Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Междисциплинарные связи правовой психологии



2015-11-10 847 Обсуждений (0)
Междисциплинарные связи правовой психологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая психология тесно связана с общей психологией. Она выделилась («отпочковалась») из общей психологии. Правовая психология возникла на стыке двух дисциплин психологии и юриспруденции (права).

Правовая психология неразрывна с философией права, социальной психологией, этикой и др. Многие положения правовой психологии заимствованы из области педагогической, медицинской, инженерной, психологии труда, управления, бизнеса и др.

Правовая психология связана с педагогикой (наукой, изучающей процесс усвоения знаний, формирования умений и навыков, активного самостоятельного и творческого мышления) и социологией (наукой, изучающей закономерности поведения и деятельности людей, особенности формирования и взаимодействия различных социальных групп) в силу того, что у них общий объект изучения человек. Особого внимания заслуживает связь правовой психологии и юридической (правовой) социологии. Объединеняет их исследование проблем правового сознания, законодательства, правового поведения, преступности, наказания, юридического конфликта и др.

Основное предназначение правовой психологии - это поддерживать постоянную связь с правовыми дисциплинами: теорией государством и права, уголовным, гражданским, административным правом, уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным правом, криминалистикой, судебной психиатрией и др.). Правовая психология не только поддерживает междисциплинарные связи, но и оказывает им помощь, выполняя по отношению к ним познавательную функцию.[79]

В первую очередь необходимо отметить связь правовой психологии и теории государства и права. Еще на заре возникновения судебной психологии Л.И. Петражицкий писал: «право есть психологический фактор общественной жизни, и оно действует психически»[80] и рассматривал право как продукт «бессознательно-удачного социально-психологического давления в направлении социально-необходимого поведения»[81]

Идеи Л.И. Петражицкого разделил П.А. Сорокин (1889-1968). Он считал, что право в принципе можно рассматривать «как психическое явление (правовое убеждение), которое заключается в сознании каждого из нас, в нашей психике»[82]

Люди в своем поведении вырабатывают определенные нормы, которые постепенно начинают регулировать их поступки. Право преобретает по словам П.А. Сорокина «дрессирующую роль». «Дрессирующая роль» права обеспечивается наказанием и наградой»[83]

Особое внимание уделяется психологическому аспекту механизма правового регулирования, т.е. проекции способов правового регулирования на психологическую сферу личности. «Даже при самом общем освещении психологического механизма можно отчетливо проследить, как по разному «работают» в сфере психики людей, с одной стороны, позитивное обязывание, а с другой - дозволения и запреты.»[84] Позитивное обязывание способствует формированию побудительных мотивов поведения и обеспечивает их действия. Психология механизма правового регулирования в плоскости дозволений и запретов заключается в воздействии права на общеизвестную жизнь, способствуют развитию побудительных мотивов поведения, которые соответствуют наиболее ценным психическим качествам личности, влиянию возможности применения государственно-принудительных средств и духовных стимулов.

Интеграционные связи правовой психологии с наукой уголовного процесса осуществляются путем проникновения психологии в сферу уголовно-процессуальной теории, раскрытия психологического механизма оценки доказательств, формирования внутреннего убеждения. «Многие институты процессуального права, подчеркивает А.В. Дулов, - вообще не могут быть познаны с достаточной глубиной без применения закономерностей, установленных судебной психологией».[85]

Правовая психология обеспечивает эффективность уголовно-процессуальной деятельности путем психологической помощи должностным лицам правоохранительных органов. Аналогичным образом происходит и с взаимоотношениями с гражданским процессом.

Междисциплинарные связи прочно установились между правовой психологией иуголовным правом. Например, в изучении личности преступника, преступления, субъекта и субъективной стороны преступления, эмоционально-волевой сферы, уровня интеллекта, мотива психического состояния и др.

В гражданском праве трудно, а порой невозможно, решить правовые вопросы без психологии. Например, при анализе «нравственных страданий, определении необычного состояния психики гражданина при заключении сделки, снижения интеллекта, дефектов его волеизъявления, повышенной внушаемости и др.

Весьма тесная связь существует между правовой психологией и криминологией. Дело в том, что криминология изучает личность преступника, «жертвы», причины и условия, способствующих совершению преступлений, организованную групповую преступность и др. Правовая психология имеет структурный компонент - криминальная психология, раскрыть который без криминологии очень сложно, а порой невозможно. Правовую психологию интересуют проблемы личности преступника, преступная группа, лидер преступной группы, личность «жертвы» и др. В свою очередь криминологов привлекают вопросы направленности личности преступника, ценностные ориентации «жертвы», основные потребности, интересы, отношение к нормам морали, психические и психофизиологические особенности, уровень правосознания[86] преступника и его жертвы.

Наблюдается активная связь между правовой психологией исудебной психиатрией. Особенно это четко просматривается при совместных (комплексных) психолого-психиатрических исследованиях человеческой психики, находящейся между психикой нормальной и психической патологией.

Правовая психология связана с криминалистикой, особенно с ее разделами, посвященными следственной тактикой и методикой расследования преступлений. Естественно что основное взаимодействие осуществляется с юридической психологией, но правовая психология обеспечивает психологическими знаниями, касающихся квалификации преступления (например, сильное душевное волнение), преступных групп и их лидера, подготовки юристов и разработку мер по предупреждению профессиональной деформации следователей.

Требуют своего внимания смешаные проблемы психолого-правового характера в области семейного, трудового права (законодательства) и др.


 



2015-11-10 847 Обсуждений (0)
Междисциплинарные связи правовой психологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Междисциплинарные связи правовой психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)