Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая хроника Доминиона Юбен



2015-11-10 438 Обсуждений (0)
Краткая хроника Доминиона Юбен 0.00 из 5.00 0 оценок




Медногорье

Легенда мираМерентем.

 

 

Легенда мира может быть дополнена и/или изменена.

Версия от 23.05.2015

 

Обитаемые территории Мерентема.

 

Зулмур, западные пустоши.

Бескрайняя пустыня, которую населяют кочующие кланы харитов, также известных как орки. Сведений об этом регионе крайне мало, так как из-за постоянной военной опасности, исходящей от кочевников, отправка туда экспедиций практически невозможна. Известно лишь, что на северо-западной оконечности Зулмура расположен горный массив Агвир, который вызывает некоторый некоторый интерес ПГК.

Население: хариты.

Численность: неизвестна, по приблизительным подсчетам 50-200 тысяч.

Религия: шаманизм, поклонение духам неба, огня и земли.

Общественный строй: родоплеменные кланы.

 

Юбен, северные территории.

Пространство, целиком контролируемое Домом Трок. На западе граничит с пустошами Зулмура, на юге - с лесами Шейраса, на северо-востоке - с горным массивом Деммерт. Юбенским доминионом правит доминиар, первое лицо государства. Быстрый экономический и политический рост дома Трок определен, в первую очередь, использованием рабского труда местных народов.

Государство в течение более 150 лет ведет воспитательную политику подрастающих поколений таким образом, что на данный момент подданные приписывают нечеловеческие свойства доминиарам.

Население: люди, детоны, деммеры.

Численность: свободное население (люди) – 270 тысяч, рабы – 30 тысяч.

Религия: официально отсутствует, фактически – культ доминиара.

Общественный строй: диктатура.

 

Деммерт, горный массив.

Самый большой по протяженности горный комплекс, в котором расположенные подземные мегаполисы гномов, известных также как деммеры, простирается от центра материка до юго-восточного побережья.

Деммеры – мастера подземных фортификаций и построек, живут внутри гор с незапамятных времен. Их многочисленные кланы мирно сосуществуют друг с другом и за всю их историю было лишь несколько мелких инцидентов, связанных с кровной местью. До прихода людей деммеры не вели полномасштабных войн и вели взаимовыгодную торговлю с иными местными племенами, проживающими на равнинах и в лесах вокруг Деммерта.

Население: деммеры.

Численность: неизвестна, по приблизительным подсчетам 100-150 тысяч.

Религия: шаманизм, поклонение духам камня

Общественный строй: родоплеменные кланы.

 

Шейрас, великие леса.

До прихода людей в Мерентем, Шейрас состоял из северного и южного обитаемых лесов, а также восточного массива, который по неизвестной причине заселен не был. Возможно, это была спорная территория, которую детоны не хотели осваивать во избежание конфликтов. В Северном и Южном Шейрасе правили независимые династии Фэйм и Тилай.

После почти полного уничтожения Юбенским доминионом Северного Шейраса династия Фейм погибла и теперь ЮжныйШейрас заселен не только местными семьями, но и многочисленными беженцами. Это вызывает дисбаланс в некогда стабильном обществе эльфов, и сейчас Лид-Даэд уже не столь спокойное и процветающее место, как прежде – там растет напряжение между сторонниками войны с Доминионом и мирного решения конфликта, а также полно иных, более мелких противоречий, вызванных резким объединением двух народов.

Население: детоны.

Численность: неизвестна, по приблизительным подсчетам 50-100 тысяч.

Религия: отсутствует.

Общественный строй: империя.

 

Митлисс, северо-западный союз.

Несмотря на то, что дома Греймс и Марагонд разделились почти в самом начале колонизации Мерентема из-за большого количество разногласий, они предпочли держаться поближе друг к другу в новом опасном мире.

Северная часть Митлисса – территория дома Греймс со столицей в Белой гавани. В южном Митлиссе правит дом Марагонд, столица Зиммитар.

