Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры из судебной практики должны органично вписываться в текст работы, непосредственно иллюстрировать ее материалы



2015-11-10 838 Обсуждений (0)
Примеры из судебной практики должны органично вписываться в текст работы, непосредственно иллюстрировать ее материалы 0.00 из 5.00 0 оценок




- по материалам прочитанных лекций:

Использование этих материалов обязательно, но сноски на них не делаются. Недопустимо полное переписывание лекций. Их материалы должны использоваться наряду с другими источниками. Например: «…Статья об ответственности за преступление, совершенное с двумя формами вины, появилась только в УК Российской Федерации 1996 г. Законодатель при этом учел продолжавшуюся много лет в науке уголовного права дискуссию о существовании «двойной», «сложной» или «смешанной» формы вины. «Двойную» форму вины признавали, в частности, такие известные специалисты в области уголовного права как М.Д. Шаргородский, П.С. Дагель, Н.И. Загородников и др. В то же время Г.А. Кригер, не признавая существования смешанной формы вины, пишет: «Наличие причинной связи между деянием, прямым и производным последствиями дает основание рассматривать содеянное как одно преступление с осложненной объективной и субъективной сторонами. Такую ситуацию, характеризуя субъективную сторону, следует назвать сложной или, возможно, двойной виной (а не формой вины)» [сноска]. Многие авторы, «не затрудняя себя аргументацией, именовали ее в одних случаях «сложной» в других «смешанной», «составной», … «двойной» формой вины» [сноска]. В данной работе будут использованы понятия преступлений с двойной формой вины и преступлений со «смешенной формой» вины, сформулированные в прочитанной при изучении Общей части уголовного права лекции..... Такой же точки зрения придерживаются, например, Б.В. Епифанов [сноска], В.Н. Ларионов [сноска] и др.

- по учебной и научной литературе:

К учебной литературе относятся учебники, учебные пособия, курсы лекций и т.д. К научной литературе относятся: монографии, научные статьи, диссертации и их авторефераты. Промежуточное место между учебной и научной литературой занимают комментарии к УК Российской Федерации и к другим нормативно-правовым актам.

Учебники, учебные пособия, курсы лекций, монографии могут быть написаны коллективом авторов или одним автором. Комментарии, как правило, пишутся коллективом авторов. Научные статьи могут быть написаны одним или двумя, тремя или более авторами. В диссертациях и авторефератах диссертаций – всегда один автор.

Если автор источника один, то в тексте работы указываются его инициалы и фамилия. То же самое относится к двум или трем, но не более авторам (возможно указание трех авторов, а далее проставляется – и др.) Например: «Малозначительность деяния, по мнению А.Н. Соловьева, представляет собой социально-юридическую характеристику (содержательный аспект) определенного поведения (в пределах единого деяния), отражающую правоприменительную ситуацию (функциональный аспект), при которой степень общественной опасности деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного действующим Уголовным кодексом, не достигает уровня общественной опасности, присущей преступным посягательствам [сноска]» или «Н.А. Селяков и Д.Н. Кренделев отмечают, что понятие экстремизма в российском законодательстве является более широким, чем понятие преступлений экстремистской направленности [сноска]».

При использовании источников, имеющих несколько авторов, в тексте можно указать, например, «по мнению авторов одного из учебников по уголовному праву, …..[сноска] или «в комментарии к УК Российской Федерации под редакцией А.И. Чучаева указано, что…. [сноска]. Одна из самых распространенных ошибок при написании курсовых работ - указание в тексте работы и в сносках в качестве автора лица, который выступил редактором коллективного издания (например, указанного выше А.И. Чучаева). Указание конкретного автора в коллективном издании, тем не менее, возможно, если известно какую главу или раздел он написал. Сведения об этом обычно указываются в начале издания. Так, на стр. 2 учебника «Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева. СПб., 2009» приведен перечень авторов с указанием номера написанной им главы. Например, указано, что Э.П. Григонис является автором главы 18. На стр. 3-8 приведено оглавление учебника, из которого следует, что глава 18 называется «Освобождение от наказания» (стр. 628-648). В таком случае в тексте допустимо писать: Э.П. Григонис пишет: «Лицо может перестать быть общественно опасным, например, вследствие совершения во время, прошедшее после совершения преступления, героического поступка, при совершении им крупного научного открытия и т.д.» [сноска]. Сноски при этом оформляются по правилам оформления сносок на научные статьи (см. ниже).

