Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стилевые и языковые черты



2015-11-10 1173 Обсуждений (0)
Стилевые и языковые черты 0.00 из 5.00 0 оценок




Важные функции юридических текстов требуют предель­ной точности, которая достигается прежде всего использо­ванием терминов, как узкоспециальных, так и широко распро­страненных. Требование предельной точности ограничивает возможности синонимических замен, так как замена вызывает изменение оттенков значения и неизбежно влечет тавтологию:

Дело выделено в отдельное производство; или: Хулиганство прояв­ляется в явном неуважении к обществу. Или: Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подверг­нуто административному наказанию и мерам обеспечения произ­водства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом (ст. 1.6 КоАП РФ).

Точность достигается тем, что все слова используются только в соответствии с их прямым значением, принятым в правовой сфере общения.

Точности наименования содействует и множество различ­ных стандартов — клише, отражающих определенные юриди­ческие понятия, такие, как движимое имущество, земельный, участок, в порядке надзора, вредные последствия, приобщить к делу и многие другие.

Требование точности ведет к преобладанию имени над гла­голом.

Так, в ст. 203 ГПК РФ нет ни одного полнозначного глагола:

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполне­ния решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана жалоба (здесь всего один глагол-связка, не имеющий самостоятельного значения).

В п. 1 ст. 129 СК РФ и вовсе нет ни одного глагола:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершенно­летних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, не­обходимо также согласие их родителей или опекунов {попечите­лей), а при отсутствии родителей или опекунов {попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Именной характер юридических текстов проявляется и в большом числе отыменных предлогов: в соответствии, за от­сутствием, на основании, в связи, с целью, в целях, согласно. Здесь даже сказуемое часто бывает составным именным, или расщепленным, в котором глагол имеет ослабленное лексиче­ское значение: взять под стражу, наложить арест, произвести выемку, вынести определение и др.

Большое число имен существительных делает неизбежным нанизывание родительного падежа: нарушение правил охраны ли­нии связи; нарушение правил безопасности движения; в течение срока отсрочки исполнения приговора; ...потребовать от истца предоставления обеспечения возмещения возможных для ответчи­ка убытков (ст. 76 АПК РФ).

Точность изложения требует различных уточнений. Поэтому в официально-деловом стиле многочисленны осложненные предложения, т. е. предложения с однородными членами, с причастными и деепричастными оборотами: Налоговый орган, выдавший свидетельство, принимает решение о возобновлении его действия и сообщает об этом в письменной форме организации или индивидуальному предпринимателю, имеющим свидетельство, в течение трех рабочих дней после проверки устранения наруше­ний, повлекших за собой приостановление действия свидетельст­ва, и принятия решения о возобновлении действия свидетельства (п. 5 ст. 1792 НК РФ).

Деепричастный оборот встречается реже, чем причастный. Обычно он выполняет вводящую функцию и употребляется в начале абзаца: в нем указывается уже известное в ситуации (принимая во внимание; рассмотрев материалы дела) или моти­вируются принимаемые решения: руководствуясь ст. ... .

Необходимость точно представить все обстоятельства дела, установить временные, причинно-следственные отношения обусловливает использование сложных предложений с прида­точными условными, определительными и изъяснительными с ярко выраженной синтаксической связью, а также множество однородных членов предложения. В процессуальных докумен­тах при изложении действий обвиняемого нередки придаточ­ные времени: Дудников признал, что у него был перочинный нож, который он раскрыл и держал в руках, когда бежал за Лавадзе.

Юридические тексты характеризуются объективностью. В них недопустима малейшая возможность выражения субъективного мнения лица, составляющего документ. Объек­тивность проявляется в полном отсутствии эмоционально окра­шенной лексики. Оценочная лексика входит в некоторые тер­мины оценочного характера (тяжкие последствия, мягкое нака­зание, грубая неосторожность), однако не придает им никаких добавочных эмоциональных оттенков.

Способствуют объективности имена существительные, назы­вающие лицо обобщенно, как носителя определенных функций, как представителя государства: следователь, суд, нотариус, прокурор, правозащитник и др. В составлении законов участвует много людей, но все они выступают как один автор — законо­датель.