Между ними нет четкой границы и дипломатические отношения весьма теплые, однако торговля развита слабо, так как технологии у обеих государств находятся на одинаковом уровне и все необходимым они могут себя обеспечить самостоятельно. Тем не менее, оба дома ведут активную торговлю с южным Шейрасом, который поставляет необходимую им древесину в нужных количествах.

  Белая гавань Зиммитар
население люди, деммеры (на территории резервации) люди, деммеры, детоны, хариты
численность 210 тысяч 370 тысяч
религия прорицизм, государственная религия светское государство, свобода вероисповедания
государственный строй монархия демократия

Исход.

 

Прежде чем заселить материк, известный ныне как Мерентем, человеческая раса обитала на ином материке, называемом ныне «Мертвыми землями». Летописи повествуют о неисчеслимых бедах, обрушившихся на людей, эпидемиях и войнах за веру, засухах и мутациях, бесплодиях целых родов и городах, уходящих под землю. Довершило начатое извержение вулкана, сделавший воздух непригодным для дыхания и отравивший почву. Целые королевства, живущие в центре материка, оказались застигнуты врасплох. В суматохе и панике, бросая пожитки, домашний скот и рабов, присягнувшие на верность Трем Фамилиям, уцелевшие жители побережья и беженцы до отказа забили трюмы кораблей и навсегда покинули предавшую их землю. С момента прибытия людей в Мерентем начинается летоисчисление новейшей человеческой истории – «от Исхода» или сокращенно «от И.»

 

Три фамилии.

 

Известные также, как Союз Троих, эти люди навсегда войдут в историю Мерентема.

 

Адмунд Греймс.

Именно ему принадлежит честь открытия Мерентема во время своего знаменитого кругосветного плавания. Страшно подумать, что когда он прокладывал маршрут, он выбирал между восточным и западным направлениями. Если бы он поплыл на восток, история человечества вскоре бы закончилась.

После открытия Мерентема важность морских исследований стала для общества очевидной. Спустя 10 лет экспедиционный корпус сэра Греймса увеличился в четыре раза и насчитывал более пятидесяти судов; все они находились в его прямом подчинении. Катаклизм застал Греймса во время подготовки к рискованному путешествию на север.

 

Ильвиза Марагонд.

Трудно представить, что во главе Вольного Народа, грабившего суда во всех известных водах, стояла хрупкая женщина. Пиратом она стала по одной версии - от рождения, появившись на свет на корабле, по другой – пав жертвой придворного заговорав юном возрасте, перечеркнувшего ее прежнюю жизнь.

Она заработала репутацию анархистки и беспощадного убийцы, но когда черный воздух уже подступал к пристаням, флот беженцев более, чем наполовину состоял из ее кораблей. Возможно, она была еще и милосердной, а может быть, она увидела для себя перспективу стать правителем целого народа.

 

Флеска Трок.

Предприимчивый торговец, Трок искал выгоду во всем, а морская торговля отвечала его интересам как ничто другое. Про таких, как он, говорят: «песка в пустыне не выпросишь». Конкурентов он безжалостно душил и отнимал их корабли, не гнушаясь никакими способами. Также он без конца вкладывал деньги в увеличение своего флота и к моменту катаклизма руководил крупнейшей торговой компанией своих времен. И хотя он, как и остальные, спустил трапы к ногам беженцев, поговаривают, что в его трюмах было поровну покупателей и товаров.

 

Были и иные владельцы судов и малых флотилий, но все они были вынуждены влиться во флоты одной из Трех Фамилий и память людей не сочла их имена важными.

 

Г.г. от И.

Темные годы, раскол.

 

Период анархии и беззакония, темные годы запомнились прежде всего становлениями Трех Фамилий как правящих и поныне верховных династий, или, как теперь принято говорить, Трех Домов - Греймс, Марагонд и Трок.

 

Адмунду Гремсу после прибытия на материк пришлось в срочном порядке воссоздавать инфраструктуру. Ни до, ни после человечество не знало столь быстрого строительства города – Белой Гавани.

