Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осложнения и возможные затруднения при взятии проб крови



2015-11-10 11398 Обсуждений (0)
Осложнения и возможные затруднения при взятии проб крови 5.00 из 5.00 5 оценок




  1. Обморок. Чтобы избежать этого осложнения и его последствий, лучше брать кровь, когда пациент находится в положении лежа.
  2. Гематома. Если начинает появляться гематома, необходимо сразу снять жгут и вынуть иглу из вены, после чего наложить давящую повязку на место пункции.
  3. Петехии. Обычно это следствие нарушения свертывающей системы крови, поэтому специалист, производящий венепункцию или взятие крови из пальца должен быть готов к тому, что кровотечение из прокола будет длительным. Таким пациентам обязательно нужно накладывать давящую повязку.
  4. Отек. Лучше не брать кровь там, где имеются отеки, иначе межтканевая жидкость попадет в кровь и результаты исследования будут искажены.
  5. Ожирение. У людей с ожирением обычно трудно найти вену и произвести ее пункцию. При заборе крови в нее может попасть много межтканевой жидкости и активаторов свертывания крови (тканевый тромбопластин).
  6. Поврежденные и склерозированные вены. Бывают у пациентов после многократных венепункций (внутривенные введения лекарств). При заборе крови на исследования нужно избегать таких вен.
  7. Гемолиз. Причинами гемолиза могут быть: слишком тонкая игла для венепункции, очень быстрые движения поршня шприца, неаккуратное (быстрое) переливание крови из одной емкости в другую, очень интенсивное перемешивание (встряхивание), длительное наложение жгута (более 2 мин). Необходимо помнить, что одной из причин гемолиза может быть физиологическая ненормальность эритроцитов, о чем необходимо предупредить лабораторию.
  8. Гемоконцентрация. Причинами этого осложнения являются: длительное наложение жгута, массаж и сжимание места взятия крови, склерозированные или окклюзированные вены.
  9. Тромбоз вен после венепункции. Обычно возникает у пациентов со склонностью к гиперкоагуляции, а также может появиться при повторных пункциях в одном и том же месте.
  10. Инфекционные осложнения. Возникают при нарушении правил асептики и антисептики.

) Не встряхивайте пробирку резко, это может вызвать пенообразование и гемолиз!
б) После венепункции верхняя часть крышки может быть испачкана остатками крови. Примите защитные меры для предотвращения контакта с этой кровью во время работы с пробирками. Любой держатель, контаминированый кровью, представляет опасность и должен быть утилизирован немедленно.

 

 

Преимущества вакуумных систем для забора крови для медперсонала:

1. Полная гарантия защиты от профессионального инфицирования.

2. Невозможность применения для инъекций и для повторного применения наркоманами.

3. Экономия времени персонала ЛПУ на процесс забора крови.

4. Единственный способ полностью герметичной транспортировки проб крови.

5. Возможность забора крови у больных с тонкими и склерозированными венами.

6. Легкое прокалывание крышки без риска травмирования вены.

7. Отсутствие крови на внутренней поверхности крышки благодаря силиконовому покрытию.

8. Цветовая кодировка позволяет легко различать вакуумные пробирки для различных типов анализов.

9. Малый наружный диаметр игл не травмирует вены.

10. Простота конструкции обеспечивает ее надежность.

11. Возможность забора крови с использованием любых катетеров.

 

. Для получения максимально чистой сыворотки рекомендуется соблюдение трех условий:
1. После забора крови в пробирку в соответствии с инструкцией необходимо осторожно однократно перевернуть пробирку для более полного контакта крови с активатором свертывания;
2. Дождаться завершения процесса свертывания крови в течение 20-30 минут при комнатной температуре и вертикальном положении пробирки;Для отделения сыворотки от клеток крови в пробе крови ,взятой у пациента, вакуумную пробирку следует оставить при комнатной температуре по меньшей мере 30 мин.

