Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идейно-художественное своеобразие романа «Кукла»



2015-11-10 1675 Обсуждений (0)
Идейно-художественное своеобразие романа «Кукла» 0.00 из 5.00 0 оценок




Большое значение для развития польского романа имел роман Пруса «Кукла», печатавшийся в газете «Курьер цодзенны» в 1887-1889 гг. и вышедший отдельным изданием 8 1890 г. Продолжив эттим произведением развитие жанра социального романа в польской литературе и углубив мастерство социальной характеристики, Прус обогатил польский социальный роман глубоким психологическим анализом.

В этом романе Прус достигает гармонии между тенденцией и художественной формой. Автор романа считал, что тенденция произведения должна вытекать из правдивого и конкретного изображения в нём жизни общества, но вместе с тем не разделял выдвигаемого натуралистами требования объективизма в искусстве.

Время действия романа – 1878 – 1879 гг., но благодаря введению дневника приказчика Жецкого, автор значительно расширяет охват событий во времени (упоминается о венгерской революции 1848, польском восстании 1863 и других событиях международной жизни почти за 40 лет). В романе Прус сумел образно изобразить этапы развития капитализма в Польше.

Характерной особенностью «Куклы» является подлинность многих описываемых событий, почти документальность в отражении жизни Варшавы того времени.

Концепция куклы связана в основном с образом Станислава Вокульского, в лице которого Прус создал сложный, противоречивый характер.

В жизни героя романа следует различать 2 периода. В первом он выступает как труженик, член тайного кружка молодёжи, мечтающий о всеобщем равноправии, участник восстания 1863 г., потом сибирский ссыльный, учёный. В этот период он готов посвятить свою жизнь борьбе за великие идеи и цели.

После возвращения Вокульского из ссылки, когда он, чтобы не умереть с голоду, женится на вдове богатого купца, начинается второй период жизни героя. Этто были годы спада общественного движения; кончился этап шляхетской революционности, но ещё не начался этап борьбы пролетариата. Вокульский становится купцом, расширяет торговлю, умножает доходы. После смерти жены он погружается в апатию, из которой его выводит встреча с панной Изабеллой Ленцкой. Стремясь получить руку знатной девушки, Вокульский добивается миллионного состояния, входит в аристократическое общество.

Сделав своего героя предпринимателем, Прус заставляет его действовать и размышлять как буржуа. Он не скрывает и того, что доходы Вокульского и его собратьев по классу обеспечиваются трудом рабочих. Однако герой становится купцом уже в зрелом возрасте, когда взгляды его сформировались. Этто герой-мечтатель, думающий о великих открытиях и обновлении мира, не может найти удовлетворения в своей деятельности. Видя неравномерное распределение богатства, паразитизм шляхты, нищету трудящихся, он приходит к выводу, рано илли поздно общество должно будет перестроится полностью. Вокульский осуждает буржуазную деятельность, пытается помочь простым людям.

Писатель показывает своего героя в постоянной внутренней борьбе, метаниях, противоречиях. Использует приём внутреннего монолога. С большим знанием человеческой психологии изображает переживания, связанные с любовью к Изабелле.

Тяжело переживая противоречие между своим социальным положением и взглядами, не находя из него выхода, разочаровавшись в Изабелле, которая оказалась пустой и избалованной, не способной оценить большое чувство, Вокульский переживает кризис, порывает связи с обществом, исчезает. Было ли этто самоубийство илли Вокульский уехал в Париж к изобретателю Гейтсу, чтобы посвятить себя научной деятельности – неясно.

Герой романа «Кукла» резко отличается от идеализированных образов буржуа в тенденциозном романе позитивистского толка, при всей своей противоречивости Вокульский воспринимается читателем как живой человек.

Особое место в романе занимает образ верного друга Вокульского, старого приказчика Игнация Жецкого, в прошлом участника венгерской революции и польского национального движения начала 60-х. После поражения восстания Жецкий остаётся верным идее борьбы за независимость Польши. писатель облекает его мечту об освобождении родины в форму бонопартизма (из-за цензуры). Писатель рисует Жецкого как бы живым анахронизмом: герой выглядит трогательно-смешным в своём старом котелке и узких клетчатых брюках, которые давно никто не носит. Писатель сочувствует национально-освободительной идее, тепло говорит о его бескорыстии и готовности к самопожертвованию.

Юмор, особенно проявившийся в дневнике Жецкого, характерен для всего романа.

Прус не разделял иллюзий некоторых своих современников, в частности Элизы Ожешко, относительно возможности духовного возрождения шляхты. Он ярко рисует в романе экономический и моральный упадок аристократии.. Прус-реалист также отразил в произведении такие явления, как разорение мелкой шляхты (Вирский, отец Вокульского) и союз крупной шляхты с буржуазией.

Писатель, нарисовавший тонкие психологические портреты Вокульского и Жецкого, не проявляет особого интереса к внутреннему миру аристократических героев, считая его примитивным, поэтому его характеристики основаны на выделении одной какой-либо черты, отличающей персонажа от других: князь – аристократический болтун, граф Литинский – «англичанин», барон – «картёжник» и т. д.

Сам Прус так определял идею и содержание своего романа: «Изображение наших польских идеалистов на фоне разложения общества. Разложение состоит в том, что что хорошие люди прозябают или бегут, а подлецы преупевают…что хорошие женщины (Ставская) несчастны, а дурные (Изабелла) – обожествляются, что люди незаурядные наталкиваются на тысячи препятствий (Вокульский), что у честных не хватает энергии (князь), что человека действия угнетают вообще недоверие, подозрения и т. д.»

Большое место в романе занимают картины бедственного положения трудящихся слоёв городского населения – ремесленников, мелких служащих и т. д. Художественным обобщением жизни трудового народа является описание бедных кварталов Варшавы на берегу Вислы.

Разоблачая пороки общества, писатель не видел, однако, путей его переустройства. Не ищет этих путей и герой «Куклы», оказывается в тупике.

Прус вводит в роман образ учёного Гейста, работающего над созданием металла, который был бы легче воздуха. По мысли Пруса, этто не научная утопия, а социальная, так как герой боится, чтобы его изобретением не завладели сильные мира сего, хочет отдать его неким «справедливым людям».

Автор упоминает в романе о социалистах и распространении ими нелегальных брошюр (приказчик Клейн, студентота). Изображая социалистов с большой симпатией и сочувствием, автор не видит в них силы, способной изменить мир.

Кукла – этто многоплановый роман, в нём много самостоятельных, органически переплетающихся сюжетных мотивов. Прус очень свободно располагает сложный материал романа, порывает с традицией повествования в хронологическом порядке (худож. новаторство автора).

Новаторство пруса оказало значительное влияние на всё последующее развитие польской литературы.

 

а потом уже она не была честная как лилия и говорит послушай мать моя Святая Богородица как же мы теперь будем ловить носорога и в ту минуту я услышал голос Небесный говорил что тем единорогом искупающим peccata mundis оказывается был сам я



2015-11-10 1675 Обсуждений (0)
Идейно-художественное своеобразие романа «Кукла» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идейно-художественное своеобразие романа «Кукла»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)