Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Точность словоупотребления в речи юриста



2015-11-10 3771 Обсуждений (0)
Точность словоупотребления в речи юриста 5.00 из 5.00 3 оценки




Точность словоупотребления — это выбор и употребление слов в речи, а также правила и закономерности такого выбора с точки зрения литературной нормы. Литературные нормы сло­воупотребления связаны с правильным (семантически точным, стилистически уместным) выбором слова, а также с граммати­чески и стилистически правильной сочетаемостью слов.

Точный выбор слов имеет важное значение при выражении норм права, при обозначении действий обвиняемого или под­судимого, при обосновании квалификации преступления, оформлении сделок и нотариальных документов. Особо важна, необходима точность употребления слов в праве, при формули­ровании правовых норм.

Читаем ч. 2 ст. 22 АПК РФ: К экономическим спорам, разре­шаемым арбитражным судом, в частности, относятся споры:

...об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения; о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном с лишением владения... На первый взгляд может показаться, что в тексте статьи употреблены равнозначные термины собственник и владелец.

Однако собственник в первом значении, в котором это слово употребляется в праве, — «владелец какой-либо собственно­сти». Владелец — «тот, кто владеет чем-либо, обладатель чего-либо». Законным владельцем может быть и не собственник, а наниматель (арендатор) по договору имущественного найма, лицо, которому имущество передано по договору о безвозмезд­ном пользовании, залогодержатель, хранитель имущества и др. Именно эти нюансы в значении термина позволяют наиболее точно обозначить субъектов права в данном случае.

В ст. 184 УК РФ точности формулирования нормы содейст­вует точный выбор паронима из двух возможных использова­ние пользование: незаконное пользование услугами бытового ха­рактера... В праве имеется понятие право пользования.

В Налоговом кодексе РФ точно, в соответствии со значени­ем выбрано слово виновность: Лицо считается невиновным в со­вершении налогового правонарушения, пока его виновность не бу­дет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда (п. 6 ст. 108). Но в ст. 109: Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения, так как в праве есть понятие принцип вины.

Недопустимо для юриста путать надзор и контроль, опеку и попечительство, запрос и истребование и т. д. В обязывающих и запрещающих нормах права предписание, долженствование не­обходимо выразить однозначно, точно: Лицо не «должно» яв­ляться по вызову, а обязано.

Если оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, которое наказывается штрафом в раз­мере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 ча­сов, либо исправительными работами на срок до одного года (ст. 130 УК РФ), следователь, а затем судья назовут клеветой, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстри­рующемся произведении или средствах массовой информации (ст. 129 УК РФ), то они незаконно подвергнут обвиняемого (подсудимого) более строгому наказанию — штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в разме­ре заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Неточ­ное слово для юриста — большое социальное зло.

Многие русские юристы придавали и придают большое зна­чение точному выбору слов и говорили об этом в судебных ре­чах. Так, Н. П. Карабчевский в речи по делу Ольги Палем пу­тем точного выбора слова определил особенность и значение процесса: «Прокурор, ссылаясь на то, что это дело «большое», просил у вас напряжения всей вашей памяти; он рассчитывал, что в восполнении допущенных им фактических пробелов вы придете ему на помощь. Я вынужден рассчитывать на нечто большее. Это не только «большое дело» по обилию материала, подлежащего вашей оценке, оно вместе с тем очень сложное, очень тонкое и спорное дело».

Н. И. Холев, анализируя в речи по делу Максименко резуль­таты химической экспертизы, сказал: «Что такое «значительное количество» — для нас непонятно. Понятия «мало», «много», «значительное количество» весьма относительны, и ими нередко злоупотребляют; подобные выражения неуместны в науке, требующей цифр, определений количественных».

Я. С. Киселев, давая характеристику личности подсудимой Лесиной, сказал о том, что одинокая Ева Лесина нашла в коллективе семью. Преднамеренно употребляя часто встречающееся в речи выражение найти семью, оратор объяснил его использование: «Прошу прощения за то, что я невольно скажу несве­жим словом, но все другое будет неточно». Этот пример показывает, какую огромную работу проделывал адвокат по выбору средств выражения.

Неточный выбор слов может привести к неточным выводам. Это отметил И. М. Кисенишский: «Мне бы хотелось в заключение показать Вам несостоятельность, ненаучность и нелепость экспертизы по этому эпизоду еще и на другом. По этой пробе, где эксперт констатирует разбавление коньяка «перцовкой», он, однако, утверждает это в такой форме: «коньяк, по-видимому, разбавлен перцовкой». Вот уже совсем непонятно: в распоря­жении эксперта целая бутылка коньяка, он производит ее хи­мический анализ. Он делает вывод о разбавлении ее на 60—65% «перцовкой». Почему же и здесь вывод предположительный, вероятный? Это было бы понятно, если б было незначительное разбавление, ничтожное количество исследуемого образца и ввязанные с этим трудности органолептического или дегуста­ционного анализа. Но здесь, когда в распоряжении эксперта целая бутылка, когда она, по утверждению эксперта, столь зна­чительно разбавлена, — какие здесь трудности, почему здесь «вероятность», которая, как известно, не может иметь серьез­ного доказательственного значения?» В некоторых случаях с определенной долей иронии оратор точным выбором слова пе­редает свое отношение к показаниям свидетелей: «Вот уж поис­тине — одни вносят в общее дело свою лепту, а другие — ле­пет!».

