Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При указании сайтов следует избегать подчеркивания и синего цвета



2015-11-10 619 Обсуждений (0)
При указании сайтов следует избегать подчеркивания и синего цвета 0.00 из 5.00 0 оценок




Жариков Ю.С. Уголовно-правовое регулирование и механизм его реализации. М.: Юриспруденция, 2009 //СПС «Консультант Плюс».

При написании курсовой работы по уголовному праву необходимо всегда иметь в виду предмет изучения уголовного права. В него входят уголовное право как отрасль права, теория уголовного права, практика применения уголовного закона как источника уголовного права как отрасли права. Уголовное право как отрасль права регулирует общественные отношения, возникающие между государством и лицом, совершившим преступление по поводу совершения преступления последним, а нормы уголовного права устанавливают какое деяние является, или не является преступлением (необходимая оборона, крайняя необходимость), какое наказание может быть назначено за совершение преступления или какие иные меры уголовно-правового характера могут быть назначены за совершение общественно опасных деяний. Уголовное право не изучает вопросы предупреждения преступлений (это предмет изучения криминологии), расследования преступлений (этот предмет уголовного процесса и криминалистики). Работы по криминологии, уголовному процессу, криминалистике могут использоваться лишь фрагментарно, при явной при этом необходимости. По общему правилу, использования таких работ следует избегать, так как неквалифицированное их использование может привести к выходу за пределы предмета изучения уголовного права.

Заключение курсовой работы по объему, по общему правилу, не должно превышать одну страницу. В нем приводится несколько выводов по теме, которые вытекают из текста работы и, по мнению автора работы, являются наиболее важными. Приветствуется формулирование самостоятельных, оригинальных выводов, а также предложения о внесении изменений в УК Российской Федерации или другие нормативно-правовые акты, о принятии нормативно-правовых актов и постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, внесении в них изменений. Не принимаются в качестве заслуживающих внимания предложения об увеличении санкций уголовно-правовых норм.Примеры заключения для работ по Общей и Особенной частям уголовного права в приложениях 9 и 10.

В тексте курсовой работы, включая введении и заключение, следует использовать следующие сокращения: статья (нормативно-правового акта) – ст. , часть – ч., пункт – п., но слова «части», пункты» пишутся полностью. Принято также сокращение для слова «год» - г., в множественном числе – гг. Указанные слова в начале предложения пишутся полностью. Следует иметь в виду, что в Конституции Российской Федерации, УК Российской Федерации, в большинстве федеральных законов статьи делятся на части, а части на пункты, пункты могут делиться на подпункты. Однако в Гражданском кодексе (ГК) Российской Федерации статьи делятся не на части, а на пункты. Это обстоятельство следует учитывать при упоминании в тексте работы этого кодекса. Деление статей на пункты можно встретить и в других федеральных законов, однако, условно при написании курсовой работы будем считать, что во всех федеральных законах, кроме ГК Российской Федерации, статьи делятся на части.

Наименование государства – Российская Федерация – всегда пишется полностью. При написании наименований федеральных органов исполнительной власти следует иметь в виду, что существуют официальные сокращенные наименования указанных органов. Частично перечень полных и сокращенных наименований федеральных органов исполнительной власти приведен в распоряжении Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации от 16 июля 2008 г. № 943/788. С полными и сокращенными наименованиями федеральных органов исполнительной власти можно ознакомиться также в положениях об этих органах, утвержденных указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации. Например: полное наименование – Министерство внутренних дел Российской Федерации, сокращенное – МВД России, а не МВД Российской Федерации и тем более – МВД РФ и не Министерство внутренних дел России. Перечень полных и сокращенных наименований федеральных органов исполнительной власти приведен в приложении 11.

Повествование в работе ведется от третьего лица: «мы», «по нашему мнению», «на наш взгляд» и т.д.

Следует избегать часто встречающееся в литературе прошлых лет словосочетание «новый УК». УК Российской Федерации действует с 1 января 1997 г, т.е. в 2017 ему будет уже 20 лет!

Особое внимание следует обращать на недопущение плагиата, т.е. полного или частичного заимствования чужого текста. Любое заимствование должно быть снабжено соответствующими сносками.

Завершает курсовую работу список использованной литературы. Список делится на части. В первой части отражаются нормативно-правовые акты и иные официальные документы (судебные акты, декларации, концепции, стратегии, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и др.). Заголовок первой части списка использованной литературы зависит от того, использовались ли в работе только нормативно-правовые акты или, кроме них, еще и иные официальные документы.