Сноски на учебники, комментарии, монографии оформляются несколькими способами в зависимости от того содержалась ли в тексте цитата или нет и от количества авторов.

Если мнение автора в тексте указано без прямого, дословного цитирования, или автор просто упоминается, то перед сноской проставляется «См.:», при наличии в тексте цитаты, она обязательно заключается в кавычки, а сноске при этом «См.:» не проставляется.

При количестве авторов не более трех в сноске указывается фамилия (фамилии), инициалы, название работы, место и год издания, конкретная страница или конкретные страницы. Сноска на коллективные издания оформляется в следующем порядке: название работы, сведения о редакторе или редакторах, место и год издания, конкретная страница или конкретные страницы. Сведения о редакторе редакторах приводятся после символа /. При этом могут быть следующие варианты: /Под ред. (инициалы, фамилия) или /Под общ. ред. (инициалы, фамилия) или /Отв. ред. (инициалы, фамилия). Инициалы авторов пишутся без пробелов: А.И. Чучаев, а не А. И. Чучаев.

Если издание состоит из нескольких томов, то после названия работы указывается номер тома: Т. 1 и т.д. Вид издания: учебник, монография и т.д. не указываются.

Следует иметь в виду, что в тексте работы инициалы проставляются перед фамилией. В сносках на источники с одним, двумя или тремя авторамипосле фамилии, но для редакторов, наоборот, - перед фамилией. Сведения о редакторах всегда можно найти в самом издании. В ряде случаев указываются ученые степени, ученые звания редакторов (доктор юридических наук, профессор), но их в сносках курсовой работы указывать не надо. Равным образом, ученые степени и звания не следует указывать в тексте работы.

Существуют общепринятые сокращения для мест издания: Москва – М., Санкт-Петербург – СПб., Ленинград – Л. Все остальные места изданий пишутся полностью, включая случаи, когда сокращения приняты в других странах (например, не К., а Киев, не Мн., а Минск). После места издания ставится запятая. Если место издания пишется в сокращенном виде – точка и запятая: М., СПб., Л.,

Слово «страница» сокращается в виде заглавной буквы «С.», а не «с.» или «стр.».

Примеры сносок:

Волженкин В.Б. Экономические преступления. СПб., 1999. С. 100.

См.: Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева. СПб., 2009. С. 181.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. А.И. Чучаева. М., 2010. С. 56.

См.: Курс советского уголовного права. Т. 2. /Отв. ред. Н.А.Беляев. Л., 1970. С. 78-79.

Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России. Тамбов, 2009. С. 14-15.

См.: Уголовное право. Общая часть /Под общ. ред. Э.Ф. Мичулиса. Минск, 2011. С. 19.

При оформлении сносок на научные статьи, а также на главы, разделы отдельных изданий (учебников, монографий и т.д.) указываются автор (авторы), название статьи, главы, раздела, а затем через символ // название журнала, сборника статей, отдельного издания. Названия журналов в сносках пишутся без кавычек, но если журналы упоминаются в тексте – в кавычках.

Для журналов указываются название, год, номер, страница (страницы). Место издания не указывается.

Сборники статей описываются по правилам описания отдельных изданий. Если статья опубликована в материалах конференции, то указывается название конференции, место и время ее проведения (если такие сведения доступны). Сборники статей, материалы конференций могут выходить в нескольких выпусках или частях. В таких случаях указываются их номера: Вып. 3, Часть 2 и т.д.

Примеры сносок на статьи:

Безверхов А.Г. О проблеме конструирования составов преступлений по моменту окончания //Вестник Самарской гуманитарной академия. Серия «Право». 2012. № 1. С. 70.

Селяков Н.А., Кренделев Д.Н. Соотношение понятий экстремизма и преступлений экстремистской направленности //Мир юридической науки. 2014. С. 63.

Русанов Г.А. Уголовная политика в сфере охраны экономических отношений: понятие и содержание //Уголовное право и современность. Сборник научных статей. Вып. 5 /Отв. ред. Г.А. Есаков. М., 2014. С. 87.

Разгильдиев Б.Т. Соотносимость уголовно-процессуального права с уголовным и ее влияние на их категориальный аппарат //Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Часть 3. Актуальные проблемы юридической науки. Тольятти, 2011. С. 287.

