Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отбор психофизиологический профессиональный



2015-11-10 1542 Обсуждений (0)
Отбор психофизиологический профессиональный 0.00 из 5.00 0 оценок




Тип темперамента и профессиональная деятельность.

Сангвиник -Частая смена работы, хорошие организаторы и руководители (хорошие водители, саперы, инженеры);

 

Флегматик - Четко спланированная деятельность, пунктуальность, стереотипные действия (прекрасные бухгалтера, экономисты, аудиторы)

 

Холерик- Высокие притязания, идут навстречу трудностям, загружают себя работой (великолепные летчики-испытатели, каскадеры)

 

Меланхолик - Сильная мотивация на выполнение монотонной работы (часто люди искусства)

 

 

3. Психофизиологический отбор

Отбор психофизиологический профессиональный

форма первичной трудовой экспертизы, направленной на: выделение из числа кандидатов на работу в аварийно-спасательных формированиях, проходящих психофизиологическое освидетельствование, лиц, в достаточной степени обладающих психологическими и психофизиологическими качествами, существенными для овладения необходимыми профессиональными знаниями и навыками, и для эффективного поддержания профессиональной работоспособности в дальнейшем; и отсев тех, кто такими качествами не обладает. Психофизиологический профессиональный отбор является первой и важнейшей частью психофизиологического обеспечения, предопределяющим целесообразность проведения и эффективность остальных его этапов. Результаты анализа психологических и психофизиологических особенностей специалистов, оцененных при психофизиологическом отборе, используются для расстановки кадров, оценки динамики функционального состояния специалистов, для индивидуализации их профессионального обучения и психологической подготовки.

 

4. Динамика работоспособности и характеристика ее стадий. Работоспособность — величина функциональных возможностей организма человека, характеризуется количеством и качеством работы, выполняемой за определенное время.

Работоспособность человека в течение рабочей смены характеризуется фазным развитием. Основные фазы работоспособности следующие:

  • врабатывание или нарастающая работоспособность, в течение которой происходит перестройка физиологических функций от предшествующего вида деятельности человека к производственной. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей эта фаза длится от нескольких минут до 1,5 часов;
  • устойчивая высокая работоспособность, характеризующаяся тем, что в организме человека устанавливается относительная стабильность или даже некоторое снижение напряженности физиологических функций. Это состояние сочетается с высокими трудовыми показателями (увеличение выработки, уменьшение брака, снижение затрат рабочего времени на выполнение операций, сокращение простоев оборудования, ошибочных действий). В зависимости от степени тяжести труда фаза устойчивой работоспособности может удерживаться в течение 2–2,5 и более часов;
  • развитие утомления и связанное с этим падение работоспособности, которое длится от нескольких минут до 1–1,5 часов и характеризуется ухудшением функционального состояния организма и показателей его трудовой деятельности.

Динамика работоспособности за смену графически представляет собой кривую, нарастающую в первые часы, проходящую затем на достигнутом высоком уровне и убывающую к обеденному перерыву. Описанные фазы работоспособности повторяются и после перерыва. При этом фаза врабатывания протекает быстрее, а фаза устойчивой работоспособности ниже по уровню и менее длительная, чем до обеденного перерыва. Во второй половине смены снижение работоспособности наступает раньше и развивается сильнее в связи с более глубоким утомлением.

Для динамики работоспособности человека на протяжении суток, недели характерна та же закономерность, что и для работоспособности в течение смены. В различное время суток организм человека по-разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку. В соответствии с суточным циклом работоспособности наивысший ее уровень отмечается в утренние и дневные часы: с 8 до 12 часов первой половины дня и с 14 до 16 часов второй. В вечерние часы работоспособность понижается, достигая своего минимума ночью.

В течение недели работоспособность человека не является стабильной величиной, а подвержена определенным изменениям. В первые дни недели работоспособность постепенно увеличивается в связи с постепенным вхождением в работу. Достигая наивысшего уровня на третий день, работоспособность постепенно снижается, резко падая к последнему дню рабочей недели.

Режимы труда и отдыха должны учитывать особенности изменения работоспособности. Если время работы будет совпадать с периодами наивысшей работоспособности, то работник сможет выполнить максимум работы при минимальном расходовании энергии и минимальном утомлении.