 

 

Всем нам хорошо известны современные требования к взятию крови из вены. Выполняя эти требования, мы часто сталкиваемся с целым рядом сложностей: это и тромбирование крови в игле, и гемолиз, вызванный двукратным прохождением крови через иглу. При необходимости заполнить кровью несколько пробирок увеличивается длительность взятия крови. Если планируется определение факторов свертывания, очень важно точно соблюдать соотношение кровь-антикоагулянт, что не всегда удается.
Различные неприятности случаются также и при доставке пробирок с кровью в лабораторию. Как часто мы сталкиваемся с тем, что пробирка разбилась, кровь разлилась или часть крови впиталась в ватный тампон, которым закрыта пробирка. Кроме того, хотя вы и работаете в перчатках, кровь пациента может попасть вам на руки.
Эти и многие другие проблемы легко решаются при использовании вакуумных систем для взятия крови

 

 

Почему кровь не поступает в пробирку? Возможная причина Способ решения проблемы Конец иглы вплотную прилегает к стенке вены Аккуратно поверните иглу, не вынимая ее из вены Игла проколола вену насквозь Аккуратно потяните иглу вместе с иглодержателем, не вынимая ее из вены Игла не полностью вошла в вену Аккуратно надавите на иглу вместе с иглодержателем, не вынимая ее из вены Жгут затянут слишком туго или намного выше места взятия крови Снять жгут Пробирка уже использовалась либо была предварительно открыта, либо пробка пробирки была проколота до того, как игла вошла в вену Заменить пробирку на новую Почему поступление крови в пробирку быстро прекращается, не наполнив пробирку? Пробирка была слишком быстро снята с иглы и вынута из держателя Вставьте пробирку обратно на иглу и оставьте до тех пор, пока в пробирке полностью не компенсируется вакуум (после этого ток крови прекратится) Всасывание крови в пробирку происходит слишком быстро для вены данного пациента (коллапс вены) Вытащите пробирку из держателя на секунду, а затем снова ее вставьте Игла повредила вену в процессе венопункции или игла прошла вену насквозь Повторите венопункцию в другом месте, где нет гематомы Гемолиз крови в пробирке Слишком сильное сдавление вены (больше 1 мин) Точный контроль времени наложения жгута (не более 1 мин) Перенос крови в пробирку с помощью шприца Использовать специальные двусторонние иглы для вакуумных пробирок Слишком интенсивное перемешивание образца Аккуратно перевернуть пробирку 6-8 раз Пробирка неадекватно заполнена Контролировать, чтобы пробирка была заполнена приблизительн

Почему кровь не поступает в пробирку? Возможная причина Способ решения проблемы Конец иглы вплотную прилегает к стенке вены Аккуратно поверните иглу, не вынимая ее из вены Игла проколола вену насквозь Аккуратно потяните иглу вместе с иглодержателем, не вынимая ее из вены Игла не полностью вошла в вену Аккуратно надавите на иглу вместе с иглодержателем, не вынимая ее из вены Жгут затянут слишком туго или намного выше места взятия крови Снять жгут Пробирка уже использовалась либо была предварительно открыта, либо пробка пробирки была проколота до того, как игла вошла в вену Заменить пробирку на новую Почему поступление крови в пробирку быстро прекращается, не наполнив пробирку? Пробирка была слишком быстро снята с иглы и вынута из держателя Вставьте пробирку обратно на иглу и оставьте до тех пор, пока в пробирке полностью не компенсируется вакуум (после этого ток крови прекратится) Всасывание крови в пробирку происходит слишком быстро для вены данного пациента (коллапс вены) Вытащите пробирку из держателя на секунду, а затем снова ее вставьте Игла повредила вену в процессе венопункции или игла прошла вену насквозь Повторите венопункцию в другом месте, где нет гематомы Гемолиз крови в пробирке Слишком сильное сдавление вены (больше 1 мин) Точный контроль времени наложения жгута (не более 1 мин) Перенос крови в пробирку с помощью шприца Использовать специальные двусторонние иглы для вакуумных пробирок Слишком интенсивное перемешивание образца Аккуратно перевернуть пробирку 6-8 раз Пробирка неадекватно заполнена Контролировать, чтобы пробирка была заполнена



2015-11-10 11398 Обсуждений (0)
Осложнения и возможные затруднения при взятии проб крови 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Осложнения и возможные затруднения при взятии проб крови

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)