Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психология очной ставки



2015-11-10 886 Обсуждений (0)
Психология очной ставки 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовно-процессуальный закон характеризует очную ставку как самостоятельное следственное действие (ст. 162, 163). Так же как и все следственные действия, очная ставка направлена на выяснение истины путем устранения существенных противоречий, имеющихся в показаниях допрашиваемого (обвиняемого, потерпевшего, свидетеля). Чтобы определить, какое из противоречий является существенным, необходимо учитывать характер совершенного преступления, значимость показаний допрашиваемых, степень детализации при изложении конкретных фактов и т.д.

Очная ставка - весьма специфическое психическое общение, которое развивается одновременно между тремя лицами (одно из которых - следователь, двое других могут варьироваться: обвиняемый и потерпевший; обвиняемый и свидетель; двое свидетелей; двое потерпевших; свидетель и потерпевший). Осуществляется очная ставка в условиях сильного эмоционального напряжения, борьбы заинтересованных лиц, активного воздействия лиц, не заинтересованных в установлении истины.

Тактические и психологические особенности очной ставки разрабатываются применительно к стадии подготовки, проведения и закрепления результатов следственного действия.

В процессе подготовки очной ставки следователь должен постараться сделать так, чтобы ее проведение было неожиданным для заинтересованных лиц (обвиняемого, потерпевшего). «Чем более неожиданной является очная ставка, - пишет А.В. Дулов, - тем большее воздействие оказывает она на лицо, дающее ложные показания».[239]

Следователь должен четко продумать все условия организации и производства очной ставки, для чего необходимо исследовать материалы уголовного дела (документы, показания свидетелей, потерпевших, обвиняемых и др.), отшлифовать формулировки вопросов. Серьезной ошибкой следователя является проведение очной ставки не для устранения существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц, а для закрепления прежних показаний.

Несмотря на то, что следователь в процессе допроса получил определенное представление об участниках очной ставки, он должен самым тщательным образом вновь заняться изучением их личностей. Особого внимания заслуживает участник, дающий правдивые показания , изобличающие лжесвидетеля. Следователь выясняет, какие отношения между ними существовали ранее, какие сложились к моменту очной ставки, устанавливает индивидуально-психологические качества каждого участника (возраст, жизненный и профессиональный опыт, состояние здоровья, темперамент, особенности характера). Такая информация позволяет прогнозировать поведение участников очной ставки, предвидеть возможные конфликты, предупреждать нежелательное воздействие одного субъекта на другого. Немаловажное значение имеет психологическая подготовка добросовестного участника очной ставки. Следователь должен вызвать у него активное психическое состояние, возбудить желание изобличить лжесвидетеля, настроить на возможную агрессивность со стороны опытного преступника (например, рецидивист может отрицательно воздействовать на соучастника, впервые совершившего преступление). Однако деление участников очной ставки на добросовестных и недобросовестных часто весьма условно, поскольку выводы следователя, носят вероятностный характер.

Особое значение при подготовке очной ставки придается конструктивной деятельности следователя. Важнейшая роль в данной работе отводится планированию, т.е. составлению плана проведения очной ставки (время, место, вопросы, подлежащие выяснению, их последовательность и т.д.).

Следователь определяет время проведения очной ставки, учитывая объем и качество информации, психофизиологическое состояние участников, срок, прошедший с момента восприятия и воспроизведения преступного события.

Место очной ставки устанавливается с учетом характера уголовного дела, личности участника, времени проведения и обстановки. Очная ставка обычно проводится в служебном кабинете следователя, но в конкретных следственных ситуациях она может состояться и в другом месте (в отведенном следователю помещении предприятия, школы, училища и т.д.).

Необходимо заранее подготовить научно-технические средства фиксации результатов очной ставки (кино-, фотоаппаратуру, магнитофон и пр.)

Специфика проведения очной ставки заключается в необходимости непрерывного наблюдения за поведением допрашиваемых. Это требует от следователя максимума терпения, такта, внимания и сопряжено со значительными психическими и физическими перегрузками.

Практика признала целесообразным участие в очной ставке начальника следственного отдела (управления), руководителя следственно-оперативной группы (при бригадном методе расследования), прокурора, надзирающего за следствием. Их помощь позволяет следователю распределить внимание и в какой-то мере снять психологическое напряжение. Следователь наблюдает за поведением участников очной ставки, их речью, мимикой, жестами, интонацией, телодвижениями и т.д., памятуя, что даже малозаметное движение рук, пристальный взгляд, форсирование голоса могут содержать в себе предубеждение, угрозу, просьбу и т.п.

Как уже отмечалось, очная ставка часто проходит в конфликтной обстановке, и на следователе лежит обязанность контролировать психологическую атмосферу процессуального действия, предоставлять участникам возможность выразить свои эмоции и чувства (эмоциональное напряжение, к примеру, снижает самоконтроль: преступник не следит за содержанием своих доводов, допускает оговорки и т.п.) либо своевременно пресекать нежелательное психологическое воздействие одного участника очной ставки на другого. Задача следователя - предупреждение попыток физического насилия, угроз, оскорбления и других форм психологического воздействия.

В сравнении с допросом эмоциональное напряжение следователя на очной ставке выше, так как ему приходится взаимодействовать одновременно с двумя лицами, отстаивающими свои показания.

Важной задачей следователя является нейтрализация отрицательного влияния одного допрашиваемого на другого (например, недобросовестного участника на добросовестного).

Нужно иметь в виду, что иногда более сильное психологическое воздействие оказывают не те показания, что содержат убедительные доказательства, а те, которые дает авторитетное для допрашиваемого лицо.

В процессе очной ставки следователь нередко испытывает затруднения в установлении психологического контакта с участниками процессуального действия. Во избежание этого необходимо использовать приемы допроса свидетелей (потерпевших), обвиняемых (подозреваемых), описание в криминалистической и судебно-психологической литературе.

 

 



2015-11-10 886 Обсуждений (0)
Психология очной ставки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психология очной ставки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)