Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Многозначные слова и омонимы



2015-11-10 964 Обсуждений (0)
Тема 7. Многозначные слова и омонимы 0.00 из 5.00 0 оценок




В этой теме объединены совершенно различные явления языка — полисемия и омонимия. Объединены на основе их внешнего сходства для того, чтобы четко определить их отли­чительные характеристики и не путать в речи.

 

Понятие полисемии

Многие слова имеют не одно, а несколько значений. Напри­мер, сговор— это 1) соглашение между родителями жениха и невесты о браке, а также обряд, которым сопровождается это соглашение. Сестру отец помолвил, на святках сговор. Кольцов; 2) соглашение о чем-либо, достигнутое в результате перегово­ров; договоренность, уговор (разг.). Соглашение с целью совме­стного осуществления преступного замысла. Вступить в пре­ступный сговор.

У слова раскрыть— 6 значений: 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступной внутренность чего-л. Раскрыть портфель, ящик. 2. Развернуть, разложить, разогнуть что-л. свернутое, сло­женное. Раскрыть зонтик, ноты. 3. Освободить от покрова, обна­жить что-л. прикрытое. Раскрыть парники. 4. перен. Обнаружить, сделать известным что-л. неизвестное, скрываемое. Раскрыть преступление. 5. перен. Найти; установить путем исследования. Ломоносов первым раскрыл тайну полярного сияния. 6. перен. Объ­яснить скрытый, внутренний смысл, сущность чего-л. Ценное ка­чество поэта умение глубоко раскрыть человеческий характер.

Такие слова называются м н о г о з н а ч н ы м и, а способ­ность слов иметь несколько значений — это полисемия, или многозначность. У каждого многозначного слова имеется прямое, основное значение, кото­рое непосредственно связано с отражением явлений объектив­ной действительности, и производные, вторичные, мотивиро­ванные через прямое значение и всегда обусловленные контек­стом. Производное значение слова возникает как результат косвенного называния явлений действительности и связано с основным каким-либо общим элементом смысла. Такое значе­ние слов называется переносным.

В толковых словарях все значения многозначного слова да­ются в одной словарной статье.

Доказательство, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, под­тверждающий истинность чего-л., подтверждение чего-л. 2. лог. Система умозаключений, служащая для установления нового положения на основании данных, принимаемых за истинные.

à Вещественные доказательства.

Закон, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. 2. Строгое, непререкаемое предписание, веление. 3. Общепринятое правило, обычай. 4. обычномн. ч. (законы, -ов). Ос­новные положения в каком-л. деле, обусловленные его сущностью. 5. Объективно существующая необходимая связь между явлениями, внутренняя существенная связь между причиной и следствием. 6. устар. Религиозное учение, религия.

à Буква закона. Закон Божий. Закон не писан. Вступить в закон. Со­стоять в законе. Вне закона.

 

Типы полисемии

Перенос значения слова происходит 1) на основе сходства предметов или явлений, действий и их функций и 2) на основе смежности предметов. Переносное наименование, возникшее на основе сходства признаков предметов (формы, цвета, места расположения), их характера, функций, называется м е т а ф о ­р о й. Ср.: золото— «драгоценный металл желтого цвета»; золо­то волос — перенос наименования по сходству цвета; золото — сердце народное — перенос по сходству внутренних качеств, ценности. Расколоть— «рассечь ударом на части что-либо»; расколоть группу, преступника — перенос по сходству функций. Дворник — «человек, следящий за чистотой двора», и дворник— «очистительное устройство у машины». Здесь перенос также по сходству функций. Мягкий— «легко уступающий при надавли­вании, прикосновении» и мягкое наказание (перенос по сходст­ву качества); по сходству места расположения: лицо — «перед­няя часть головы человека» и лицо дома.

Следующим типом полисемии является м е т о н и м и я. Это переносное значение слова, возникшее на основе связи, смеж­ности. Смежность предметов может быть 1) временной, когда называется а) действие и его результат: подозреваемый дает под­писку (действие) — подписка приобщена к делу; пропажа денег (действие) — пропажа не обнаружена; б) материал и изделие из него: серебро(металл) — похищено серебро: чайный сервиз, столо­вые ложки; и 2) пространственной: может быть названо а) ме­сто, где происходит действие, и люди, находящиеся в этом мес­те: прокуратура— здание, в котором находится орган, осущест­вляющий надзор за соблюдением законности, и прокуратура— работники этого органа (ср.: суд и суд); б) место, где происхо­дит действие, и само действие: вход открыт, но посторонним вход воспрещен; в) действие и человек, производящий его: защи­та обвиняемого на суде и защита в лице адвоката.

Разновидностью метонимии является с и н е к д о х а — пере­нос наименования по признаку количественного отношения между предметами, когда целое называется по его части: Лицо, совершившее преступление, несет уголовную ответственность. Подсудимая Отиева показала, что ее сожитель Яковлев часто говорил о ее сыне: «Мне не нужен лишний рот».

 



2015-11-10 964 Обсуждений (0)
Тема 7. Многозначные слова и омонимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Многозначные слова и омонимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)