 

5. Психофизиология стресса.

Стресс (от англ. stress -давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение)

— неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой, световой, антропогенный и другие стрессы.

Cтресс –это комплекс физиологических и психологических реакций организма,

развивающиеся в результате воздействия на него чрезвычайных по силе физических или психологических перегрузок. Эти значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия называются стрессорами.

Из определения видно, что стрессоры могут быть самой разной природы –резкие перепады температуры, большие физические нагрузки, решение сложной задачи, эмоциональное потрясение. Cтрессоры, заставляющие работать организм на не привычных для него «повышенных оборотах», крайне разнообразны: среди них не только чрезвычайные физические или интеллектуальные нагрузки, отрицательные эмоции, травмы или боль, но и даже крупный успех или радостное событие. Может показаться странным, но практически не имеет значения, от каких именно эмоций человек испытывает стресс —положительных или отрицательных, важна лишь его интенсивность.

Выделяют следующие виды стрессов:

-информационный стресс- состояние информационной перегрузки, когда индивид: -не справляется с поставленной задачей;

-не успевает принимать правильные решения в требуемом темпе, будучи ответственным за последствия принятых решений;

-посттравматический стресс- психологическое состояние, которое возникает в

результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей. Отличается пролонгированным воздействием, имеет латентный период, и проявляется в период от шести месяцев до десяти лет и более после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.

-эмоциональный стресс - напряжение неспецифических адаптационных реакций

организма на патогенное воздействие внешней среды, опосредованное чрезвычайными по силе или длительными отрицательными эмоциями. Эмоциональное переживание лежит в основе многих адаптивных физиологических реакций, позволяющих организму за счет мобилизации

резервных возможностей преодолевать конфликтные ситуации. При определенных условиях эмоциональный стресс может явиться причиной возникновения неврозов, гормональных дисфункций, а также патологических изменений сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем.

 

 

6. Методы психофизиологических исследований.

Методы психофизиологических исследований — комплекс методов, используемых для изучения физиологического обеспечения психических процессов.

Одним из первых методов оценки роли разных структур мозга в организации поведения явились методы повреждения или удаления участков мозга с помощью хирургических, химических и температурных воздействий и методы электрической стимуляции определенных отделов мозга. В экспериментальных исследованиях в настоящее время широко используется метод регистрации электрической активности отдельных нейронов или мозговых структур.

В современной психофизиологии для изучения физиологического обеспечения психических процессов используются прямые методы изучения нейрофизиологических основ психической деятельности и непрямые — изучения функционального состояния организма в процессе реализации психической деятельности. К прямым методам относятся: (1) Регистрация электроэнфалограммы (ЭЭГ). (2) Регистрация вызванных потенциалы (ВП). (3) Топографическое картирование (brain mapping). (4) Позитронно-эмиссионная томография. (5) Ядерно-магнитный резонансный метод.

Методы непрямой регистрации неспецифических изменений функционального состояния центральной нервной системы: (1) Кожно-гальваническая реакция (КГР). (2) Плетизмография. (3) Клиренсные методы.

7. Гендерные аспекты профессиональной деятельности.

 

8. Психофизиология функциональных состояний организма.

9. Влияние изоляции (одиночества) на психофизиологическое состояние человека.

10. Психофизиологические компоненты работоспособности. Пути оптимизации низкого уровня работоспособности.

11. Психофизиологическая характеристика состояния гипокинезии.

12. Принципы прогнозирования эффективности деятельности по типологическим особенностям.

13. Нормальное, предельное и патологическое состояние организма.

14. Динамика работоспособности и характеристика ее стадий.

15. «Человеческий фактор» как психофизиологическая проблема.

16. Стили деятельности и руководства в зависимости от психофизиологических особенностей работника.

17. Психофизиология профессионального отбора.

18. Психофизиологические аспекты сознания и общения.

19. Психофизиологическая характеристика способностей

20. Психофизиология функциональных состояний организма

21. Психофизиологическая подготовка.



2015-11-10 1542 Обсуждений (0)
Отбор психофизиологический профессиональный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отбор психофизиологический профессиональный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)