железобетонных конструкций для промышленного и гражданского строительства, легких металлических конструкций и стеновых панелей, электромонтажными изделиями, лакокрасочными материалами. Крупное предприятие Оренбургской области, специализирующееся на выпуске цемента – АО «Новотроицкий цемзавод».

Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя, обеспечивая страну продовольствием. Продукция АПК составляет 80% товаров торговли, поэтому его развитие значительно влияет на уровень народного благосостояния.

Оренбургская область - один из важнейших земледельческих и животноводческих районов Уральского региона. Сельскохозяйственные угодья занимают здесь почти половину всего земельного фонда.

Всего здесь сосредоточено 1,5 миллиона голов крупного рогатого скота, преимущественно мясомолочного и молочного направлений. Велика роль овцеводства (около 1 миллиона голов).

Агропромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в регионе, что оказывает большое влияние на экономику Оренбургской области.

Сельское хозяйство Оренбургской области занимает видное место в России. В совокупном общественном продукте области на долю сельскохозяйственного производства приходится 17%. Отраслями специализации сельского хозяйства являются: производства зерна, мяса, шерсти (пуха). Остальные отрасли не являются отраслями специализации.

В таблице 2 представлена структура производств Оренбургской области и их удельный вес.

 

Таблица 2 - Отраслевая структура производств Оренбургской области

 

Производство % к общему числу
Топливная промышленность 40,6
Черная металлургия 16,8
Электроэнергетика 14,0
Пищевая промышленность 8,0
Машиностроение и мет. обработка 7,7
Цветная металлургия 6,6
Промышленность стройматериалов 3,3
Легкая промышленность 1,2
Химия и нефтехимия 1,1
Лесная и деревообрабатывающая 0,4
Прочие 0,3

 

Транспорт является основой для всех отраслей, которые имеются в области. В таблице 3 приведены основные показатели путей сообщения.

 

Таблица 3 - Расчет густоты транспортных путей Оренбургской области

 

Железнодорож- ные дороги, тыс. км Речные пути, тыс. км Автомобильные дороги, тыс. км Площадь территории, тыс. км2 Густота транспортных путей
железно дорожных водных автомо- бильных
11,9 0,14 110,5

 

Основная транспортная магистраль (ж/д) – Южно-Уральская дорога проходит через всю область и соединяет Самарскую и Челябинскую области. На данной ветке крупными станциями являются: Бузулук, Красногвардеец, Оренбург, Сакмарская, Круторожино, Никель, Орск, Новоорск. Также имеются и другие ветки, основными станциями на которых являются: Бугуруслан, Мурапталово, Тюльган, Илецк, Новорудная, Ириклинск, Домбаровский, Рудный клад (Светлый).

Большую роль в транспортировке нефти, нефтепродуктов, природного и попутного газа играет трубопроводный транспорт. Нефтепроводы берут свое начало в центрах нефтепереработки и имеют своими исходными пунктами эксплуатируемые нефтяные месторождения. Для Оренбургской области главным является Оренбургское месторождение и от него отходят трубопроводы за пределы области. Крупнейший из них – «Союз», подающий оренбургский газ в Восточную Европу.

Речной транспорт не имеет значения для перевозок.

В общем объеме перевозок народнохозяйственных грузов более 50% приходится на автомобильный транспорт. Вторым по объему перевозимых грузов является железнодорожный транспорт (38%).

 

Несмотря на падение объемов промышленного производства и сокращение вредных выбросов и сбросов в 90-х гг. XX в., возникшие ранее экологические проблемы сохраняются и в настоящее время. При этом экологическая ситуация продолжает оставаться тревожной. В результате открытой добычи руд и угля из сельскохозяйственного оборота были изъяты десятки тысяч гектаров плодородных земель. При добыче нефти и ее транспортировке по трубопроводам почвы и воды нередко загрязняются в результате аварий. Сильнейшее загрязнение атмосферы и почв происходит от выбросов ТЭС, работающих на угле, мазуте или газе, в виде диоксидов углерода и серы, пыли.

Главными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются химические, металлургические и другие промышленные предприятия. Вредные выбросы в виде двуокиси серы и окиси азота вызывают кислотные дожди, выпадающие на Урале.

Загрязнение окружающей среды происходит при неправильном ведении различных работ в сельском хозяйстве - в растениеводстве от избытка минеральных удобрений и пестицидов, попадающих в почвы и воды; от неумеренного орошения происходит вторичное засоление почв; в животноводстве - загрязнение от нечистот почвы и воды, перевыпас скота приводит к уничтожению растительности и опустыниванию. Население в результате своей жизнедеятельности также оказывает воздействие на окружающую среду. Для определения такого воздействия необходимо выявить средний уровень воздействия (УВ) городских поселений на природную среду.

УВ определяется по формуле:

 

УВ = ЭПср / БКП,

 

где ЭПср - средняя экологическая плотность населения,

БКП – биоклиматический потенциал Д.И.Шашко, характеризующий влияние природных условий на биологическую продуктивность территории.

 

УВ (Оренбург) = 600 тыс. / 1,77 = 339

УВ (Орск) = 300 тыс. / 1,77 = 169,5

УВ (Новотроицк) = 108 тыс. / 1,77 = 61

УВ (Бузулук) = 86 / 1,77 = 48,6

УВ (Гай) = 44 / 1,77 = 24,8

УВ (Илецк) = 42 / 1,77 = 23,7

УВ (Тюльган) = 36 / 1,77 = 20,3

УВ (Новоорск) = 28 / 1,77 = 15,8

Как можно увидеть из представленных выше расчетов, самое большое воздействие на окружающую природу оказывается в Оренбурге. Из данных расчетов также можно увидеть, что, чем меньше население, тем меньше влияния оказывается.

 



2015-11-10 3380 Обсуждений (0)
Хозяйственный комплекс Оренбургской области 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Хозяйственный комплекс Оренбургской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)