Ларионов В.Н. Особенности определения формы вины в некоторых преступлениях,

совершаемых в сфере строительства и транспорта //Актуальные проблемы противодействия правонарушениям в сфере строительства и транспорта. Материалы межкафедральной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 апреля 2014 года /Под ред. Э.П. Григониса, В.М. Чибинёва. СПб, 2014. С. 53.

Григонис Э.П. Освобождение от наказания //Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева. СПб., 2009. С. 635.

При написании курсовой работы приветствуется использование диссертаций и их авторефератов. При оформлении сносок на них приняты следующие сокращения. Диссертация – Дис. (а не дисс., диссер); Автореферат – Автореф.; на соискание ученой степени кандидата юридических наук - … канд. юрид. наук; на соискание ученой степени доктора юридических наук - … д-ра юрид. наук.

Примеры:

Соловьев А.Н. Понятие преступления (теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты). Дис. …канд. юрид. наук. Волгоград, 2000. С. 111-112.

Гонтарь И.А. Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве (логико-методологические аспекты). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Владивосток, 1997. С. 6.

Кабурнеев Э.В. Дифференциация уголовной ответственности за преступления против жизни по уголовному праву России. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. С. 34.

Денисов С.А. Актуальные проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия. Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2002. С. 243.

Если в используемой работе цитируются другие авторы (особенно зарубежные, русские дореволюционные авторы, известные философы и т.д.), то перед сноской проставляется «Цит. по:». Например, в тексте: «Русский ученый конца XIX-начала ХХ вв. Н.С. Таганцев, основываясь на идеях естественного права, считал, что необходимая оборона делает поступки не только извинительными, но правомерными. В сноске пишется: Цит. по: Атабаева Т.Ш. Необходимая оборона: теория, законодательство, практика применения. Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Томск, 2004. C. 9.

Полная сноска на учебную и научную литературу делается только при первом упоминании в тексте работы. В дальнейшем в сносках после автора пишется: Указ. соч. С., если сноска на той же странице работы – Там же. С. Для коллективных работ при повторении сносок пишутся первые слова наименования работы и проставляется многоточие: Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева… С.

Сноски должны иметь смысл и прямо вытекать из текста работы. В тексте, поэтому, как правило, указывается автор, на работу которого делается сноска. Не может быть таких ситуаций, что в тексте знак сноски берется «ниоткуда» или в тексте указан один автор, а в тексте совсем другой (если в сноске нет знака «Цит.:»), в тексте и (или) в сноске указан в качестве автора редактор коллективной работы.

Приветствуется использование трудов по уголовному праву профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ. Список таких в работ приведен в приложении 7, а также научных статей по уголовному праву, опубликованных в журнале «Мир юридической науки» (главный редактор Э.П. Григонис), перечень которых приведен в приложении 8. Со всеми номерами журнала можно ознакомиться в Российской национальной библиотеке. Следует обратить внимание на то, что сноски и список литературы в журнале «Мир юридической науки» и во многих других журналах оформляются иначе, чем в курсовой работе, ориентироваться при этом следует только на настоящие требования к курсовой работе.

При использовании учебной и научной литературы следует обращать особое внимание на цитируемые в ней положения нормативно-правовых актах и сверять их с действующим законодательством. То же самое относится к постановлениям Пленума Верховного Суда.

В сносках обязательно проставление конкретных страниц, на которые ссылается автор курсовой работы. Отсутствие указания страниц представляет собой грубое нарушение правил оформления сносок. Нужные страницы всегда можно найти при использовании «бумажных изданий». В этих целях желательно пользоваться библиотеками: в первую очередь Российской национальной библиотекой (Московский пр., д. 165 кор. 2) и Центральной городской публичной библиотекой им. В.В. Маяковского (наб. Фонтанки, д. 44). При поиске литературы в Интернете, следует выбирать такие работы, которые содержат номера страниц «бумажного издания» Если в Интернете обнаружена работа без таких номеров страниц и она, по мнению автора курсовой работы, имеет исключительное значение для работы и без нее никак нельзя обойтись, в сноске допускается указание сайта или СПС «Консультант Плюс» или «Гарант», но такие сноски должны быть исключением, а не правилом.

Пример:

Арутюнов А. Вопросы посредственного исполнительства при соучастии в преступлении // http://www.lawmix.ru



2015-11-10 838 Обсуждений (0)
Примеры из судебной практики должны органично вписываться в текст работы, непосредственно иллюстрировать ее материалы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры из судебной практики должны органично вписываться в текст работы, непосредственно иллюстрировать ее материалы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)