Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-11-10 645 Обсуждений (0)
ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации

К выполнению курсовой работы

ПМ 02. Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров

МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы

 

 

38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

 

Черногорск, 2015

Разработчик: преподаватель 1 категории ГБПОУ РХ ЧМТТ Бычкова С.А

преподаватель ГБПОУ РХ ЧМТТ Виниченко Л. Э.

 

Рассмотрена на заседании методической Утверждена

комиссии торгово-экономических

дисциплин

 

Председатель ЦК_______________ Заместитель директора по УР______

«___»_____________20_________г. «___»________________20_____г.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….4

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...5

2. ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………...6

3. ЗАЩИТА И ОЦЕНКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………..12

4. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ…………………………13

5. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...14

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа является основным видом аттестационных испытаний студентов, в котором они демонстрируют уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими им самостоятельно решать профессиональные задачи на практике.

Целью пособия является оказание методической помощи студентам в написании и оформлении курсовой работы.

В пособии приведен список документов, на основе которых сформулированы основные требования и правила оформления, рассмотрены структура курсовой работы и содержание всех ее разделов, общие правила оформления различных составных частей (например, заголовков, текста, формул, таблиц, иллюстраций, ссылок, сокращений и т.д.)

В приложениях приведены образцы заполнения титульного листа, оглавления, а также пример оформления библиографического описания различных видов документов.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цельвыполнения курсовой работы – систематизация, закрепление и расширение объема знаний, полученных в процессе изучения профессионального модуляПМ 02. Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров, приобретение и совершенствование навыков самостоятельной исследовательской работы и применения полученных теоретических знаний на практике в реальных условиях рыночной экономики.

Основные требования к курсовой работе

Структура курсовой работы зависит от целей и задач исследования, его сложности и объема.

Основными структурными составляющими работы являются:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть (состоящая из теоретической и практической части);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложений (если это необходимо).

Рекомендуемый объем курсовой работы 20-30 страниц машинописного текста, выполненного на одной стороне листа бумаги формата А4.

Текст должен быть выполнен на компьютере средствами текстового редактора Microsoft Word: тип шрифта - Times New Roman ; размер шрифта 14; межстрочный интервал – полуторный.

Текст курсовой работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: левой – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Выполненная курсовая работа представляется, в соответствии с установленным порядком, на проверку. К защите она может быть допущена в случае соблюдения требований по структуре, содержанию и оформлению.

Для защиты студент готовит краткое устное выступление, в котором излагаются цели, задачи курсовой работы; пути их решения; полученные результаты, выводы и предложения. Кроме того, защита курсовой работы включает в себя ответы студента на поставленные вопросы по существу рассматриваемой проблемы.

Работы, не отвечающие данным требованиям, возвращаются студенту на переработку или доработку с указаниями руководителя, либо, в исключительных случаях, выполняются заново.

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студент может выбрать тему курсовой работы самостоятельно, предпочтительно согласовать выбор с руководителем и обосновать актуальность работы в данном направлении.

Перед началом работы студенту необходимо уточнить с руководителем следующие аспекты:

- план курсовой работы;

- основные источники получения фактических материалов;

- основную литературу;

- методику и методы выполнения исследования;

- сроки выполнения работы.

Содержание основных разделов курсовой работы

Введениедолжно быть не более 2 страниц. В нем кратко:

- обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются состояние и перспективы исследуемой проблемы;

- формулируются цель и задачи курсовой работы;

-определяются объект и предмет исследования;

- уточняются объем и структура работы.

Теоретическая частькурсовой работы содержит изложение теоретических положений исследуемой проблемы, проводится обзор существующей научной литературы. Этот материал обобщается и приводится точка зрения автора работы по данной проблеме. В теоретическую главу рекомендуется включать до 3 подразделов, раскрывающих сущность рассматриваемой проблемы.

Заканчиваться данная глава должна краткими обобщениями и выводами, увязывая ее содержание с последующими главами.

Не допускается дословное переписывание текста или материала из какого-либо одного источника.

Если приводятся статистические данные, рисунки или таблицы, следует делать ссылку на источник информации.

Рекомендуемый объем главы не более 10 страниц машинописного текста.

Практическая часть носит аналитический, практико-ориентированный характер.

Во второй главе студент изучает проблемы на примере конкретных регионов, организаций, используя различные методы исследования. Количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования является обязательным для курсовой работы.

Глубина анализа, его качество определяются, во-первых, полнотой и достоверностью привлекаемой информации о проблеме, во-вторых, корректностью и адекватностью избранных методов. Для выполнения этой главы студенту необходимо применить полученные в процессе обучения знания методов исследования, которые помогут ему лучше описать саму проблему и выбрать методы ее анализа.

Как правило, описываются результаты конкретного практического исследования и предлагаются конкретные меры по деятельности предприятий, организаций и т.д.

Каждая глава состоит из параграфов. В конце каждого параграфа и каждой главы необходимо подвести итог, то есть сделать выводы, которые обычно начинаются оборотом: «таким образом..,» или словом «итак..,» и т.д.

При формулировке выводов следует соблюдать ряд правил.

Во-первых, вывод должен обобщать полученные в данном параграфе (главе) конечные, а не промежуточные результаты, во-вторых, в выводах нецелесообразно приводить положения, которые не важны для изложения последующего материала и не вытекают из цели работы, в-третьих, вывод нельзя подменять декларацией о результатах проделанной работы («рассмотрено», «проанализировано», «изучено» и т. д.), в-четвертых, выводы должны быть краткими.

Рекомендуемый объем второй главы – до 15 страниц машинописного текста.

Заключение, состоящее из 2 страниц, содержит обобщения и выводы по материалам проведенного исследования, обозначаются выявленные проблемы, формулируются пути устранения недостатков, резервы и механизмы совершенствования.

Библиографический списокдолжен содержать не менее 20 источников, охватывать всю литературу, материалы, периодические издания, статистические сборники, информационные бюллетени, сайты в Интернете и другую информацию, использованную студентом при написании курсовой работы.

При составлении библиографии не рекомендуется включать информационные источники, которые хотя и были изучены, но работе не использовались.

Приложения содержат материалы (таблицы, расчеты, методические документы), которые имели непосредственное отношение к курсовой работе и дополняют или поясняют основной текст.

Каждое приложение оформляется с нового листа с указанием наверху посередине страницы «Приложение» и его обозначения и полного названия. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А.
Страницы приложения нумеруются сквозной нумерацией вместе с остальной частью курсовой работы.



2015-11-10 645 Обсуждений (0)
ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)