В первые годы Ильвиза Марагонд и Флеска Трок активно помогали Адмунду Греймсу, однако по мере роста будущей столицы все явственнее проступали разногласия между тремя лидерами. Проблем было много, но решающую роль в расколе Трех Домов сыграло нежелание дома Трок отказываться от доктрины рабства (дом Марагонд и дом Греймс выступали за его отмену) и либерально-демократическая направленность дома Марагонд (против монархических режимов домов Греймса и Трока).

В 12 году от И. дом Трок объявляет себя независимым от правления совета Белой Гавани, формирует Юбенской Доминион и избирает себе в качестве столицы Юбен – устье двух рек, имеющих выход к океану.

В 35 году от И. дом Марагонд также выходит из совета Белой Гавани и основывает собственную столицу – Зиммитар. Причиной отделения дома Марагонд стало стремление к реформам в обществе и отказ признать прорицизм и принять монархическую систему правления Белой Гавани.

 

Краткая хроника Доминиона Юбен.

 

0 г. от И.

Совместное с другими домами основание Белой Гавани – первого форпоста людей в землях Мерентема.

 

5 г. от И.

Формирование разведывательного корпуса. Создание и отправка первых экспедиций на север и юг Митлисса, а также за Глотку, в земли Юбена. Роль будущей столицы доминиона отдается Юбену как самой перспективной области.

 

12 г. от И.

Флеска Трок объявляет о выходе из совета Белой гавани. Начало постройки Юбена – столицы Доминиона. На сторону дома Трок открыто переходят (и присягают на верность) некоторые семейства домов Греймс и Марагонд.

Вооруженная конфронтация с местными племенами Юбена.

 

27 г. от И.

Неполное поражение племен. Юбен набирает силу. Для ускорения темпов строительства столицы используется рабский труд аборигенов.

 

32 г. от И.

Основание крепостей Трокстак, Эрдир, Брэмтон и Мэрдок. Формирование Первой Геологической Компании - ПГК.

 

33-37 гг. от И.

Война с детонами, применение тактики «выжженных лесов». Северный Шейрас почти полностью уничтожен огнем. Столица Северного Шейраса, Аламрин, уничтожается, правящая династия Фэйм погибает. Беженцы переселяются в Южный Шейрас или присягают на верность домам Греймс и Марагонд. Юго-восточная граница доминиона Юбен с этого момента пролегает вдоль реки Эмрен. Зарождение диверсионно-партизанской группировки «Хагар», состоящей из радикально-настроенных детоновсеверного Шейраса и освобожденных ими рабов-людей.

 

34-36 гг. от И.

Закрепление дома Трок в землях Юбена, создание фортификационной линии вдоль пустошей Зулмура, Северного Шейраса и Деммерта.

 

42 г. от И.

Траур по Флеске Троку. Доминион возглавляет его сын – Зижка Трок, новый доминиар в возрасте 29 лет.

 

76 г. от И.

Линтренский инцидент (см. ниже).

 

87 г. от И.

Отправление и гибель экспедиции ПГК в пустошах Зулмура.

 

89 г. от И.

Траур по Зижке Троку. Новый доминиар Юбена – Зеймс Трок в возрасте 17 лет.

 

91 г. от И.

Вторжение харитских орд на земли Доминиона Юбен, прорыв фортификационной линии, крепость Трокстак берется в осаду.

 

92 г от И.

Снятие осады Трокстака, силы харитов отброшены назад в пустоши.

 

99 г. от И.

Второе вторжение харитов. Хагар участвует в набеге на стороне кочевников, осуществляя диверсионные операции. Новое вторжение носит иной характер - максимальный ущерб, нанесенный за минимальное время и освобождение рабов. Набег длится меньше месяца; хариты отступают, не понеся значительных потерь.

Начиная с этого периода степные племена регулярно устраивают молниеносные набеги на границу Доминиона Юбен; средний интервал – 1.5 года.

 

136-137 г. от И.

ПГК заявляет о равном с другими домами праве трети добычи меди в Медногорье и получает отказ Промышленного Альянса. Реакцией на отказ стала акция устрашения – штурм приграничной крепости Гассмор (дом Греймс) и попытка выжигания лесов южного Шейраса. Атака была отражена совместными силами людей Митлисса и детонов.