Примеры:

1. Нормативно-правовые акты

или

1. Нормативно-правовые акты и иные официальные документы

Нормативно-правовые акты в первой части списка использованной литературы располагаются в зависимости от их юридической силы. Сначала отражаются международно-правовые акты (если использовались), затем – Конституция Российской Федерации (если использовалась), федеральные конституционные законы (если использовались), федеральные законы, в том числе УК, другие кодексы Российской Федерации и федеральные законы о внесении изменений в УК, другие кодексы и федеральные законы, а также не утратившие силу законы Российской Федерации; федеральные подзаконные акты: указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты (приказы, письма) федеральных органов исполнительной власти и других государственных органов. При использовании нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации их в списке следует располагать после федеральных нормативно-правовых актов и по их юридической силе: конституция (устав), закон, подзаконные акты. Далее следуют иные официальные документы, в том числе судебные акты Российской Федерации. В конце первой части списка указываются нормативно-правовые акты, утратившие силу, но использованные в работе (например, в целях сравнения федеральные законы и законы Российской Федерации), нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, Российской Империи, зарубежных государств (если использовались).

Международно-правовые акты в списке располагаются в следующем порядке. На первых местах (при их использовании) в следующей последовательности указываются: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и экономических правах 1966 г., Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (если использовалась). Остальные международно-правовые акты располагаются в списке по усмотрению автора курсовой работы, но в определенном порядке (например, по годам).

В списке литературы для международно-правовых актов через символ // указывается тот источник опубликования, который был указан в сноске. Если в сноске был указан сборник международно-правовых актов, то в списке вместо конкретной страницы указываются все страницы, на которых этот акт опубликован.

Примеры:

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. //Международные акты о правах человека. Сборник документов /Сост. В.А. Карташкин и Е.А. Лукашева. М., 2000. С. 39-44.

Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. //Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 2. Ст. 163.

Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. //СПС «Консультант Плюс».

Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г. //Действующее международное право. Документы. Т. 2 /Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М.: Международные отношения, 2002. С. 207-213.

Конституция Российской Федерации в списке литературы указывается с указанием источника официального опубликования с последними поправками. Таким источником, учитывающим поправки 2014 г. является: Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.

Пример:

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.

Следует иметь в виду, что термин «поправка» относится только к Конституции Российской Федерации, для остальных нормативно-правовых актов используются термины «изменения» или «изменения и дополнения».

Федеральные нормативно-правовые акты одинаковой юридической силы в списке литературы располагаются по дате принятия в порядке от более позднего к менее позднему. Это относится также к УК и к иным кодексам Российской Федерации. Через символ // указывается тот же источник официального опубликования нормативно-правового акта в первоначальной редакции, что и в сноске.

Примеры расположения федеральных законов и иных законов, имеющих силу федеральных законов:

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 7. Ст. 900.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации конвенции совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму"» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31 (часть I). Ст. 3452.

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 50. Ст. 4848.

Федеральный закон от 14 марта 2002 № 29-ФЗ «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 11. Ст. 1021.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 5. Ст. 140.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 25. Ст. 2954.

Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1316.

Следует обратить внимание на то, что, если в тексте курсовой работы наименование федерального закона о внесении изменений в УК, другие кодексы и федеральные законы не обязательно, то в списке литературы наименование указывается.

Примеры расположения в списке литературы федеральных подзаконных актов:

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20. Ст. 2444.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2012 г. № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 38. Ст. 5133.

Приказ ФТС России от 27 марта 2012 г. № 575 «О контроле за экспортом товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль» //СПС «Консультант Плюс».

Следует обратить внимание на то, что, если в тексте курсовой работы указывается наименование утверждаемого документа (Стратегия, Перечень и т.д.), то в списке литературы, наоборот, сначала указывается вид нормативно-правового акта (указ, постановление и т.д.).

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в списке литературы располагаются по дате принятия в порядке от более позднего к менее позднему.

Примеры:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» //Российская газета. 2013. 17 июля.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» //Российская газета. 2009. 30 октября.

Примеры из судебной практики в список литературы не включаются.

Во второй части списка использованной литературы отражаются отдельные издания, относящиеся к учебной и научной литературе (учебники, монографии, комментарии и т.д.):

2. Отдельные издания

Отдельные издания в списке использованной литературы располагаются по алфавиту: если, издание имеет автора или не более трех авторов, то по их фамилиям; если издание является коллективной работой, то по названию работы. Например: издание «Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева. СПб.: МИЭП, СПбИГО, ООО «Книжный дом», 2009» располагается на букву «У». При совпадении первых букв учитываются вторые буквы и т.д. Для отдельных изданий в списке литературы, кроме тех сведений, которые указываются в сноске, указываются издательство и общее количество страниц.

Слово «издательство» обычно не пишется, указывается только его наименование. Это слово в сокращенном варианте – Изд-во – указывается только в том случае, когда имеется в виду издательство какой-либо организации, как правило, образовательной. Например: Изд-во СПбГУ. В некоторых случаях указывается сама организация или несколько организаций. Ориентироваться при этом следует на оригинал издания. После места издания ставится двоеточие, затем указывается издательство. Если место издания пишется в сокращенном виде, то после него ставятся точка и двоеточие: М.:, СПб.:, Л.:



2015-11-10 619 Обсуждений (0)
При указании сайтов следует избегать подчеркивания и синего цвета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При указании сайтов следует избегать подчеркивания и синего цвета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)