Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основная функция эритроцитов - участие в транспорте кислорода



2015-11-10 794 Обсуждений (0)
Основная функция эритроцитов - участие в транспорте кислорода 0.00 из 5.00 0 оценок




2. В рыхлой соединительной ткани: много аморфного (основного) вещества и
мало волокон. В плотной соединительной ткани: много волокон и мало
аморфного (основного) вещества.

3. Гладкая мышечная ткань: а) мезенхима (стенки сосудов и внутренних поло­стных органов); б) эпидермального (эктодермального) происхож­дения (миоэпителиоциты потовых, молочных, слюнных, слезных желез); в) нейрального происхождения (мышца, расши­ряющая и суживающая зрачок).

Поперечно-полосатая мышечная ткань: г) миоэпикардиальная пластинка висцерального листка спланхнотома (сердечная). д) миотомы сегментированной части мезодермы (скелетная).

4. Питание осуществляется через Гаверсовы каналы и каналы Фолькмана. Регенерация происходит за счет малодифференцированных клеток надко­стницы (периоста) и эндоста.

5. Мезенхима - эмбриональная соединительная ткань. Это клетки отростчатой формы с округлым ядром, расположенным в центре клетки. Мезен­хима образовалась путем отшнуровывания (отпочковывания) клеток от всех трех зародышевых листков, то есть источниками развития мезенхимы являются три зародышевых листка.

Мезенхима является источником развития: крови, лимфы, кровеносных и лимфатических сосудов, органов кроветворения (кроме тимуса), соедини­тельной ткани, гладкой мышечной ткани, эндокарда, эндотелия, микроглии.

Вариант №3

1. Гранулоциты (зернистые): нейтрофилы, эозинофилы, базофилы. Агранулоциты (незернистые): моноциты, лимфоциты. Зернистые содержат в цитоплазме специфическую зернистость и имеют сегментированное ядро. Незернистые - отсутствие зернистости в цитоплазме и сегментации яд­ра.

2. Коллагеновые волокна, эластические волокна, хондреиновые (коллаген вто­рого типа) волокна.

3. Мышечное волокно покрыто оболочкой - сарколеммой, состоящей из внутреннего и наружного слоев. Внутренний слой - это плазмолемма симпласта, которая аналогична клеточной оболочки любой клетки. Наружный -
соединительнотканный слой, состоящий из базальной мембраны и прилегающих к ней ретикулярных и тонких коллагеновых волокон.

Остатки разрушенных остеонов предшествующих генераций.

Клетки и межклеточное вещество, состоящее из волокон и аморфного (основного) вещества. Источник развития - мезенхима.

Вариант №4

1. Составляют 0-1% от общего числа лейкоцитов. Почти половину клетки занимает ядро, которое бывает двудольчатым или сегментированным, но чаще имеет неправильную форму. В цитоплазме видны крупные темные, ок­рашенные в синий цвет, гранулы, содержащие гистамин и представитель кислых ГАГ - гепарин.

Гистамин действует на гладкие мышечные клетки, вызывая их сокращение (спазм мускулатуры бронхов) и на сосуды, вызывая их спазм. Гистамин по­вышает проницаемость сосудистой стенки, так как он действует на плот­ные контакты эндотелия, и клетки эндотелия расходятся, и из сосудов про­сачивается плазма крови, вызывая отек ткани.

Гепарин - антагонист гистамину. Он снижает проницаемость межкле­точного вещества и свертываемость крови; оказывает противовоспали­тельное действие. Функции базофилов: 1) участвуют в метаболизме гистамина и гепарина; 2) выделяя гистамин и гепарин, принимают участие в регуляции процессов свертывания и проницаемости сосудов; 3) участие в иммунологических реакциях организма.

2. Прослойками рыхлой соединительной ткани. Функции: а) трофическая;

Б) иннервация; в) регенерация.

В межклеточном веществе эластические волокна. Встречается в ушной раковине, в наружном слуховом проходе, во внутрилегочных бронхах среднего калибра, в рожковидных и клиновидных хрящах гортани, в надгортаннике.

Повышенная вариабельность размеров эритроцитов.

5. Миофибриллы состоят из правильно чередующихся темных анизотропных
дисков, содержащих белки: актин и миозин; и светлых - изотропных дисков, содержащих белок актин.

Вариант №5

Транспортная, трофическая, защитная, гомеостатическая, дыхательная.

Мезенхима (стенка сосудов и внутренних полостных органов), эпидермальный (миоэпителиоциты потовых, молочных, слюнных, слезных желез), нейтральный (мышца расширяющая и суживающая зрачок).

3. Содержат в цитоплазме специфические гранулы и имеют сегментированное ядро. Представители гранулоцитов: нейтрофилы – 65-75%, эозинофилы – 1-1,5%, базофилы: 0-1%.

Собственно соединительная ткань: волокнистая и со специальными свойствами. Волокнистая: рыхлая и плотная. Плотная: оформленная и неоформленная. Со специальными свойствами: ретикулярная, пигментная, жировая, слизистая.

Периост состоит из двух слоев: наружного и внутреннего. Наружный - волокнистый, образован плотной соединительной тканью, внутренний - клеточный или остеогенный, или камбиальный, содержащий остеобласты. Функции: трофика, регенерация.

Вариант №6

Предшественники В-лимфоцитов образуются в красном костном мозге. Дифференцировка и размножение их происходит в периферических органах кроветворения (селезенка, лимфатический узел и лимфатические узелки ЖКТ). При внедрении антигена в организм В-лимфоциты получают информацию об антигене от Т-хелперов и макрофагов. Получив информацию, В-лимфоциты активируются с последующим превращением их в плазмоциты. Это клетки, вырабатывающие антитела (иммуноглобулины). В-лимфоциты принимают участие в гуморальном иммунитете.

А) опора для кровеносных, лимфатических сосудов и нервов; б) формирует многочисленные прослойки внутри органов; в) входит в состав кожи и слизистых оболочек внутренних полостных органов; г) арена, где протекают процессы воспаления. Межклеточное вещество рыхлой соединительной ткани выполняет опорную и трофическую функцию, а клетки – защитную функцию.

3. Отсутствие зернистости в цитоплазме и сегментации ядра. Моноциты: 6-8%. Лимфоциты: 25-35%.



2015-11-10 794 Обсуждений (0)
Основная функция эритроцитов - участие в транспорте кислорода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основная функция эритроцитов - участие в транспорте кислорода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)