Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лексическое значение слова



2015-11-10 974 Обсуждений (0)
Лексическое значение слова 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве рабочего определения слова возьмем следующее: это мельчайшая единица речи, выражающая в звуках (буквах) понятие о явлениях действительности и обладающая лексиче­ским и грамматическим значением.

Слово имеет внешнее оформление в звуках или буквах, но не каждое сочетание звуков (букв) является словом. Например, Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка ни одно из сочетаний букв не является сло­вом, так как не имеет предметного смысла, значения.

Основная функция слова — н а з ы в а т ь предметы, их каче­ства, действия, состояния, различные явления действительно­сти. Называя предмет, слово соотносится с явлениями окру­жающей жизни: конкретными (судья, протокол, сделка, иск) и абстрактными (преступность, подсудность, правопорядок, правосознание и т. д.). Эта соотнесенность с определенным явлением, исторически закрепленная в сознании говорящих, называется лексическим значением слова. В нем отражаются отличитель­ные, индивидуальные признаки предмета.

Основу лексического значения слова представляет п о н я т и е, в котором обобщенно отражаются наиболее существен­ные признаки предметов. Так, употребляя слова прокурор и ад­вокат, мы различаем эти понятия по основным признакам: прокурор поддерживает государственное обвинение в суде — адвокат защищает права подсудимого; причем представляем их обобщенно, без индивидуальных характеристик. Преступление, например, вызывает в нашем сознании понятие о нем как о не­гативном, противоправном явлении вообще, без конкретизации его видов.

Понятие — категория не языковая, а логическая, категория мышления, но между словом и понятием существует неразрыв­ная связь: понятие формируется и реализуется только в слове. Именно способность слов называть обобщенные признаки яв­лений и давать понятия делает язык средством общения.

На основе лексического значения слова вступают между со­бой в определенные отношения, образуют определенные лексико-семантические группы. С одной стороны, законопослушный и преступный, купля и продажа, улика и алиби имеют противо­положные значения. Каждый человек обладает не только права­ми, но и обязанностями.

С другой стороны, многие слова обозначают близкие поня­тия. Неустойка и штраф называют юридические понятия, ко­торые объединяет родовое значение «денежное взыскание»; од­нако эти понятия не тождественны. Они имеют в своем значе­нии такие важные оттенки (признаки), которые отличают их друг от друга. Неустойка — это «установленное договором взы­скание (штраф) при невыполнении одной из сторон какого-ли­бо обязательства». А штраф — «денежное взыскание, налагае­мое в качестве наказания обычно в административном или су­дебном порядке».

Так же различаются значения слов аванс и задаток: аванс — «деньги, выдаваемые вперед в счет заработка или причитаю­щихся кому-то платежей»; задаток — «часть общей суммы, уп­лачиваемая вперед в обеспечение выполнения всего обязатель­ства» и т. д.

Близкими, но все же различающимися по значению могут быть и однокоренные слова (преступление — «общественно опасное деяние»; преступность — «наличие преступлений в государстве, городе и т. д.»).

Разные слова могут называть одно и то же явление (событие, предмет): конница — кавалерия, рекрут призывник. Казалось бы, это слова-дублеты. Но, подумав, придем к выводу, что кон­ница, рекрут являются устаревшими названиями понятий кавалерия, призывник. Они ушли из активного употребления и хранятся в нашей памяти как архаизмы, т. е. старые названия су­ществующих в жизни явлений, предметов.

Близкими по значению, но не одинаковыми являются слова приговор и вердикт. Приговор — «решение суда по уголовному делу о виновности или невиновности подсудимого». Вердикт — тоже решение по уголовному делу, но «решение, вынесенное судом присяжных». После Октябрьской революции суды при­сяжных были отменены, ушло из употребления и слово вер­дикт. Оно стало историзмом, т. е. словом, обозначающим ушед­шее из жизни явление. С возвращением суда присяжных вер­дикт — опять слово активного словарного состава.

Таким образом, лексическое значение слова всегда и н д и в и д у а л ь- н о.

Кроме лексического, слово имеет грамматическое значение, которое определяет принадлежность слова к определенной час­ти речи, а также особенности его видоизменения (склонение, спряжение и др.).

Не называют понятий служебные части речи (предлоги, союзы, частицы), междометия. Не называют явлений действительности и местоимения; они только указывают на них, ср.: он (кто?), свой (чей?), такой (какой?), тот (который?). Однако, заменяя полнозначные слова в тексте, местоимения приобрета­ют конкретный смысл: Адвокат ознакомился с материалами де­ла, и от него поступило ходатайство...

Толкованию лексического значения слов служат толковые словари русского языка. Значению каждого слова посвящена словарная статья, в которой после заголовочного слова указы­вается ударение, принадлежность слова к определенной части речи (нареч., союз и т. д.); для существительных приводятся окончания родительного падежа, обозначается род (м., ж., ср.); для прилагательных — родовые окончания (-ой, -ая, -ое)\ за­тем даются стилистические пометы, если они имеются (книжн., разг., пренебр. и др.).

Основу словарной статьи составляет толкование значения слова и примеры, иллюстрирующие значение. После значка ð приводятся примеры из художественных произведений.

Смысловые оттенки отделяются друг от друга значком ||.

Далее за знаком à приводятся фразеологические единицы, в состав которых входит данное слово.

Для иноязычных слов в квадратных скобках указывается язык-источник.

Прения,-ий, мн. (ед. устар. в том же знач. прение, -я, ср.). Обсуж­дение какого-л. вопроса на собрании, высказывание мнений при обсу­ждении. Открыть прения по докладу. Выступить в прениях. ð Вокруг моих положений [доклада] развернулись страстные прения. Макаренко. Педагогическая поэма || Препирательство, пререкания. Прение между г-ми секундантами несколько раз становилось бурным. Тургенев. Вешние воды. [Секретарь парткома] обещал ему помочь уломать старика, что­бы тот без лишних прений отпустил сына в институт. Полевой Б. Зо­лото.

à Прения сторонили судебные прения(юр.) — часть судебного разбирательства, состоящая из высказываний участников процесса по итогам проведенного судом расследования обстоятельств дела.

 



2015-11-10 974 Обсуждений (0)
Лексическое значение слова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лексическое значение слова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)