Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сочетаемость многозначных слов



2015-11-10 1165 Обсуждений (0)
Сочетаемость многозначных слов 0.00 из 5.00 0 оценок




Многозначное слово может иметь различную лексическую сочетаемость в зависимости от его значения. Так, погашеннаяв значении «прекратившая свечение» сочетается со словами лампа, лампочка, свеча, звезда, искра, лампада (а также погашенный свет, костер и т. д.), это же слово в значении «потерявший си­лу» сочетается со словами судимость, облигация, марка (а также погашенный долг, заем).

Подпискаобозначает «взнос денег на право получения че­го-либо» и сочетается со словоформами на газеты, на журналы, на книги и др., если же обозначает «письменное обязательство», то сочетается с падежной формой о невыезде.

Слово мерыкак «средство для осуществления чего-либо» со­четается с падежными формами предосторожности, наказания, взыскания, воздействия, поощрения; по улучшению, по предотвра­щению, по уничтожению, по наведению порядка; против наруше­ния; с глаголами применять, принимать, изыскивать, одобрять. Кроме того, слово меравходит в составные юридические тер­мины мера воздействия, мера пресечения, мера наказания, имею­щие ограниченную сочетаемость: применить меры воздействия, избрать меру пресечения (меру пресечения оставить прежней), определить меру наказания (применить, назначить), в результате принятых мер.

Незнание сочетаемости ведет к речевым ошибкам. Так, слово приговорв именительном падеже сочетается с прилагательными строгий, справедливый, оправдательный; в родительном падеже подчиняется существительным текст, вынесение, обжалование, справедливость; в винительном падеже — глаголам вынести, по­становить, провозгласить, обжаловать. В именительном падеже приговорсочетается только с существительным суда, однако в Уголовном кодексе читаем: приговор к лишению свободы. Это от­ступление от литературной нормы. Нарушением литературной нормы являются и такие сочетания: загладить вред (заглажива­ют вину — вред устраняют); истребление имущества (УК РСФСР 1983 г.); устранить ущерб. Надо: возместить ущерб.

Юристу важно помнить о значении и сочетаемости слов при составлении процессуальных актов.

 

Ошибки, связанные с употреблением многозначных слов

Смысловая точность — одно из главных условий, обеспечи­вающих практическую ценность процессуальных актов. Поэтому многозначное слово опьянениев процессуальных ак­тах, как правило, уточняется определением алкогольное. Однако случается, что, излагая действия обвиняемого или подсудимого, следователь или судья не учитывает многозначности слов, что создает комизм: Латуков с неустановленным лицом совершил ог­рабление гр-на Юшко (варианты правки: Лашуков и неустанов­ленное лицо или Лашуков совместно с неустановленным лицом). В примере По дороге мы растерялись. Я вышла на Сурикова, а они не вышли и поехали дальше многозначное слово растерялисьвносит в текст двусмысленность (надо: потеряли друг друга). В предложении Принятыми мерами преступник был задержан в результате пропуска слова нарушена сочетаемость многознач­ного слова меры. Исправим: В результате принятых мер...

В ТК РФ из-за употребления многозначного слова специаль­ныйбез учета семантики (1. Предназначенный исключительно для кого-чего-либо; имеющий особое назначение, особый. 2. Относящийся к какой-либо отдельной отрасли науки, техники, искусства; предназначенный для специалистов этой отрасли) нарушается его сочетаемость: специальный стаж. Ни в одном из своих значений специальныйне сочетается со словом стаж. К тому же это неумелое словосочетание создает ненужную си­нонимию с термином профессиональный стаж, в результате че­го при применении норм трудового права юристы испытывают определенные трудности в выборе нужного термина.

Нежелательно повторение многозначных слов, так как они создают многословие, путаницу, неуместный комизм: Потер­певшая Рюмина показала, что различные прохожие лица закрыва­ли своими головами лица виновных лиц, а потому она почти ниче­го разглядеть не могла (следует убрать первое слово лица и фор­му лиц).