На морфологическом уровне объективность подчеркивается ослаблением форм лица глаголов и местоимений. Употребление глаголов 1-го и 2-го лица и личных местоимений ограничено определенными документами: завещаю — в завещаниях, дове­ряю — в доверенностях; удостоверяю — в гражданско-правовых документах, составляемых нотариусом; направляю — в отноше­ниях; даю (подписку) — в подписках; уведомляю, вызываетесь — в уведомлениях, повестках; утверждаю — в обвинительном за­ключении; санкционирую — в отдельных постановлениях; Вы, Вас, Ваше употребляются в повестках, уведомлениях; я, мы, в моем (производстве), мною — в обязательствах, подписках о личном поручительстве, в поручениях о производстве следст­венных действий, в представлениях.

Более ярко объективность проявляется на синтаксическом уровне — в преобладании пассивной формы выражения, кото­рая содействует официальному выражению информации от име­ни государства: Изъятие земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются (ст. 99 ЗК РФ). Или: Перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, используемых в таможенных органах Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации (ст. 426 ТК РФ). Примеры из процессуальных актов: рассматривается уголовное дело; предъявлено обвинение; винов­ность доказана; содержание статей... ГК РФ мне разъяснено и др.

Объективности изложения служит прямой порядок слов, последовательная смена тем и рем, а также безличные предложе­ния: Мне поручено производство следственных действий; рассле­дованием установлено; из заявления усматривается; было обнару­жено и изъято; в возбуждении уголовного дела отказано и др.

Объективность изложения порождает такую черту, как официальность, полное отсутствие эмоциональности. Офици­альность юридических текстов проявляется в отсутствии слов в переносном значении, в отсутствии разговорной и жаргонной лексики. Здесь не может быть слов с суффиксами субъективной оценки типа на убитой было беленькое платьице (надо: платье белого цвета) или: в простенке стоял столик (надо употребить термин журнальный столик).

Деловая речь не допускает иностилевых вкраплений, для неё характерна стилевая замкнутость. В документе важно не только выразить мысль, но и отобрать для ее выражения те языковые средства, которые необходимы в данной сфере речевого общения. Неточность формулировок, каких-либо фактов, отсутствие опреде­ленных реквизитов в документе, неточное словоупотребление мешают осуществлению основной функции языка права.

Подчеркивают официальность:

1) отглагольные существи­тельные с суффиксами -ани-, -ени-, чаще с приставкой не-: не­довложение, непредставление, неосуществление, неисполнение, не­донесение, неоказание, имеющие яркую официальную окраску, не употребляющиеся ни в каком другом стиле;

2) союзы а также; а равно; либо; как, так и;

3) существительные мужского рода, называющие лиц женского пола по профессии: нотариус Козакова, следователь Золотова, прокурор Власова.

Несмотря на многочисленные сложные предложения, используемые в официальных документах, официально-деловой стиль характеризуется краткостью, компактностью изложе­ния, экономным использованием языковых средств. Краткость достигается употреблением аббревиатур (СУ, РУВД), унифици­рованных графических сокращений (л. д.; л/св.; ч. ст. и др.), отсутствием лишней информации.

Описательная часть постановлений нередко страдает многословием: следователь... уста­новил: Корнеев обвиняется в том, что он 7 сентября в вечернее время и т. д. (подчеркнутая часть — лишняя в данной части до­кумента); или: следователь... установил: собранными по делу до­кументами доказан и т. д. Здесь надо конкретно указать дейст­вия подозреваемого, по поводу которых составляется постанов­ление.

Довольно часто описательная часть обвинительного заклю­чения начинается фразой: Будучи ранее судимым за.., на путь исправления не встал и вновь... Да, она придает строгость тексту юридического документа, но не перечисляет конкретных дейст­вий обвиняемого и поэтому является лишней. Говоря о кратко­сти, не следует забывать, что краткость изложения не должна отрицательно сказываться на ясности документа.

Официальная сфера общения, повторяющиеся стандартные ситуации, четко ограниченный тематический круг деловой речи определяют ее стандартизованность, которая проявля­ется не только в выборе языковых средств, но и в стандартных формах документов. В них обязательны общепринятые формы изложения и определенное расположение структурно-компози­ционных частей.

 



2015-11-10 1173 Обсуждений (0)
Стилевые и языковые черты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стилевые и языковые черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)