 

Сочетаемость слов

Литературные нормы словоупотребления связаны и с грам­матически и стилистически правильной сочетаемостью слов. Сочетаемость — это способность слова соединяться с другими словами. У каждого слова эта способность определяется грам­матическими и семантическими факторами.

Соединяясь друг с другом, слова образуют словосочетания, которые всегда основаны на подчинительной связи. Это согласование (административное правонарушение), управление (изолировать от общества), примыкание (убить умышленно).

Сочетательная способность слова может быть актив­ной, т. е. способность присоединять к себе зависимый элемент (умышленное преступление, мягкое наказание), и может быть пас­сивной — способность слова присоединяться к главному компоненту сочетания: совершить преступление, отбывать наказание.

Сочетаемость проявляется в избирательности лексем: играть роль, иметь значение, устранение вреда, возмещение ущерба, но не играть значение, не иметь роль, не возмещение вреда. В подобных случаях происходит скрещивание, смешение языковых единиц на основе их функциональной или ассоциативной близости, т. е. возникают контаминации (от лат. contaminatio — соприко­сновение, смешение), нарушающие нормы литературного язы­ка. Контаминация возмещение вреда возникла в результате се­мантической близости понятий вреди ущерб. Слово ущерб соче­тается с глаголом возместитьи существительным возмещение, потому что возместить — «восполнить или заменить что-либо утраченное, недостающее». Вред(«порча, ущерб») сочетается с глаголами смягчают, исправляют, устраняют. В ст. 1087 и дру­гих ГК РФ правильнее употребить устранение вреда.

Избирательность лексем можно проиллюстрировать и таким примером. Слово мерыобычно сочетается с глаголами при­нять принимать. Когда же оно входит в состав юридических терминов меры пресечения, меры воздействия, меры принужде­ния, обозначающих принудительные действия, то сочетается с глаголом применить (применять), так как принуждение во всех видах применяется.

На семантическом уровне сочетаемость определяется с е м а н т и ч е с-к и м согласованием — компоненты сочета­ния не должны иметь противоречащих значений:

1) слова, обозначающие что-либо негативное, сочетаются только со словами, имеющими также негативное значение. В языке права есть глаголы учинить(«сделать что-либо противоправное») и причинить(«послужить причиной чего-либо»), которые сочетаются со следующими словами: учинитьразбой, драку, хулиганские действия, скандал, надругательство; при­чинить ущерб, вред, телесные повреждения;

2) глагол или прилагательное, обозначающие действие или свойство живого существа, сочетаются только с существитель­ными одушевленными; в противном случае нарушается норма или переосмысляется один из компонентов. В уголовном праве есть понятие невиновное причинение вреда (ст. 28), в трудовом праве — виновные действия (ст. 326). В УК РФ преступление — виновно совершенное общественно опасное деяние (ст. 14). В общем употреблении слово виновныйобозначает «совершивший проступок, преступление»; следовательно, сочетается только с одушевленными существительными (в языке права — с неоду­шевленными). Обязанность«то, что входит в круг обязатель­ных действий, поступков кого-либо согласно закону, или общественным требованиям, или внутреннему побуждению, долгу|| Совокупность дел, поручений, возложенных на кого-либо и обязательных для выполнения». Значит, сочетается только с одушевленными существительными (в праве — сочетается с су­ществительным службы(ст. 333 УК РФ). Эксцессв первом значении, в котором употребляется в ст. 36 УК РФ, сочетается с существительным исполнителя (преступления). Все эти примеры являются отступлениями от нормы и употребляются только в правовой сфере общения;

3) сочетаемость в тексте требует стилистического согласования слова с текстом, иначе происходит смешение стилей. Так случилось с жаргонизмом отмывание, который введен в официальный текст закона в качестве термина отмывание денег.

Можно отметить в профессиональном языке юристов и та­кие довольно своеобразные сочетания, не выходящие за преде­лы правовой сферы: отбывание лишения свободы, безнадежная задолженность, прекращение доверенности, просрочка должника, просрочка кредитора, поворот исполнения наказания, обратная сторона закона, применение давности, ненадлежащая сторона, про­тивные стороны, добросовестное заблуждение, виновная связь.

В актах судебно-медицинских экспертиз довольно часто слова ранаи травмасочетаются с прилагательными, не зарегист­рированными в словарях: ушибленно-рассеченная рана, сочетанная травма.

Сочетаемость слов можно проверить по «Учебному словарю сочетаемости слов русского языка» под редакцией П. Н. Дени­сова, В. В. Морковкина (М., 1978), каждая словарная статья ко­торого включает в себя: 1) заголовочное слово и его граммати­ческую характеристику; 2) определение значения (значений) заголовочного слова; 3) сочетания слов; 4) иллюстративные предложения; 5) устойчивые словосочетания с заголовочным словом.

 



2015-11-10 3771 Обсуждений (0)
Точность словоупотребления в речи юриста 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Точность словоупотребления в речи юриста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)