 

Омонимы

От многозначных слов следует отличать о м о н и м ы, которые внешне напоминают многозначные слова по произношению и написанию, но не имеют ничего общего в значении. Ср.: след­ствие— «то, что следует из чего-либо, вывод или результат» и следствие— «собирание и проверка доказательств по уголовно­му делу».

Пост— «место, пункт, откуда можно наблюдать за чем-либо» и пост«предписываемое церковными правилами воздер­жание от мясной и молочной пищи». Значит, о м о н и м ы — это слова, одинаково звучащие, но совершенно разные по смыслу. Омонимы могут быть полными, если выражены одной частью речи и совпадают между собой во всех грамматических формах: привод — «принудительное доставление кого-либо в органы расследования» и привод— «устройство для приведения в действие какого-либо механизма». Оба омонима — имена су­ществительные мужского рода, изменяются по числам, склоня­ются. Если же слова совпадают в.некоторых формах, то это не­полные омонимы. Среди них различаются омоформы и омо­фоны.

Омоформы выражаются чаще всего разными частями речи и совпадают в звучании лишь в отдельных формах: простой— «несложный, нетрудный» (имя прилагательное) и простой— «непредвиденная остановка в работе» (имя существительное). Попугай«тропическая лесная птица» и попугай— «немного попугать» (глагол повелительного наклонения). Омофоны — это фонетические омонимы, которые произносятся одинаково, но пишутся по-разному: изморозь— «похожий на иней снегообраз­ный осадок» и изморось— «очень мелкий дождь». Гриб— «низ­шее растение, размножающееся спорами» и грипп«острое вирусное заболевание». Код«система условных знаков» и кот— «домашнее животное».

Особо стоят омографы — слова, одинаково изображаемые на письме, но разные по значению и произношению (различают­ся местом ударения): проволочка проволочка, рожки — рож­ки, мою мою, атлас — атлас и многие другие.

С чем связано появление омонимов в языке? В первую оче­редь — с результатом расщепления многозначных слов, с обра­зованием новых слов на базе уже существующих: городище— «место древнего поселения» и городище— «большой город». От слова завод(«крупное промышленное предприятие») образовал­ся омоним завод— «приспособление в механизме для приведе­ния его в действие».

И второй основной причиной появления омонимов являют­ся заимствования из других языков: русское клуб(«большой клубок») и английское club — клуб— «общественная организа­ция, объединяющая людей». Латинское nota — нота— «услов­ный графический знак музыкального звука» и латинское же nota — «официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства, к другому». Персидское šāh mat («шах умер») — мат— «проигрышное положение в шах­матной игре» и английское mat — мат— «плетеная подстилка из какого-либо грубого материала». Французское motif — мо­тив— «побудительная причина, основание к какому-либо по­ступку» и французское же motif — «напев, мелодия». Кроме сказанного, омонимы возникают в результате образования большого количества аббревиатур: КГУ«Красноярский (Ка­занский) госуниверситет»; КП— «командный пункт», «кон­сультационный пункт», «контрольный пункт» и др.

В толковых словарях омонимы представлены разными сло­варными статьями (каждый из омонимов может оказаться мно­гозначным словом):

Привод1,-а, м. 1. Действие по глаг. привести — приводить (в 1-м знач.). [Председатель]распорядился о приводе подсудимых. Л. Толстой. Воскресение.

2. юр. Принудительное доставление кого-л. (обвиняемого, свидете­ля и т. п.) в органы расследования и суда в случае неявки без уважи­тельных причин. || Арест, задержание с доставлением в помещение ор­ганов дознания или в место предварительного заключения. — Знаешь, как это называется, что ты был в милиции? Привод. У тебя уже есть один привод. Панова. Времена года.

Привод2и привод,-а, м. тех. Устройство для приведения в дейст­вие какой-либо машины или механизма. Электрический привод. Пнев­матический привод. Кожаные приводы спускались там с потолка от толстого стального стержня _ _ _ и приводили в движение сотни две или три станков. Куприн. Молох. Возле одного окна стояла швейная ма­шина с ножным приводом. Марков. Сибирь.

 



2015-11-10 1165 Обсуждений (0)
Сочетаемость многозначных слов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сочетаемость многозначных слов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)