Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления и сроки уплаты корпоративного подоходного налога



2015-11-10 1009 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и сроки уплаты корпоративного подоходного налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Корпоративный подоходный налог исчисляется за налоговый период путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 135 Налогового Кодекса, к налогооблагаемому доходу с учетом корректировок, уменьшенному на сумму убытков.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают корпоративный подоходный налог путем внесения авансовых платежей в порядке, установленном Налоговым Кодексом.

Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, уплачиваемые в течение налогового периода, исчисляются налогоплательщиком, исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Суммы авансовых платежей, подлежащие уплате налогоплательщиком, уплачиваются равными долями в течение налогового периода.

Расчет сумм авансовых платежей, подлежащих уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, составляется и представляется налогоплательщиком по 20 января отчетного налогового периода в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.

Расчет суммы авансовых платежей, подлежащей уплате после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, представляется налогоплательщиком в течение двадцати рабочих дней со дня ее сдачи, но не позднее 20 апреля отчетного налогового периода.

Налогоплательщик вправе в течение налогового периода представить скорректированный расчет сумм авансовых платежей за предстоящие месяцы налогового периода с письменным обоснованием причин корректировки, за исключением сумм авансовых платежей, подлежащих уплате до сдачи декларации за предыдущий налоговый период.

Налогоплательщики осуществляют уплату корпоративного подоходного налога по месту своего нахождения.

Налогоплательщики обязаны вносить в бюджет авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу ежемесячно в течение установленного налогового периода не позднее 20 числа текущего месяца в размере, определенном согласно Налогового Кодекса.

Налогоплательщик осуществляет окончательный расчет (уплату) по корпоративному подоходному налогу по итогам налогового периода не позднее десяти рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации.

Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год.

Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца календарного года.

При этом днем создания организации считается день ее государственной регистрации в уполномоченном органе.

Если организация была ликвидирована, реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.

Плательщики корпоративного подоходного налога представляют налоговым органам декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим.

Декларация по корпоративному подоходному налогу состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением по корпоративному подоходному налогу.

Декларация по КПН состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением по КПН, представляется налоговым органам не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Если юридическое лицо в течение календарного года осуществляло деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса и в общеустановленном порядке, в налоговый период не включается период времени, в течение которого осуществлялась деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса. Окончательный расчет (оплата – разница между начисленными авансовыми платежами за отчетный налоговый период и фактически исчисленным корпоративным налогом) по итогам налогового периода налогоплательщик осуществляет не позднее десяти рабочих дней после 31 марта.

К доходам, облагаемым у источника выплаты относятся: вознаграждение по депозитам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по их вкладам, выигрыши, доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, вознаграждение по долговым ценным бумагам

Сумма удержанного налога при выплате выигрыша, вознаграждения при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты, относится в зачет корпоративного подоходного налога, начисленного за налоговый период налогоплательщиком, за исключением страховых (перестраховочных) организаций, организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, и некоммерческих организаций по вознаграждениям по вкладам (депозитам).

Налоговый агент обязан удержать налог, удерживаемый у источника выплаты, при выплате доходов, независимо от формы и места выплаты дохода, и перечислить не позднее 25-ти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата. Перечисление сумм налогов, удержанных у источника выплаты, осуществляется по месту нахождения налогового агента.

Расчет по суммам налогов, удержанных у источника выплаты, представляются не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Данные для заполнения декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00)

Наименование налогоплательщика: ТОО «Белый ветер»

РНН : 032400212113

ОКЭД 15301

Доход о реализации товаров : 1 380,0 тысяч тенге

Доход от списания обязательств : 300,0 тысяч тенге

Доход от сдачи имущества в аренду : 150,0 тысяч тенге

Расходы по реализованным товарам : 600,0 тысяч тенге

Выплаченные сомнительные обязательства : 112,0 тысяч тенге

Налоги : 150,0 тысяч тенге

Руководитель : Иванов Иван Иванович

Главный бухгалтер : Петрова Мария Владимировна

Заключение

Подоходный налог один из древнейших и классических видов налогов. Основное распространение он получил в XIX и XX веках в странах Западной Европы. В Республике Казахстан подоходный налог введен с декабря 1991 г. Законом "О подоходном налоге с граждан Казахской ССР, иностранных граждан и лиц без гражданства". Юридические лица платили подоходный налог с 1994 по 2001 год. С 2002 года подоходный налог называется корпоративным подоходным налогом.

Корпоративный подоходный налог (КПН) подобно другим налогам, характеризуют следующие признаки:

- он, всегда государственный налог. Никто кроме государства не вправе вводить и взимать данный налог;

- этот налог не является продуктом договора или иного соглашения. Это одностороннее установление государства;

- этот налог всегда носит характер денежного платежа;

- он всегда принудительный налог;

- законный, обязательный и безвозвратный платеж;

- всегда идет в доход государства;

- это прямой и личный налог.

Корпоративный подоходный налог является важной статьей доходной части госбюджета. Это основной инструмент налогового регулирования, поскольку конечной целью любой предпринимательской деятельности является получение чистой прибыли, т.е. совокупного общественного продукта за минусом всех вычетов и налогов в бюджет.

Регулирующие начала, заложенные в корпоративном подоходном налоге, заключаются в возможности манипулирования различного рода льготами, скидками и санкциями к налогоплательщикам для достижения экономического и социального эффекта.

Функции корпоративного подоходного налога разнообразны. Он является основным источником доходной части бюджета, регулятором финансовых пропорций и процессов накоплений, темпов экономического роста, рычагом экономического стимулирования предпринимательской деятельности, инструментом управления, конкретной формой выравнивания экономических условий хозяйствования и побудителем конкуренции.

Корпоративный подоходный налог следует рассматривать как средство повышения или снижения социальной напряженности в обществе. Ведь он снижая с одной стороны, реальный уровень благосостояния человека и, таким образом, мешая достичь ему желаемого уровня жизни, в то же время с другой стороны, его же повышает, потому что возвращается ему в виде пособий, пенсий, бесплатного лечения и образования, гарантированных государством обеспечения законности и уверенности в завтрашнем дне.

Следовательно может оцениваться как положительно, так и отрицательно – в зависимости от личностных и экономических установок, экономической политики государства и состояния национальной экономики.

Республика Казахстан за свою сравнительно короткую историю использовала три схемы налогообложения доходов. До февраля 1994 г. в Казахстане в качестве налогообложения выступали прибыль и доход. С 1 июля 1995 г. до конца 2001 года в качестве объекта обложения введен подоходный налог от налогооблагаемого дохода, а с 1 января 2002 г. будет введен корпоративный подоходный налог от налогооблагаемого дохода, таким образом, в системе налогообложения появилась новая категория – корпоративный подоходный налог.

 

 



2015-11-10 1009 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и сроки уплаты корпоративного подоходного налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления и сроки уплаты корпоративного подоходного налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)