После этого ПГК официально отзывает претензии на права в Медногорье.

 

Г. от И.

Линтренский инцидент.

 

Стремительно развивающийся Юбенский доминион не мог не обратить внимание на богатый полезными ископаемыми Деммерт – горный комплекс, простирающийся от северо-восточного побережья Мерентема до самого центра материка. Лакомый кусок оставался недоступным – дварфы, также известные как деммеры, обитающие в горных мегаполисах, не желали видеть на своей территории чужаков.

Пока дом Трок находился в совете Белой Гавани, разработка массива Деммерт не представлялась возможной – дом Греймс воздерживался от агрессивных действий по отношению к местным народам на фоне общей напряженности и нестабильности положения, а дом Марагонд прямо высказывался против подобной экспансии, предвидя многочисленные осложнения. Но как только дом Трок вышел из совета, руки оказались развязаны.

Тем не менее, Юбенскому доминиону предстояли долгие годы роста и развития, и лишь весной 76 года от Исхода уполномоченные представители ПГК (Первая Геологическая Компания) при поддержке Второго военного корпуса Юбена начали процесс переговоров с горным кланом Линтрен.

Когда людям стало ясно, что переговоры зашли в тупик, ими была разработана многоходовая операция, целью которой была междоусобица среди горных кланов. План провалился, головы диверсантов доставили к экспедиционной ставке. Было принято решение о начале военной операции.

На стороне людей было численное преимущество, но они понятия не имели о том, как вести боевые действия внутри гор. Деммеры использовали смертников-подрывников, тактику партизанской войны и многочисленные механические ловушки.

После четырех недель поражений командование доминиона сменила тактику – Деммерт взяли в осаду. Это принесло свои плоды, и спустя 7 месяцев дварфам пришлось пойти на уступки под угрозой голодной смерти. В разработку ПГК Юбена была отдана центральная оконечность Деммерта, известная как Линтрен.

Потери Юбенского доминиона и ПГК составили порядка 20 тысяч солдат, 150 единиц горноперерабатывающего оборудования и порядка 200 разнопрофильных специалистов горного дела, что было сочтено приемлемой ценой за победу первого контакта, давшего ценные сведения для последующих аннексий.

Потери горных племен в линтренском инциденте составили порядка двух тысяч воинов и гражданского населения. Кроме того, деммеры лишились значительной части своей территории. Беженцы частично пополнили ряды прочих кланов, частично – покинули горы и ушли искать пристанище в иных землях, в том числе и на территории домов Греймс и Марагонд. Очевидно, что однажды Линтрен истощится и ПГК обратит взор на новые территории дварфов; если кланы не будут к этому готовы, то их будет ждать печальная участь.

 

Митлисс.

 

Митлисс – это союз домов Греймс и Марагонд. Предпосылками к нему являются территориальная общность, а также постоянная угроза военного вторжения со стороны Юбенского доминиона.

Северную часть Митлисса занимает дом Греймс, столица которого находится в Белой гавани, в южной же располагаются территории дома Марагонд, столица Зиммитар.

Белая гавань и Зиммитар поддерживают ровные дипломатические отношения, приходя друг к другу на помощь в случае необходимости, однако между ними есть и некоторое напряжение, так как дом Марагонд отказывается признавать прорицизм и постоянно выступает в поддержку демократии, упрекая династию Греймс в узурпации власти и использовании религии в качестве средства контроля населения.

Белая гавань, в свою очередь, не одобряет заигрываний Зиммитара с местными племенами, считая это демонстрацией слабости: в то время как дом Греймс разрешил деммерам постройку лишь одного поселения на своей территории – Бисгитин, дом Марагонд свободно принимает любых нелюдей в любых своих поселениях и без особых проблем выдает им свое гражданство.

Дом Греймс.



2015-11-10 438 Обсуждений (0)
Краткая хроника Доминиона Юбен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая хроника Доминиона Юбен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)